Футбольная команда ПО "Корпус"

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Сопоставив с космическими снимками, нашёл место и отметил на карте!

Супер! Следопыт "Зоркий глаз"!

Может есть смысл подписать "Футбольная команда завода им. Хрущёва"? Так она называлась в то время. Если знать точную дату фотографии, то можно  подписать - "Авангард". Экипировка добротная и указывает на серьёзный уровень команды. А фамилии футболистов не указаны в книге?

Уважаемый Игорь.На правах владельца данной книги привожу такие сведения.Футбольная команда завода"Авангард"стала так называться в 1953году,до этого называлась"Судостроитель".Тренером команды в то время был Петр Васильевич Асташев-преподователь пединститута.

В те годы за команду играли Филиппов,Яценко,Сергеев,Володин,Гаврилин,Пичугин,Попков,Шацков,Беззубов,Колчин,Шленский,Лебедев,Веденин

Олег, больше спасибо! На основании Вашей информации смею предполжить, что снимок сделан в период 1957-1958 гг. Попытаюсь обосновать. Во-первых, экипировка действительно больше подходит под 50-е. Сначала думал, что начало 50-х. Во-вторых, кафедра физвоспитания была основана в СПИ на базе физтехникума в 1957 году. Биография Петра Васильевича достаточно хорошо известна (в середине 70-х даже тренировался у него). Вы указали, что он в то время был преподавателем пединститута. И это тоже общеизвестный факт. В-третьих,из фамилий, которые Вы указали, на слуху до сих пор - Гаврилин и Попков. Николай Гаврилин (1932 г.р.) в 55-ом уехал в Ленинград, но вскоре, как пишет авторитетный знаток Саратовского спорта Александр Матюшкин в книге "Песнь о "Соколе", вернулся в Саратов. В 1959 году, как и Виктор Попков (1933 г.р.), играл за команду мастеров - "Локомотив" (Саратов). В той же книге есть фотография команды мастеров "Энергия" на предсезонном сборе 1954 года, там есть Николай Гаврилин. Он в то время учился в индустриальном техникуме. Согласитесь, футболисты на фото команды ПО "Корпус" мало похожи на учащихся техникума. Это явно взрослые мужики, которые играли за заводскую команду, название которой, стало быть, - "Авангард"! А в году 58-ом П.В.Осташев ( у Вас почему-то Асташев) вполне мог порекомендовать В.М.Ивашкову, гл. тренеру "Локомотива" (Саратов) Гаврилина и Попкова. На русский хоккей в Саратове регулярно  ходит легенда саратовского футбола, Почётный гражданин губернии - Виктор Михайлович Чернышков. Обещаю на ближайших играх "Универсала" поговорить с Виктором Михайловичем на эту тему. Но, на мой взгляд, подпись над фотографией надо поменять. Очевидно, это не "команда завода им. Хрущева", не "Судостроитель" и,те более, не "футбольная команда ПО "Корпус". Впрочем, не настаиваю. Спасибо за внимание.

Здание бывшего сельскохозяйственного института ?

http://oldsaratov.ru/tags/zavod-korpus

 http://oldsaratov.ru/photo/stroitelstvo-korpusa-shi-0

Мария.Похоже вдалеке действительно здания бывшего сельхозинститута.

Да.Еще один монент.Завод изначально назывался"ЗАТЭМ".Завод точной электромеханики,и находился в Москве.К нам его эвакуировали 18ноября 1941года,и 26ноября его переименовали в завод 205им.Хрущева.

А нет ли pdf этой книги? Очень нужно для работы.

Конечно оно. Как я и предполагал, именно его отдали заводу после эвакуации. И по сей день он в нём располагается.

Завтра я напишу об этом пост!