Участок № 1 Лысогорской лесной дачи СХИ

Общий вид участка № 1 Лысогорской лесной дачи Саратовского института сельского хозяйства и мелиорации. Из альбома с фотографиями Бориса Харлампиевича Медведева, директора Саратовского института сельского хозяйства и мелиорации.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1926 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Там, где поставлена точка (на основании очертаний горы, видимо?) уже не Лысая гора, а Савельевские горы.

Заменил тег.

Я эти места плохо знаю. Кто разбирается,пожалуйста, поставьте точку правильно.

Подскажите, а откуда сведения, что Лысогорская лесная дача СХИ на 9-10 дачных?

А где Вы думаете она была?

Я предполагал, что может где-то в районе 1 Дачной, где у нас и проходила практика по Геодезии (вдруг традиции сохранились до реального времени). Но Вы нашли описание, за что Вам большое спасибо.

Лысогорская лесная дача - это Кумыска вообще, насколько я понимаю (см. карту 1927 года: http://maps.oldsaratov.ru/files/saratov/1927_full.jpg).

Летом 1950 года Д.С.Худяков (тогда 22-хлетний) и его товарищи-туристы около двух недель жили на кордоне лесника Данилы в кумыснополянском урочище Лаптев Сад. Здесь группа молодых студентов, в числе которых был и Энгель Викторович Постнов с фотоаппаратом, готовилась к велосипедному походу по Крыму и Кавказу. Участники похода состояли в студенческом обществе СГУ "Наука" (впоследствии "Буревестник"). 

Кордон лесника Данилы (5-6 строений) располагался на поляне (ср.абс.выс. около 284м) в юго-восточном углу 23-го лесного квартала в 100-150 м к югу/юго-западу от знаменитого дуба-великана, сейчас уже 200-летнего. Этот участок леса и кордон принадлежали тогда учебно-опытному лесхозу "Лысогорская Дача" саратовского СХИ. 

(http://nasledie.sgu.ru/content/stranitsy-istorii-kumysnopolyanskogo-mass...)

Вот описаная локация https://yandex.ru/maps/-/C0Aqb6kX

Верно ли тут использование тега Институт Сельскохозяйственный, мне кажется лучше тег Дача лесная СХИ, так как даже в описании места, мы видим, что и студенты с СГУ там бывали.

Этот участок леса и кордон принадлежали тогда учебно-опытному лесхозу "Лысогорская Дача" саратовского СХИ.

Да, "описанная локация" ("этот участок леса и кордон") принадлежала тогда учебно-опытному лесхозу "Лысогорская дача" саратовского СХИ.

Раз территория принадлежала именно СХИ, то какие проблемы с использованием тега?

Во-вторых, территория самого учебно-опытного лесхоза СХИ явно была "несколько больше", чем конкретная "описанная локация" (в которой находилась описанная группа студентов СГУ). Слово "принадлежали" в этом тексте имеет смысл "входили в состав", "были частью". 

Вы предлагаете ввести отдельный тег для этой территории - "Лесная дача СХИ" ?

Совершенно верно, так как искать потом его среди тега самого института будет крайне тяжело.

Совершенно верно, на карте 1910 года План г. Саратова с окресностями как раз хорошо видно и подписанно.