12-е мужское городское училище

 

Комментарии

12 мужское городское училище. Преподаватели и учащиеся. Фотография из семейной коллекции. Фото сделано ориентировочно 1910-ые годы, но могу ошибаться. Кто фотографировал - не знаю, своих тоже не обнаружили. Камера в семье была, так как снимков сохранилось довольно много, но они не всегда удовлетворительного качества. 

Было бы хорошо если бы удалось идентифицировать здание, тогда появилась бы версия - какой это год.

Наталья, великолепное фото. Добавьте, пожалуйста , в основной раздел.
а здание вот это, на Комсомольской. Т.е. Приютской
https://goo.gl/maps/LtBpEuJ9J3TCKCY59

По Памятной книжке на 1912 г. там было 4-е городское четырехклассное училище (это объясняет, почему на фото и девочки тоже). Видимо, 12-е начальное мужское тоже в какой-то момент переехало туда из соседнего дома Нессельроде на углу с Московской (либо в его адрес в Памятной книжке вкралась ошибка, либо их перепутали местами). По датам получается тогда 1911-13, раньше и позже 12-е училище было в других местах.

Все же непонятно:

Антисанитарныя школы. При посѣщеніи 12-го мужского училища (Московская ул., д. гр. Нессельроде) городской врачъ г-жа Селява нашла слѣдующее. Отдѣльными уборными, которыя находятся внутри зданія, ни мальчикамъ, ни дѣвочкамь пользоваться нельзя, вслѣдствіе распространяемаго зловонія, такъ какъ вода въ трубахъ замерзаетъ и промыватель не дѣйствуетъ. Поэтому дѣвочкамъ приходит-

которыя предназначены для мальчиковъ; туда же ходятъ (въ свое отдѣленіе) типографскіе рабочіе и другіе жильцы. Состояніе двора антисанитарно. Дворъ общій со всѣми другими квартирами. Помойная яма настолько занесена снѣгомъ, что ея все равно что не существуетъ. Ни помойная яма, ни отхожія мѣста за 3 года не чистились ни разу. Помойка имѣетъ сообщеніе съ отхожими мѣстами, весной она переполняется, вслѣдствіе чего въ самомъ помѣщеніи училища распространястся зловоніе. Температура въ школѣ падала до 6— 7 градусовъ, а въ раздѣвальной до 5 гр. Раздѣвальная темна и грязна. Одежда сваливается кучами на полу, такъ какъ на 192 учащихся всего 72 вѣшалки.

http://elibrary.sgu.ru/Gazet/SarList/1913_02_28.pdf

Т.е. 12-е мужское училище было все же в доме Нессельроде на углу с Московской, причем не меньше 3 лет(?). Когда же оно успело побывать в здании, что на фото, если по справочнику 1911-го находилось еще в другом месте? И что в мужском училище делали девочки?

Въ учительскомъ институтѣ начались пріемные экзамены, которые происходятъ въ бывшемъ помѣщеніи 4-го городского четырехкласснаго училища, въ д. Нессельроде. Помѣщеніе это заарендовано гор. управой для учительскаго института на 2 года съ платой по 2750 р. въ г.

http://elibrary.sgu.ru/Gazet/SarList/1913_09_22.pdf

В Памятной книжке 1914 года адрес института - Приютская, д. Нессельроде. Т.е. здесь располагалось 4-е четырехклассное училище. Почему же висит вывеска 12-го мужского?

А если Нессельроде принадлежал весь квартал?

Ну, вероятно, так и было, но дома-то все же разные. И по всем источникам 12-е мужское училище находилось в том, что на углу с Московской, а не здесь.

Нет, источники можно интерпретировать и иначе: что домовладение Нессельроде было наиболее известно по этому углу как адресному ориентиру. Плюс на Московской транспорт уже, конка или трамвай останавливается.

Эх, где-то там стоял дом Андреева?..

угол Валовой и Северной. Жаль, не написан пл.кв. Поищу в записях, может быть попадался .

 

P.S. Нашлась информация
https://oldsaratov.ru/comment/197676#comment-197676

Не об этой типографии идет речь?

Файлы: 

Будьте любезны, вставляйте изображение с помощью кнопки со стрелкой. И указывайте источник

Файлы: 

Обратите внимание на шляпу барышни в верхнем ряду, стоящей возле окна. И  если посмотреть правее- еще одна модница - ряд ниже

Такие шляпы были популярны  около 1909 -11 годов. 


Они стали предметом шуток.

По справочникам 1910-11 гг., училище располагалось на углу Полицейской и Московской; по Памятной книжке Саратовской губернии на 1912 год на углу Приютской и Московской в доме Нессельроде; по Памятной книжке 1914 г. - на углу Московской и Соляного пер., в доме общества купцов и мещан. В 1916 году такого училища уже нет... Присоединяюсь к просьбе выложить фото в основной раздел.

Мда, ЛПН декор-то поутратил...

   Могу предположить, что это здание по Комсомольской , 39.... ( Р.S .прошу удалить, такой комментарий был выше). 

Судя по набору персонажей, рядом (в этом же здании?) женское училище.

Обязательно добавляйте отдельно - это будет единственный снимок нынешнего лицея им. Трубецкого.

Трубецкова. Как я выше писал, в этом здании было 4-е городское четырехклассное училище (смешанное, насколько я понимаю).

А что за табличка с цифрами (489, кажется) висит слева на углу?

488, вроде. Это нивелирная марка

 Мне кажется, что больше похоже на "438", номер дома?

И еще, разбирая старые архивы нашла папку с документами Анны Ивановны Ростовцевой (Чербовой в дев.). С 1937 г. она работала в 17 средней школе (бывш. 12) Саратова. В своей автобиографии в 1937 г. она пишет:

"С 1908 по 1910 г. работала практиканткой  и кандидаткой на учительскую должность в начальных школах г. Саратова. В 1910 г. была назначена преподавательницей в 3-е смешанное училище г. Саратова. В 18911 г. перевелась преподавательницей в 14 училище. Там работала до 1919 г."

Может ли быть так, что 3-е смешанное училище находилось в стенах 12 городского мужского училища? 

Нет, это нивелирная марка.

3-е смешанное училище по справочникам тех лет находилось на Соляной площади.

Памятная книжка Саратовской губернии на 1912 год.

стр. 114 – 12 мужское училище, уг. Приютской и Московской ул., дом графа Нессельроде.

стр. 110 – 4 городское четырехклассное училище, Приютская ул., дом графа Нессельроде.

Законоучитель – священник Александр Петрович Мраморнов.

На фото слева не он?

http://ap-mramornov.narod.ru/

https://bogoslov.ru/book/307381

Мне, кажется, что похож. Вполне возможно

1913 г. IV городское четырехклассное училище.

Вход справа.

 

Доходный дом графа Нессельроде прошел экспертизу и признан объектом муниципального значения.

Согласно исследованию, граф Анатолий Дмитриевич Нессельроде в 1897 году приобрел ряд смежных дворовых мест, после чего приступил к строительству этого дома. Впоследствии в помещениях размещались типолитография, публичная библиотека, бактериологический кабинет. С 1920-ых годов здесь находилось общежитие профессорско-преподавательского состава университета. В послевоенное время в здании был организован Дом ученых. В советский период - размещалась школа № 20. А сейчас в здании находится «Лицей прикладных наук имени Д.И. Трубецкова».

Приказ комитета культурного наследия Саратовской области от 6 апреля 2023 года № 01-04/148.

1. Включить выявленный объект культурного наследия «Дом жилой, сер. XIX в.», расположенный по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Комсомольская, 39/ ул. Первомайская, 24, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в категории объекта культурного наследия местного (муниципального) значения с наименованием «Дом доходный графа А. Д. Нессельроде». Адрес объекта: Саратовская область, г. Саратов, ул. Комсомольская, д. 39 (литера М). Время создания (возникновения) объекта и (или) дата связанного с ним исторического события: 1898 год.

Тут какая -то путаница, или это у меня к ночи котелок не варит) - Дом учёных, а ранее общежитие преподавателей СГУ располагались в другом здании: https://oldsaratov.ru/comment/118257#comment-118257

Судя по фотографии на пригласительном билете, Дом учёных, действительно, в другом здании находился.

Преподавательница Ростовцева (Чербова) Анна Ивановна. В 1906 г. закончила гимназию А.Г. Воротынской. В 1910 г. была назначена преподавательницей в 3-е смешанное училище г. Саратова.

В 18911 г. перевелась преподавательницей в 14 училище. Там работала до 1919 г.

Вот, кстати обратите внимание на шляпку. Шляпка на ней похожая на те, о которых пишет Smil.

К сожалению фото не датировано, Анна Ивановна 1888 г.р., на фото ей 20 с небольшим, то есть 1910-13 гг. 

 

Файлы: