Поселок для рабочих ГПЗ из 100 домов

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Тег - Посёлок "100 домов"?

Есиповка уже есть. Можно в скобках добавить "100 домиков", но мне кажется, это излишне.

Есиповка как деревня распологалась в другом месте - даже по другую сторону от железной дороги - вдоль Ново-Астраханского шоссе в районе нынешнего Сити-Молла.

А откуда такое название – Есиповка?

Явно от фамилии. Но я не нашёл кто именно был этот Еспипов. Может исполняющий в 1806-1807 гг. должность Предводителя дворянства статский советник Николай Васильевич Есипов, у которого был собственный каменный дом в Саратове.

Карта 1934 года с наложением на современную:

Плюс https://kladr-rf.ru/64/000/001/001/ (60-е почтовое отделение находится на Миллеровской 62а). И "Снежный парк" имеет адрес Есиповка, 33: http://snowpark64.ru/.

Файлы: 

Вот-вот. Какой-то топографческий сбой произошёл, когда Есиповку включили в состав города и стали строить жилучастки подшипникового завода.

Может, наоборот, до этого на карте была ошибка. Или Есиповка на нескольких показана в этом месте? В принципе, могли просто новый поселок назвать по старой деревне, находившейся поблизости.

Есиповка была одна, в Адександровской волости.

Файлы: 

Это до революции, а мы про более позднее время. И непонятно, где именно она была и как деревня Есиповка соотносится с более поздним внутригородским поселком Есиповка.

Есиповка , Александровской волости  на карте 1926 года. Хорошо видно- возле жд.

План Саратовского уезда. Год увы, не обозначен

Есиповка на карте 1988 года. Основа карты съемки 1942, 46, 54, 59, 62 гг. с внесенными изменениями 

Сейчас посмотрю план один... не помню, попал в тот чертеж реконструкции жд  этот район

 

На всех двух картах видно, она располагалась вдоль дороги на Царицын / Ново-Астраханского шоссе. А после постройки железной дороги оказалась между ней и шоссе.

Почему её рисовали и присваивали адреса после войны с другой стороны от железной дороги. Скорее всего потому что когда железной дороги (Волжской рокады) ещё не было - она была ближайшим посёлком, который вошёл в состав Саратова. Ближе Заплатиново (очень хороши видно при совмещении с современной картой)

А на Яндексе

Загадка...