Пушкинский переулок

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

На заднем фоне похоже какие-то заводские корпуса.

Кирпичная стена между двумя деревянными домами? Оригинально. А нельзя ли прямую ссылку на источник в Одноклассниках? Может, там и спросить, где это?

Обязательное условие - возведение брандмауэрной стены между домами, если дома на соседних участках строились в притык

Да я понимаю, что брандмауэр, просто выглядит странно. А строилась за счет домовладельцев? Как бы она им не дороже самих домов встала :).

Конечно, за счёт домовладельцев.

Противопожарная.

Я пригласил держателя архива на сайт. Ему 67 лет. Окончил СГУ. Физик. У него ШИКАРНЫЙ архив про Ровное -60-70 годав!

Нашёл, однако http://ok.ru/profile/353335702662/album/201096116614/201108764806

Комментарий потомка домовладельца: "дома построил прадед в 1876 г., снесены были в 1987г."

Александр дал пояснение:

Во второй половине ХХ века назывался Пушкинским переулком. А сейчас это улица Слонова. А дома стояли между Разина и Аткарской.

выставляю точку.

Надо же! Получается, в кадре завод Газаппарат. Добавил тег. Работал там однажды (правда, много позднее), но никаких ассоциаций не возникло. Литейный цех? Жалко, задний план плохо читается, не видно стадиона "Локомотив"..
 

Ворота по центру фотографии - это ул Слонова (Пушкинский переулок) - дом 54.  Домом назывался двор, а дома в этом дворе - были кваотиры.  Дома слева и справа от ворот имеют адрес - дом 54 кв 1, и дом 54 кв 2.  Дом справа за кирпичной стеной - ул Слонова дом 52,  дома слева от двора 54 - это двор (дом) по адресу Слонова 56.   Дом 54 - изначально (до революции) двор Селивановых, а дом 56 - двор Андреевых, дом 52 - тоже дом Селивановых. В доме 52 жили два брата Селивановых, двое военных, один погиб на фронте в 1941, а второй прошел войну и работал преподавателем в  пограничном училище (внутренних войск) 

Дополню Ваш комментарий информацией из справочников.

 

Список мещан г. Саратова, имеющих недвижимую собственность в г. Саратове (составлен 30 января 1914 года).

63. Андреев Тимофей Андрианович – ул. М. Царицынская, пл. кв. 32, д. 68.

1407. Селиванов Константин Петрович – ул. М. Царицынская, пл. кв. 32, д. 64.

 

Список домовладельцев Саратова за 1901 год.

- Андреев Тимоф. Андр., Мал.-Царицынская, кв. 32, д. 148.

https://viewer.rusneb.ru/ru/004421_000096_11?page=565

- Селиванов Конст. Пет., М.-Цариц., кв. 32, д. 146.

https://viewer.rusneb.ru/ru/004421_000096_11?page=669

Да, основной двор Андреевых был через один дом слева, - в советское время дом 58, а до революции, как написано, он был номер 68 в 1914 году,  и номер 148 в 1901 году.  В 52 доме жили Крачковы, в 56 в доме жили тоже Андреевы и другие.  В 54 кв 2  жил сын Николай Константинович Селиванов, в последствии стал капитаном первого ранга, В 54 кв 1 жил отец Константин Петрович Селиванов и его сын Иван Константинович - участник Цусимского сражения, в 54 кв 3 во дворе жил сын Александр Константинович Селиванов, приказчик на мельнице (мукомольном заводе одного из саратовских немцев), у него был сын Петр Александрович Селиванов, который потом жил в доме 52 (дом его матери), он окончил гимназию, был подпоручик,участник Первой мировой войны, потом в Красной армии, участник Великой Отечественной, майор, преподаватель пограничного училища (училище МВД).  

А про дом № 60 Вам что-нибудь известно? 

Мама говорит, что в доме через два дома от Андреевых раньше жила жена Некрасова,  а во дворе жила молочница с коровой, это мама сама помнит.  Воспоминания маминого детства в 50-е годы, когда еще жив был ее дед и другие люди, а в год смерти Некрасовой маминому деду было 33 года. 

В объявлении о смерти Некрасовой написано - “Зинаида Николаевна Некрасова, вдова поэта Н.А. Некрасова, скончалась в воскресенье 25 января в 4 часа 30 минут утра. Вынос тела из квартиры (Малая Царицынская № 70, кв. Озолиной).    Это следующий двор после Андреевых (номер Андреевых - 68 в 1914 году). Вероятно мама ошибается, что Некрасова жила через один дом от Андреевых, а не сразу за ними,  либо, во  дворе номер 70 на улице тоже было два дома, как и во дворе Селивановых - слева и справа от входа во двор. До революции дома с одинаковыми номерами (номером двора)  различали по именам хозяев. В объявлении о смерти Некрасовой говорится "дом 70, кв Озолиной", 

В любом случае, на месте двора номер 70, сейчас газораспределительная будка завода,, забор слева от будки и маленький участок спрва от будки

На яндекс панораме желтый плакат на заборе слева от будки, совпадает с местом дома на немецкой аэрофотосъемке

 

Файлы: 

Да, там было два дома.

Но на немецкой фотографии с воздуха 1942-1943 года вроде только один дом  60 (70) на улице.  Хотя с правой стороны двора тоже что то отблескивает, может крыша второго дома? 

 

Файлы: 

А Ваши родственники ничего не рассказывали про Некрасову?

Газораспределительная будка на месте бывшего входа во двор Слонова 60 (Малоцарицинская 70)\

Файлы: 

Номера домов на карте

 

 

 

 

 

 

 

Файлы: 

Отметил точку на карте для обеих фотографий:

https://oldsaratov.ru/photo/30409#gsc.tab=0

https://oldsaratov.ru/photo/33859#gsc.tab=0

Борис, большое спасибо за подробную информацию и схему расположения домов на карте.

Дом где жила Некрасова 60 (70) на фото ниже похож на дом Селивановых 54 (64) наверху страницы, видимо строились в одну эпоху