Приют имени Галкина-Врасского

16 сентября 1873 г. на горах близ Крестовоздвиженской церкви был открыт детский приют "Галкина-Враского", где в 1878 г. жило 218 детей. Кроме получения элементарного образования дети обучались рукоделию, переплетному и башмачному ремеслам. Приют имел сиротское отделение и ясли, где впитывались грудные младенцы-сироты, преимущественно подкидыши, и малолетние дети до трехлетнего возраста из беднейших семей. http://letopisi.org/index.php/Галкин-Враский,_Михаил_Николаевич
Источник: 

личный архив Евгения Ашанина

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1902 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

А сейчас что на этом месте?

Жилой дом, наверное.

 

Да, жилой. Его не очень давно хозяева правого крыла начали капитально ремонтировать, я уж боялся, что переделают до неузнаваемости, но, если это фото прошлогоднее - пронесло.

За воротами - два высоченных флагштока (для государственного и императорского флагов?). Очевидно, 1913 год, юбилей династии.

Файлы: 

Это фотография В.В. Мизеровского, сделана в 1902г. С его фотографий выпускались серийные открытки с видами Саратова.

Верю на слово. Поставил дату и тэг.

Кстати, кто-то знает, как улица называлась на момент съёмки?

Зря поверили, это 1913 год. Мизеровский снимал в 1912-1913.

спорное утверждение
http://oldsaratov.ru/forum/fotograf-mizerovskiy-vv

А мы обсуждаем ВООБЩЕ жизнь Мизеровского или конкретную серию фото?

Уважаемый МОСТ, к сожалению, в Вашем комментарии не написано , о том, что данная фотография относилась к какой-либо серии фотографий и очень хочется узнать источник точной датировки. Заранее спасибо за ответ.
В исследовании , которое приведено по ссылке напсано:
" фотографии для иллюстрирования тринадцати изданий знаменитого «Спутника по реке Волге и её притокам Каме и Оке» (1901-1913 г.) издания Феокритова П. С.

По фотографиям Мизеровского В.В. было выпущено с 1901 по 1918 г. пятнадцатью издателями около 400 почтовых карточек формата 8,5×13,5 см разных сюжетов способом механической фототипии и хромолитографии. Общий тираж изданных почтовых карточек можно оценить более чем в 260 000 экз. Некоторые стереопары Мизеровского В.В., вероятно, были использованы издательствами для массового издания стереопар для стереоскопов."

Переулок имени Галкина-Враского Михаила Николаевича

Есть вот такая книга, 36 стр. В PDF   15 Мб, на сайт не загружается. Перевел в DOС,  12 Мб. Тоже нельзя загрузить - лимит 10 Мб.  Может быть кому интересно?  Загружаю три первых странички.

Файлы: 

Справа виден козырёк дома с фотографии http://oldsaratov.ru/photo/7176

Возможно поможет другим датировкам

Вот тут есть ещё снимочек, но как-то не пойму, как его выколупать в пристойном качестве из лап этих копирастов, прячущих давно перешедший в ОД контент https://vivaldi.nlr.ru/bx000022939/view/#page=280

Файлы: 

ПодЕлитесь опытом "извлечения"?

Документ скачивается.