Курсанты на плацу военно-химического училища

Виден фрагмент монастырской ограды бывшего Спасо-Преображенского мужского монастыря, использовавшийся в качестве трансформаторной подстанции.
Источник: 

"Одноклассники", из личного архива Константина Морозова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1958 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Уважаемый ArtAga, наверное, лучше в названии фото заменить слово "институт" на "военное училище". Ведь институтом оно тогда не было.

Да, спасибо за поправку.

Почему-то я очень сильно подозреваю, что этот маленький домик, который "фрагмент, оставшийся от монастырской ограды", использовался не в качестве "караулки", а в качестве трансформаторной подстанции.

Да, это ТП 6/0,4 кВ и высоковольтная воздушная ЛЭП 6 кВ, опора которой с двойным креплением проводов возле строя курсантов.

Ну, значит врут монахи.

Это они снесли последнюю сохранившуюся часть ограды собора, а вовсе не военные. Эта подстанция ещё в середине 90х была на месте, я её помню.

Поставлю тег "Трансформаторная подстанция" везде, где её видно.

Исправил описание к фотографии.

 

Почему монахи врут? Вряд-ли бы они снесли монастырские постройки. Данная фотография датирована 1958 г. на ней видна монастырская постройка переделанная военными под трансформаторную подстанцию за ней ЛЭБ-столбы. А на другой фотографии датированной от 1961-1963 годами её уже нет! https://oldsaratov.ru/photo/26291#comments  ЛЭП-столбы остались, а подстанции нет. Значит старинное здание «подстанции» снесли военные между указанными датами фотографий. На территории монастыря остались три подстанции и все они советской постройки и на сегодняшний день все они действуют. Потом, эту информацию об отсутствии подстанции легко проверить по фотографиям 2000 годов и позже в открытых источниках.

А на другой фотографии датированной от 1961-1963 годами её уже нет! https://oldsaratov.ru/photo/26291#comments  ЛЭП-столбы остались, а подстанции нет. Значит старинное здание «подстанции» снесли военные между указанными датами фотографий.

Ничего это не значит.

На фотографии "от 1961-1963 гг." подстанция осталась справа за кадром.

Посмотрите внимательнее, я там сектор обзора рисовал. Подстанция, как тут видно, была у противоположного, правого торца здания.

А та фотография сделана от входа, который был ближе к левому краю здания.

 

Допускаю. Возможно вы правы. Но как тогда на счёт цветных фотографий конца 90-х и начало 2000-х которые я нашёл в интернете. На них точно видно что подстанции уже нет. Поэтому старинное здание монахи снести никак не могли!

>

Чтобы разобраться с приведенными Вами цветными фотографиями, надо составить очень тщательную схему, с использованием совмещения схем территории, спутниковых снимков и немецких аэрофотоснимков.

В комментариях к той фотографии, на которую Вы приводили ссылку, я нарисовал очень приблизительную схему. По ней получается, что эта трансформаторная будка, если она к этому времени сохранилась, на этих фотографиях осталась бы слева за кадром.

На самом деле, кстати, для начала надо бы ещё доказать, что в качестве трансформаторной будки мспользовалось сохранившееся монастырское строение. Это совсем не факт. Вполне возможно, что будка была построена в 30х годах.

Так что на фоне всей остальной строительно-разрушительной деятельности монахов, снос этой несчастной будки совершенно незначительная мелочь.

Вот немецкая аэрофотосъёмка 1943 года, на которой видна та самая «подстанция»:

Вот спутниковый снимок сентябрь 2009 года из программы Google Eartf Pro, а химучилище расформировали, кажется 2010 году, на котором эту «подстанцию» уже не видим, есть какая-то малая архитектурная форма, но это всего лишь трибуна для руководителей училища (выделено красным кружком), думаю о её существовании и назначении доказывать не нужно, это для всех очевидно:

 

жёлтыми кружочками я отметил ныне существующие и действующие подстанции:

Есть ещё фото плана-схемы электросетей на территории химучилища, на котором показано существование трёх подстанций на тех же самых местах соответственно, а на плацу указаний нет, что ещё доказывает, что эта монастырская сторожка не использовалась как трансформаторная будка или подстанция:

 

Трудно назвать дату сноса монастырской сторожки, это ещё, наверное, впереди предстоит выяснить.

По поводу вашего замечания: «на фоне всей остальной строительно-разрушительной деятельности монахов, снос этой несчастной будки совершенно незначительная мелочь»

Справедливости ради хотел бы заметить.  Да, снос будки это на самом деле незначительная мелочь. Но, кажется, строительно-разрушительной деятельностью начали заниматься совсем не монахи, а советская власть, которая пришла на территорию монастыря и разрушила собор, колокольню, другие монастырские постройки и вообще монашескую жизнь на этом месте. А теперь время дало монахом второй шанс, посмотрим, что они там разрушат или восстановят, - Москва не сразу строилась, тем более масштаб деятельности огромный. По поводу Троицкого собора и сквера около него то же было много шума, а сейчас это одно из красивейших мест Саратова. Думаю, и здесь что-то подобное сделают.

Да уж больно обнаглели наши духовные лица. Сначала они обанкротились морально и социально и в результате революции всё потеряли (а, например, в Польше даже в ходе советской оккупации церковь имела влияние), а теперь присосались, и всё им подавай. Может быть, если бы вы не приплели Музейную площадь, можно было бы и промолчать, но  ещё до революции город неоднократно пресекал попытки церкви её прихватить, это не реституция. Вдобавок, собор и ансамбль площади - объекты культурного наследия, и то, гм... малокачественной архитектуры здание, которое там попами построено, построено там быть не должно, не говоря уже о заборе. И всё это надо будет сносить, когда ЗАО "РПЦ" наконец отвалится от госкормушки.

Ну чтож у нас с вами разные взгляды на историю и на сегодняшнюю красоту города. По поводу духовности очень может быть... скорее соглашусь.

Увеличил основную фотографию, исходник в допах.

Переставил маркер, направление немного не соответствует, должно бы быть примерно на "5 часов".

Удалил тег Утрачено при СССР

Добавил теги: 

Монастырь

Стрелка

Казармы

Сторожка

Склады

Утраченные в 2000-е

Военные

Курсанты

Оркестр

Двор