Паровой лесопильный завод В.А. Андреева

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

На Шелковичной по адрес-календарям. Сам Андреев жил на углу с Полезным переулком: https://goo.gl/maps/3rYVifkRsDPrnh7P9.

По адрес-каленадарям завод Андреева в собственном доме.

В принципе рельеф похож - как раз от Шелковичной к Белоглинскому оврагу.

Здравствуйте Я живу в этом доме.Всегда хотелось узнать кто был хозяин этого дома дом постройки до 1917 года так указывают в документах ,до сих пор родные полы,потолки,несколько окон.может будет какяая информация .спасибо

Ну так я же написал, кто был хозяином...

 я имела ввиду состав семьи.дом не маленький. усадьба

Это уже сложнее, тут нужны поиски в архиве. Удалось выяснить еще, что в доме Андреева в Полезном переулке располагалась баня, которую содержал по справочникам 1900-1901 гг. некий И.Е. Чугунов, а в 1906-11 гг. уже сам Андреев. В 1912-м баня уже не упоминается. В 1898-м в доме Андреева квартировал штабс-капитан Виктор Сергеевич Острожников, завед. оружием в Балашовском резервном батальоне, который располагался неподалеку.

по рассказам старых жителей,хозяин дома действительн был связан как то с переработкой древесины. какой человек,какой хозяин построил дом,который стоит второй век и еще сколько простоит. вроде бы был у него сын ,который утонул перед революциейСпасибо Вам большое

Похоже, Андреев умер в конце 1910 года:

http://elibrary.sgu.ru/Gazet/SarVestn/1910_12_23.pdf

Правда, непонятно, почему хоронили из чьего-то чужого дома, да еще так далеко. Возможно, это все же просто полный тезка.

Но, во всяком случае, в справочнике 1912 года Андреева уже нет, а в доме на углу Шелковичной и Полезного переулка (хотя не факт, что том же, может быть и любой другой из 3 угловых) живет Савелий Корнилович Кудасов, также занимавшийся торговлей лесом. В то же время лесопильный завод Андреева пропадает из списков, завод Кудасова впоследствии появляется уже на Б. Сергиевской: https://oldsaratov.ru/forum/torgovo-promyshlennoe-tov-vo-bushkovyh-kudas...

P.S. А вот, похоже, и разгадка - завод (и дом, видимо, тоже) действительно перешел от Андреева Кудасову, а в 1912-м сгорел:

— Большой пожаръ. Вчера въ 4 ч. дня въ Полезномъ переулкѣ, въ Бѣлоглинскомъ оврагѣ, вспыхнулъ пожаръ на лѣсопильномъ заводѣ бывшемъ Андреева, нынѣ Кудасова. Загорѣлось въ машинномъ отдѣленіи; огонь быстро перешелъ на стружки и опилки, и въ какія нибудь 10—15 минѵтъ былъ объятъ пламенемъ весь заводъ и сосѣднія зданія, принадлежащія заводу. Вскорѣ загорѣлись штабли лѣса, бревна, и огонь бушевалъ съ страшной силой во всемъ кварталѣ, угрожая перейти на сосѣднія постройки бѣдноты, ютящейся въ тѣсныхъ переулкахъ. Были вызваны для тушенія пожара всѣ пожарныя части, и на Шелковичной ул. поставлена паровая машина, отъ которой были переброшены два рукава къ мѣсту пожара. Брандмейстеръ г. Дмитріевъ направилъ всѣ силы для локализаціи огня, отстаивая противоположную сторону Полезнаго переулка, отъ дома Родіонова до дома Алфимова, гдѣ отъ страшнаго жара загорались ворота и крыши. Подъѣздъ иожарнымъ былъ возможенъ только съ двухъ сторонъ. Въ одномъ изъ горѣвшихъ заводскихъ помѣщеній, гдѣ квартировали служащіе, остались ребенокъ и старушка. На помощь имъ бросились люди и вытащили ребенка, а старуху долго искали. Она, какъ оказалось, спала. Пламя охватило уже ея комнату, и 70 лѣтн. старуху Ш. Эйхманъ вынесли въ безсознательномъ состояніи. У ней оказались сильныя ожоги лица, рукъ, головы. Пострадавшая немедленно была отправлеиа въ городск. больницу. Пожаромъ причинены большіе убытки. Причины пожара не выяснены.

http://elibrary.sgu.ru/Gazet/SarList/1912_08_26.pdf (с. 6, 1-я колонка слева).

Файлы: 

На #5 Одна бабулька, а точнее бабушка моей снохи, рассказывала якобы одно время в этом доме жил мукомол. После революции сделали коммуналку, она родилась в этом доме и прожила в этом  доме всю жизнь. Не знаю жива ли. Давно там не был, сноха живет в другом месте, а   ее сестра до сих пор в этом доме.

многое поменялось.всех жильцов знаю или лично или по расказам. коммуналка с 1933года 

Иконниковых знаете.

Знакомый дом, частенько в нем  бывал.

Ну тогда помогите с точкой на карте

Я говорил который на  углу Шелковичной и Симбирцева. По сноске.

Поставил предположительно. Дома Алфимова и Родионова, о которых говорится в заметке о пожаре, находились в пл.кв. 144 на углу Белоглинской и Белоглинского пер. и в пл.кв. 146 соответственно. Вот с направлением затрудняюсь. Не могу понять, что за большой дом вдали справа:

Файлы: 

хм... может городское училище https://oldsaratov.ru/photo/26789? или 1-я больница...

Училище отпадает, вид должен быть в сторону либо Кумыски, либо Соколовой горы.

из старых жильцов остались только две наших семьи 

На заднем плане отчетливо видно Дом Губернатора на Вольской, скорее всего еще на моменте строительства. Если присмотреться, то левее, рядом с лесопилкой, видны шатер и купол домов на Белоглинской и Ильинской.

 

 

Само здание лесопилки получается находилось на месте Бани №2

 

 

Ставлю точку в соответствии с этим обоснованием.

спасибо!