Улица Челюскинцев. Дом, переделанный из торгового помещения

 

Комментарии

М. б. нужен тэг "Нижний базар" т. к. это один из корпусов?

"Верхний базар" существует в современной топонимике и авторитетных источниках, а был ли такой устоявшийся топоним? Пеший базар - да, а Нижний?

Да, это так но корпуса пешего базара так и оставались корпусами базара до сноса (на месте Юбилейного), а этот построен как корпус базара но позже стал жилым. Это первое подробное фото здания на сайте и отдельного тэга для него нет. Поэтому и возник вопрос как его обозначать, как вариант общим тэгом "Пеший (нижний) базар" и каждому корпусу отдельный, по аналогии с верхним базаром или достаточно общего?

Так мы ж ничего про это здание не знаем пока. Ни какой это корпус, ни относилось ли оно к пешему базару вообще. На госкаталоге в этот раз какая-то чушь написана - уж фасад ни в коем случае не XVIII век, это кирпичная эклектика 2-й половины XIX-го типичная.

На госкаталоге постоянно что- то неправильно.  Я помню как это здание ломали, от родителей знаю что это был последний корпус базара. 

И к чему эта ссылка?

К тому, что там ты допускаешь возможность перестройки дома Каллистратова из более раннего, а здесь ее почему-то отвергаешь.

Я не просто что-то "допускаю", я даже на фотографии вижу на боковой стене дома Каллистратова кирпичную арку проёма _между_ цокольным и первым этажами. Зачем она во вновь построенном здании? А здесь я никаких признаков переделки не наблюдаю, и задействую принцип чайника Рассела.
 

На самом деле есть статья с историей дома от Давыдова: https://fn-volga.ru/news/view/id/107789 (нашел, перейдя там же по комментариям).

Ну вот, я же говорю - всё видно, если уметь посмотреть. И я думаю, что всё-таки те, кто составлял карточку на ОКН - смотрели на дом, а те, кто описывал снимки в СОМКе - не всегда понятно, куда смотрели.

Учетная карточка по твоей же ссылке в допах, и написано там:

Строительство здания можно отнести к 1 пол. XIX в. (на основании стилистических особенностей элементов архитектурного декора фасадов).

А по Давыдову декор добавил как раз Каллистратов...

Давыдов не пишет, что именно Каллистартов добавил, а что было до него.

Ну как же не пишет?

Весь дом был оштукатурен под один фасад, а на стенах появился скромный декор: два пояса лепного растительного орнамента – один под карнизом, а второй отделял цоколь от первого этажа; под окнами, на межэтажном уровне, лепные венки с лентами, дополненные двумя гирляндами.

А что было до этого?

Это не корпус базара, а часть домовладения купца- лавка..
см. архивные доки  в моих комментах

Спасибо. 

Ещё в кадре (навскидку):

https://oldsaratov.ru/photo/4072

https://oldsaratov.ru/photo/40093

М.б. пока добавим какой-то тег для этого здания, вроде Торговый корпус на Челюскинцев, 20?

 

Очень длинно. Можно пока ставить просто Рынок Пешка (старый).

насколько я понимаю и вижу в документах архивных- это лавка купца Егора Чумакова
https://oldsaratov.ru/comment/174514#comment-174514
длинна этой лавки по ул. Челюскинцев - 10 с небольшим сажен. т.е. 20 метров.


 

не высчитывала расстояния, но очень похоже на то, что это его лавка.

Тогда можно ввести тег "Торговая лавка Чумакова Е.Н.", например, или просто ставить и сюда тег "Дом Чумакова Е.Н.".

Вспоминая  всё что про это слышал, прихожу к странному выводу:

Выражения "Нижний базар" и "Пеший базар" имели разное значение. "Нижний базар"- имелось в виду пешка, гостинный двор и вся торговля вокруг (магазины, склады), в т. ч. и то здание, что на снимке, помещение сберкассы в соседнем доме (напротив остановки), тоже бывшее торговое помещение. "Пеший базар" (пешка)- в границах пешки до закрытия (переноса) в 1960-х.