Кирха перед сносом

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

самый простой способ узнать точное время сноса: знаю на сто процентов точно, что разбирали завалы после сноса студенты СХИ, поэтому необходимо найти того, кто учился там в 1970-75 годах, это будет несложно, я думаю... им сейчас около 60-ти лет..

Или найти завсегдаев магазина "Книги соц. стран" - может вспомнят, когда он переехал на ул.20-лет ВЛКСМ,

В своей работе Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии в Саратове, О. Лиценбергер пишет, что церковь была разрушена в 70-е годы. Но есть информация, что она была разрушена в конце 60-х (Игорь Пугин был очевидцем). Я задал ему вопрос, надеюсь ответит...

Ответил в блоге.

Надеюсь, Вы не считаете, что это целенаправленный подрыв? "Груша" работала, она во дворе

Так в каком году груша-то работала?

Я ходила в детский сад в 1962-63 году. Осенью 1963 года я пошла в школу. Значит это событие произошло в период 1962-63 года. Мы шли с папой в детский сад и остановились вместе с другими людьми посмотреть как сносят лютеранскую церковь. Экскаватор долбился в стену и никак не мог ее разрушить. По-моему, тогда ее каким-то образом взорвали. 

А в 1959-60 году мы с мамой ходили в кукольный театр, вроде на "Петрушку". 

 

Мистика какая-то... Одни очевидцы видели, как кирху сносят в начале 60-х, другие ходили туда в кукольный театр 10 лет спустя :)

Следующей жертвой стало здание рядом (Зейфертская школа), потом принялись за кондитерскую "Жан" (слева). Лет пятнадцать продолжалась эта экзекуция.

Я родился в 1969 году. Я ходил туда с бабушкой, когда там, в бывшей кирхе, был кукольный театр "Теремок". Так что снесли не раньше 1974 года (в 1974 году на Бабушкином взвозе построили здание кинотеатра, которое передали "Теремку").

 новое здание "Теремка" в 1967-68-м построили... это просто уточнение.. а насчёт спектаклей в старом здании в начале 70-х значит я прав был.. а то уж испугался, что "что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной - помню..." :)))

а я родилась в 58 и меня тоже водили туда в кукольный театр, но снесли ее по-моему до 70г, в 75 точно уже не было

а я во сне всё видел? :))

Магазин "Книги соцстран" был около "Дворца пионеров" уже 1973 году. Это я точно помню, потому что именно в том году отец купил мне там книгу "Säugetiere" из серии "Urania Tierreich". Может быть, магазин перевели туда и раньше, но за 1973 год я ручаюсь, ибо при покупке книги присутствовал лично.

 я родился в 1961г, и точно помню что в 1968г этого здания не было, жил на улице коммунарная, на первомайской, радищева,  революционная, прошло моё детство, да и в магазин КИШКА, что напротив , я бегал каждый день за молоком и маслом и этого здания уже не было, на этом месте долгое время был котлован.

как показывает жизнь - у всех свои воспоминания, и зачастую они не совпадают...

Это фото Г. Рассветова. Датировано июлем 1971 г.

Надо тэги добавить "Фотограф Герман Рассветов", "Автомобиль", "Милиция", "Ларек"

Теги расставил, дату не менял, поскольку про 1971 год было известно и ранее, но к однозначному мнению еще не пришли.

О датах. Я учился в политехническом институте с 1966 по 1971 год. Хорошо помню магазин "Книги социалистических стран". Левее него , был магазин "Подписных изданий". Помнится, что какое то серое огромное строение находилось за забором на месте кирхи на этой фотографии.  Но что это было, тогда я конечно не знал.  В телефонном справочнике 1976 года, магазин "Книги социалистических стран" № 17 указан по адресу  пл. Революции , 15. Хотя в этом же справочнике магазин "Подписных изданий" № 3 находится по старому адресу ул. Советская , 29 

В книге " Старый Саратов",1995 год,Лютеранская кирха разрушена в 1971 году ,прилагаю фото..

Файлы: 

Заменил сканом из альбома Рассветова.