Разрушенный дом Баланевского на углу Ильинской и Острожской улиц

Дом, разрушенный при еврейских погромах 1905 года.
Источник: 

фото Н.А. Ершова, журнал "Искра" № 5 за 29.01.1906

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1905 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Чапаева/Гоголя?

Да. Только направление вряд ли установишь. Отметил на карте точку.

Квартал 115 по табелю домовладельцев 1901 года, так что вполне можно установить и направление. Поставил.

Привёл теги в соответствии с новыми правилами

А вот это фото как раз подтверждение, что старая синагога не была на перекрестке, разные элементы отобразил сплошными линиями (кроме оранжевого), пунктирными отметил сохранивщиеся элементы на карте сегодняшней, сплошные оранжевые лини отображают положение стен разрушенного дома. Удивительно, что его нет на других фотографиях, размер внушительный, и фасад должен был быть красивым, судя по остаткам на стенах и вазе на крыше

По-моему, никто и не утверждал, что "старая" синагога стояла на углу Ильинской и Старо-Острожной. Дважды восстановленная ашкеназийская синагога и хасидская синагога, предположительно стоявшая на углу Ильинской - это таки две больщие разницы:-)

Откуда сведения о второй синагоги, если в адрес календарях четко указанно: синагога - 1 шт. На ул.  Старо-Острожная между Вольской и Ильинской.

2-я синагога (в адрес-календарях указана как молитвенный дом) была на Цыганской между Ильинской и Вольской: http://elibrary.sgu.ru/Gazet/SarVestn/1912_02_11.pdf (с. 3, 3-я колонка справа, над "Канализационныя работы").

В другом месте адрес указан как дом Сазикова - по табелю 1901 года это кв. 115, т.е. четная сторона. Получается, в одном квартале с 1-й синагогой, но по другой улице.

Upd Современная Кутякова, 54: https://oldsaratov.ru/comment/40721#comment-40721

абсолютно согласен, но мне кажется называть молельный дом Синагогой неправильно

Синагога, как и мечеть, - это и есть молельный дом (дом молитвы) в принципе. В печати, как видите, называли 2-й синагогой. Видимо, и в обиходе называли так же.