Проспект 50 лет Октября около ост. Саперная

Район остановки "Жиркомбинат" (иногда "ул. Сапёрная"), близ магазина "Новинка" (ныне "Пятерочка"). Трамвайная линия, которую видим на фото, в те годы по направлению в центр проходила вдоль жилых домов, а в сторону 3-й Дачной вдоль заводов. На сегодняшний день это второе известное фото данного отрезка линии. Вдали - трамвайная (а позже и троллейбусная) тяговая подстанция, сохранилась и поныне почти в неизменном виде.
Источник: 

из архива В.Федосеева

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1950-1960 годами.

 

Комментарии

Нет. Сюда мы такое ещё не выкладывали )

а разве не в обе стороны 3 трамвай ходил по теперешнему скверу, куда он выезжал на 1 дачной?

Да вот тоже ни разу не встречал, чтобы он по обеим сторонам ходил. До пересечения с Технической линия шла по правой стороне (если ехать от центра города), потом пересекала и шла по левой. А затем её полностью перевели на правую сторону.

А есть доказательства обратного? Просто интересно - все статьи, материалы в блогах, свидетельства людей, живших в то время... это что? Массовое заблуждение? Хотя... есть один момент, который лично меня смущает в версии односторонней линии вдоль заводов - это промежуточное кольцо на 2й дачной. На аэрофотосъемке ВОВ очень хорошо видно, что кольцо расположено полностью на стороне жилых домов. Если бы было организовано движение вдоль заводов, очевидно что кольцо начиналось бы на стороне заводов с выходом на сторону жилых домов для движения в обратном направлении. Может быть, однопутку вдоль заводов проложили сразу после войны? Думаю что завесу тайны поможет открыть допрос с пристрастием местных баушек. На двух, известных на сегодняшний день, фотографиях трамвая на стороне жилой застройки, трамвай движется по направлению в центр. Да, и как объяснить наличие только одного пути у Торгового центра?

Знаем-знаем. Это не документ. Я вот счас отцу позвонил с этим вопросом - говорит вроде была и вдоль заводов. А может и не была... Обещал завтра звякнуть Худякову и спросить.

А где тут увидели вторую линию? Одна ветка туда и все. Третья рельса ближняя к нам - это такая же рельса лежащая вдоль полотна как рельса за спинами людей.

По словам отца тогда обратно именно трамвай шел по другой стороне дороги вдоль домов на месте нынешнего сквера и (примерно где сейчас стоит стела "Ленинский район") переезжал на сторону заводов. Дополнительное разворотное кольцо (кроме кольца на 6-й дачной) было на 3-й дачной.

 

родной район) офигеть. Фото место указано верно кстати. Хм.. а вот вы говорите про аэроснимки ВОВ, где их увидеть можно*?

здесь часть из них была, на форуме посмотрите... а так - почту и я могу скинуть..

там не все из имеющегося

а есть ли остальная часть города?

Вот здесь город более широко: http://www.wwii-photos-maps.com/targetrussia/airarmamentindustry/slides/... Плюс более четкий снимок и зарисовка авиазавода: http://www.wwii-photos-maps.com/targetrussia/airarmamentindustry/slides/... и http://www.wwii-photos-maps.com/targetrussia/airarmamentindustry/slides/...

Вроде бы это все, но, возможно, я чего-то не знаю.

А, есть и еще одна, еще более широкая, здесь на форуме, такой я не видел: http://oldsaratov.ru/forum/aerofotosemka-saratova-vremen-vtoroy-mirovoy-...

Это начало 1950-х.
Деревца в сквере только что посажены.
Обратите внимание на брюки шириной с Чёрное море.
Начало 1950-х согласуется со снимком тех же людей на
http://oldsaratov.ru/photo/u-vhoda-na-vdnh-saratovskoy-oblasti

а я и ставил изначально 1950-1960, только на этом снимке зачем-то откорректировали датировку, для чего - не понятно. По-моему тут и слепому видно что на дворе 50е.

Вернул прежнюю датировку.

http://oldsaratov.ru/photo/promtovarnyy-na-sapyornoy получается они стоят на месте будующего дома?

Почистил описание, убрал тэг Трамвай - нет его тут, поставил Трамлинии.