Санаторий "Октябрьское ущелье"

Санаторий "Октябрьское ущелье", открыт в 1954 году. В дополнитлельных с https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21622898 и https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21622930, датированы маем 1967 г.
Источник: 

интернет

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1967 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Вдоль аллеи - бюсты вождей или что-то нейтральное? Если справа Виссарионыч, то это 1956 год (в кадре - ГАЗ 21, а позже Сталина поубирали).

Кинохроника (Новости дня, 1954, №6) - открытие санатория в Октябрьском ущелье:

http://www.net-film.ru/ru/film-10099

заменил фото

 

На Сталина совсем не похож, да и по моим данным это 1967й

Теперь видно, что это Маяковский. А слева - Горький. Прямо филиал аллеи в Липках.

Кстати, AV, обратите внимание - мы говорили про сомнительность происхождения старорежимного декора Серого дома http://oldsaratov.ru/photo/seryy-dom-na-ulice-dzerzhinskogo

а здесь почти такой же. Правда там был 30-е, а здесь послевоенные, но все же.

Да, любопытное наблюдение насчёт декора.

К тому же неясно, когда он появился: санаторий начали строить до войны, а заканчивали уже после. По крайней мере проект (с нарисованным фасадом) должен был существовать уже в 30-е годы.

 

Антон, а откуда информация о времени съёмки (если не военная тайна)?

На глазок - снято пораньше, наглядная агитация для 1967 года выглядит несколько  архаично

источник фоток к сожалению военная тайна, просили не говорить, но так было в имени файла, пока не было оснований не верить

Насчет "архаичной агитации" - там площадка дискотеки сегодня  примерно так украшена -

 

   

 

 

Эхх! Такую бы машину, даже с поцарапанной дверью!

Да собственно, ГАЗ-21 купить не проблема. Их ещё очень много, и даже на ходу, и по цене  можно найти в пределах 10 т.р., но разумеется, не реставрированную. Другое дело, что, насколько можно судить по этому не очень качественному фото, на снимке ГАЗ-21 самой первой серии со звездой на решетке радиатора. Это действительно большая редкость, в Саратове знаю всего 2 таких машины. Да, и ГАЗ-21 в серию пошли в 1957 г., а в 1956 было сделано аж 4 штуки!

не совсем первая серия, какой-то компилят: бампера без клыков (шли с 1962 года), но присутствует олень (на серийные авто с такими бамперами оленей уже не ставили), передние поворотники такие шли начиная со второй серии, водосток средний, как на первой-втрой серии, передние арки вроде тоже уже увеличены (с 1958-го), решётка радиатора явно уже "акулья пасть" образца 1958-59-го... в общем есть вопросы...

Тогда это переходка с первой на вторую, были такие - решетка "акула", но фонари ещё 1й серии, динамик сверху на панели, олень,  и остальные признаки из предыдущего сообщения.

Ежели так, то получаем после 1958г.

согласен, была переходная модель... а с бампером без клыков что делать будем? он с третьей серии пошёл....

м.б. колхоз? самодеятельность то бишь... тем более автомобиль явно побывал в ДТП, судя по мятой двери, не исключено что в процессе ремонта поставили те детали, которые были под рукой (удалось достать). Задние фонари, насколько можно судить, так же третьей серии, без хромированных ободков.

Так я с этого и начал: "какой-то компилят"

Добавил в допы пару фото с госкаталога.