Магазин-ларек. Где это?

Нам неизвестна дата съемки.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Мне упорно видится надпись "Комиссионный ларек", но это вряд ли... Все с бидончиками - может, "керосиновый"?

Скорее всего.

Все-таки - "Комиссионный", кажется. Тогда и керосин под большим вопросом. Думаю, что стоят за розливным подсолнечным маслом.

UPD. Наливали из бочонка иногда. Видимо, товар был не с нашего маслозавода, откуда выезжали бочки на колесах, а из районов области. Поэтому и попадали в комиссионный.

Керосиновые ларьки (лавки) были без архитектурных излишеств,обязательно обшиты кровельным железом,окно расположено низко,никаких витрин с образцами товаров не было.Бидончики для керосина были другими,нежели на снимке. Помню такие ларьки на углу Астраханской и ХХ лет ВЛКСМ,на Горького (близ Кокуевского моста).Это продуктовый ларек.

Да.

И скорее всего там так и написано: Продуктовый ларёк №24.

Продовольственный

В керосиновых лавках, насколько мне известно, продавались ещё и средства от домашних насекомых, так что некоторая витринка там вполне возможна. Мы не можем быть уверены в том, что все они были совершенно одинаковы. Каменное здание общивать железом очевидно не требуется.

Привел примеры конкретных ларьков - они были такими. Вспомнил ещё один - за "Комсомольцем".

Есть сохранившийся керосиновый ларёк, в изуродованном виде,- Мичурина 156 А.

Этот?

 

Файлы: 

Дополнение: Похожий домик был на конечной 9-ки у Зуборезного.

Да. Он был похож на тот, что на снимке. Керосин продавали в определённые дни (2 или 3 раза в неделю) и в какое- то ограниченное время (утром). Меня родители один раз посылали за керосином с 3-х литровым бидончиком купить 2 литра (чтоб не пролил). Помню было написано в какую тару наливают а в какую нет. Бидончики у покупателей были неэмалированные. Ещё продавались разные стёкла к керосиновым лампам, несколько видов, лампа (может не одна), запчасти к лампам и фитили разные по ширине (по толщине- не знаю). 

Примусами и керогазами в то время уже не пользовались?

Это 1981- 82 г. Может быть в городе примусы- керогазы были не нужны, но на турбазах, дачах ещё использовались. В 1989 г. шкиперам дебаркадеров полагался керосин и они его где-то докупали (выдавали мало).

Рано вы с керосином попрощались. Я в середине 90-х летом подрабатывал в школе №8. С завхозом покупали керосин, старинную металлическую лестницу натирать от ржвчины. Кстати, покупали в вышеупомянутом ларьке на Горького. Так вот он, по моей памяти, года до 1997-1999 работал еще.

Комментарий автора из источника: "Магазин. Там все продавали."

Керосина там быть не могло!

Может и молоко было....