Таксопарк №7

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Поставил точку, Думаю, что не ошибся.

А почему на нем "1000" написано?

Чего не знаю - того не знаю.

К сож., прочитать надписи на этом стоп-кадре нереально..

 

Файлы: 

"Пользуйтесь услугами такси". Эту надпись долгие годы было видно из моего окна!

А что же всё-таки означала "1000"?  и, кстати, вид из окна не фотографировали?

Фотографировал, но разглядеть надпись про такси можно было лишь в подзорную трубу (20х). На фотографиях даже очертания таксопарка плохо видно.

Насчёт 1000 не помню что там было написано.

Может это реклама магазина 1000 мелочей, которые в то время были широко распространены.

Как вариант

Магазин "Тысяча мелочей" помнится был на 1-й Дачной.Насчет широкого распространения в Саратове сомневаюсь.

В Крытом был, но недолго: https://oldsaratov.ru/comment/109686#comment-109686. Про рекламу, конечно, очень вряд ли...

Всё равно непонятно, что за 1000..

 

Файлы: 

Станция тех. обслуживания (СТО=100).

Объединенная или областная (0).

 

РОЙ  пишет в своем комментарии, что целью - было 1000  автомобилей в этом парке.  Легковой автомобиль - в перекрестии прицела. А цифра 1000 - как цель, к которой должен стремится коллектив. 

Да, видимо, именно это имелось в виду.

В СПАТП-7, как единственном парке такси в городе, планировалось увеличить количество такси до 1000 автомобилей. В 1986-87гг велись разговоры с руководством парка по размещению планируемого количества ПС на существующих площадях, изменяя планировки мест стоянок и т.п. Но, может быть после ЧП взрыва такси с ГБО в 1987_90х годах в районе ул.Политехнической-Беговой или по другим причинам цель в 1000 такси не была достигнута окончательно.

А поподробней про взрыв?

Да, по памяти конечно.
Водитель такси на смене работал на а/м ГАЗ-2417 топливом в котором используется газ. Газовый баллон находился в багажнике, а газ незаметно просачиваясь через неплотности газового редуктора, собрался в закрытом объёме багажника, образуя вместе с воздухом горючую смесь. Подпрыгнув на одном из ухабов /возможно через рельсы/ металлические инструменты -железки, лязгнув друг об друга высекли искру, горючая смесь образовавшаяся к тому времени в багажнике, мгновенно воспламенилась и взорвалась. Разорвало багажник выбило заднюю спинку в салоне. .и пр. Пострадавших не было, водитель ехал один. Близко едущего транспорта не оказалось тоже. Место запомнились хорошо, а год не очень.

26 мая 1987 года в газете «Коммунист» сообщалось, что принят в эксплуатацию самый крупный в РСФСР таксомоторный парк, рассчитанный на 1000 машин. Новый таксопарк оборудован подъемными механизмами, конверторными линиями, диагностическими стендами, покрасочными и сушильными камерами, металлообрабатывающими станками.

Какими-какими линиями?

Интересная заметка, не попалась на глаза и прошла мимо внимания в тот период. Про цифру 1000 выяснилось сообща теперь полностью, спасибо.