Шпалопропиточный завод на разъезде Лесопильный

Источник: Рязанско-Уральская железная дорога и ее район : [описание ист., археол., геол. и др. достопримечательностей всех станциий и р-нов]. - Санкт-Петербург : Правление О-ва Рязан.-Урал. ж. д., 1913.
Источник: 

Библиотека РГБ

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1896-1906 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

На заводе работал отец в конце 1960 -х до 1971 г.

Подскажите пожалуйста, этот завод относился к Саратовскому району не к самому Саратову? Прадед был начальником на этом заводе в 1920е годы

Советую почитать описи на сайте ГАСО
http://sar-archive.ru/gaso_dijit/fonds_rubr_14.htm

например есть такой фонд.

Р-347
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТРЕСТ (ОБЪЕДИНЕНИЕ) ЛЕСНОЙ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАМСКОГО И НИЖНЕВОЛЖСКОГО РАЙОНОВ ВСНХ РСФСР. 1922-1939.
Опись 1
Опись 2 л/д
1922-1940

Завод мог относиться и к жд

http://sar-archive.ru/gaso_dijit/fonds_rubr_16.htm

Спасибо большое, ищу информацию по месту рождения дедушки, он как раз родился в это время. В списке детей рожденных в г.Саратове в архиве его имени нет

Это ничего не значит. Если смотрели алфавиты книг ЗАГСов , то могли пропустить при чтении запись или составители  пропустили, ребенок мог быть усыновлен и изменена фамилия. Мог действительно рожден совсем в другом месте и не в том году, который Вам известен.
Вам надо сначала найти более конкретные данные о его рождении из автобиографий, анкет как его самого, т.к. и его родителей.
Откройте фамильную тему на форуме сайта в разделе Генеалогия, опишите подробнее, что Вам известно. Возможно , кто-то откликнется, или поделиться информацией.

***

Админов попрошу перенести эти посты в фамильную тему.

Смотрела и сами записи в книге регистрации ( за весь год) и алфавитные списки. Усыновлен точно не был. Год рождения вроде точный, есть список проживающих в Саратове за 1932г и там указан этот год. Метрики его родителей в архиве Саратова есть. В анкетах прадеда только справка о прописке всей семьи, других упоминаний нет. Хотя я только по последнему месту работы в архиве была. Спасибо, что подсказали, поищу еще в архиве по предыдущему  месту работы

Надо б датировку изменить- нет путей широкой колеи, т. е. до 1906 г.

Поставил 1896-1906

Нижняя дата по открытию паромной переправы до которой тянули ветку вдоль Волги. Вряд ли завод начал работать раньше.