Новогоднее новоселье. Барнаульская, 22/30 (?)

"Ключница Тамара. У подъезда сидела девушка из ЖЭКа и выдавала новоселам ключи от новых квартир по предъявлении ордера. Замки были у всех одинаковые. Ключи - тоже. В лучшем случае два три типа разных". "Дети тоже помогали переселяться. Бегали пешком на пятый этаж. Лифт в этот день не работал." "Как сейчас помню этот вечер. Я устал от дикого напряжения. Все вокруг было убого, недостроено. Окна невымыты, на кухне не было раковины, ее выдали прямо в руки новоселам, чтобы кто-нить не спер до их вселения. На лестничной клетке стены вымазаны чем-то. Словом, я думал о том, чтобы сделать картинки в духе соцреализьма - не как есть, а как должно быть. Но жизнь сопротивлялась. В результате к вечеру, когда в квартиру перетащили без лифта все вещи, накрыли на стол и стали отмечать, у меня была смутная уверенность, что на разворотный репортаж для Огонька я все же что-то снял. Этот кадр я снимал уже не для печати, а как-бы на память. Такие застолья "Огонек" не печатал, водка в руках рабочего человека - была табу. Как сейчас сигарета в руках артиста кино:-)) Справа - в нижнем углу кадра - тарелочка с двумя вилочками. Это моя тарелочка. И рюмочка ждала меня. И водка было холодненькая, и маринованный чеснок - был супер! А еще я помню, как светил пятисотваттной галогенкой в правый от себя угол комнаты. Вот почему передний план высвечен ярче, чем люди у окошка." Последнее дополнительное - статья из "Огонька" №1 за 1981 г. (https://yadi.sk/i/EGAiES6YocWnG). Как видим, кадр застолья все же напечатали.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1980 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Моежт все же кто-то узнает по дополнительным фотографиям?

Фотографии к статье в журнале Огонёк, вероятно за тот же 1978 год. В #1 за 1978-й этой статьи нет, другие номера найти не удалось.

Связался с фотографом, он тоже не помнит ни улицы ни района.

Дома типовые. Почему-то сразу подумалось, что в Заводском - чуть ниже Чернышевского... Хотя и Ленинский тогда застраивали...

и Комсомольский тогда заселялся

Коллега с Комсомольского утверждает что это не Комса.

 

Так же заметили что на снимках http://oldsaratov.ru/comment/14509#comment-14509 с торца вдали стоит пятиэтажка. Круг поиска сужается!

 

Где можно посмотреть список домов, построенных в 1977-1978 году?

Пятиэтажка, кажется - Лагутенко, значит построена в  конце 50-начале 60-х годов.  в 1977-1978 гг. Саратовский ДСК пятиэтажек уже не строил, девятиэтажка старой серии, 90-ую стали строить после 1980 года. Может быть Ленинский район -остановка Техучилище.

Спасибо!! Это может значительно сузить круг поиска. В связи с новыми обстоятельствами, может кто есть с этого района и проверит версию?

попробуем проверить

проверил, очень похожие дома на ул.Куприянова, но домов Лагутенко там нет, и многоэтажки там рядом друг с другом. В окрестностях также много похожего, но нет. Еще одно место на ул.Чемодурова, но также вариант отпал. Во всех вариантах между подъездом и балконом два окна, а здесь одно. В след. раз попробую просмотреть старый Солнечный и Техстекло.

На Куприянова насколько я знаю, никогда и  не было домов Лагутенко. А что вы подразумеваете под "старым Солнечным"? В Солнечном нет жилых пятиэтажек, один или два дома девятиэтажки старой серии на ул.Топольчанской, все остальные 9-ти и 10-ти этажки серии 90, они отличаются от дома на фото. Когда я писала " остановка Техучилище", то имела ввиду дома Лагутенко за бывшим магазином "Прогресс"-5-й квартал. Там как раз и сносят часть  домов Лагутенко. На фото, около пятиэтажки, легкие металлические ворота? Или мне показалось? Какой-то прямоугольник?

 По Московскому шоссе остановка КБ, идти через дорогу к жд линии, там тоже такие дома и моему другу там и дали кв в 78м году,весь выпускной 10й класс на Волгу в школу 10 ездил оттуда учиться, поэтому и помню.

 Здесь и пятиэтажки есть, и дома копии как на фото.

 http://maps.yandex.ru/?ll=45.931387%2C51.594116&spn=0.023603%2C0.003034&...

На размещенном фото на сайте, панели подъездов с хорошо просматриваемым  вертикальным выпуклым рубцом, а у дома на КБ- панели подъезда гладкие.

Вероятно, все таки 1978 год. Из книги " Саратовский Домостроительный" год изд.1991 г.: " Год 1978-й. Чем примечателен? Размахом соревнования. За отличные успехи в 1977 году мы получили переходящее Красное знамя ЦК КПСС , Совета Министров СССР, ВЦСПС И ЦК ВЛКСМ". " Март 1978 года. Яркий , солнечный день. Лучи, отражаясь от снега, слепят глаза. На стене вагончика-бытовки свежая "молния". На ней начертано: "Поздравляем бригаду Х.Х.Рубина с присуждением звания" Лучшая бригада Министерства строительства СССР". Бригада Рубина установила новый рекорд. Дом в Комсомольском поселке она сдает под отделку через месяц после начала работ". Поэтому и появилась статья в журнале Огонек.

"С торца вдали пятиэтажка" - На торце пятиэтажного дома просматриваются окна, значит это не дом Лагутенко.Сегодня обратила внимание, что торцы у Лагутенко-глухие, без оконных проемов. Пятиэтажка может быть и кирпичной, видно нечетко.

После консультации со строителями, выяснилось, что дома с подобной рустовкой строились напротив Сенного рынка, с правой стороны по ходу трамвая №12 в город и один дом в районе цирка . Но, к сожалению на фото не видно количество подъездов. Вот такая вот "канитель".

В районе цирка - это  следующий двор за "Ареной"?  Дом действительно похож.

А в районе цирка  он один, насколько я помню. Но есть ли с торца пятиэтажка?

проверю, но вроде бы нет там пятиэтажки

и правда очень похоже на Б.Горную. Про старый солнечный я попутал немного

Проверил Большую Горную:

ближняя к Сенному 9-этажка не подходит по геометрии подъезда, 9-этажка м-ду Пугачевской и Рахова не подходит ибо не видно Пугачевскую на доп.фото и есть кусочек еще одного дома, которого на Горной тоже нет.

да и "ребристости" у подъездов нет

На доме около цирка ее тоже нет.

В дом на углу Рахова/Горной мой одноклассник переехал в 1974 году. Дом между Пугачева и Астраханской - вроде кирпичный? Дом во двре цирка - двухподъездный, то есть если предположить, что на фото один и тот же дом - вариант с цирком и Горной отпадает.

на 1-й дачной очень похожий дом по длине, но увы не он((

когда дом на карте отметят? :)

Ну так вроде пока и не определили где отмечать.

определили - это дом на Барнаульской 22/30

Тогда извиняюсь, упустил момент. Сейчас не могу отметить. Сделаю из дома.

так?

да, спасибо

Спасибо что отметили. russell наверно около месяца искал по всему Саратову этот дом и нашел! Прикладываю фотографии.

 

Трехэтажное здание на доп.фотке - школа №40. Пятиэтажка стоит на улице Кавказской.

 

Если это дом на Барнаульской 22/30 то год не может быть ранее 1982 - это год постройки этого дома ))

Спасибо, поправил.

Так журнал вроде за 78-й, значит, дом не тот?

Да, действительно, нестыковка получается. Вернул пока 1978 до выяснения.

я живу на Барнаульской 22/30 и по тех паспорту дом 1982 года постройки. Так что или дом не тот или год ))

Скорее всего год не тот, ибо с домом все сходится. Инфу про год брали из http://www.rozov.ru/section28/item332/

Нашел номер "Огонька" со статьей - №1 за 1981 год (https://sites.google.com/site/zurnalysssr/home/ogoneek/-ogoneek-za-1981-god), то есть на фото конец 1980-го. Так что адрес дома теперь под вопросом (хотя, думаю, он верен - неверна информация о 1982-м годе постройки). Изменил дату, добавил в допы еще фото и описания из источника и скан статьи, а также кое-какие теги.

добавил тег фотографа и немного описание к тегу

Да, очень похож на мой дом на Барнаульской. 15 лет там прожила. Ненавижу его, рада, что уехала оттуда почти 20 лет назад. Снился мне в кошмарах долго. За домом проходят трамвайные пути, а за ними сады и железная дорога. А под окнами кусты, где постоянно кто-то бухал. И вообще, весь дом маргинальный. Одни наркоманы и пьяницы. 

День добрый.

Мне кажется это не 22/30

Смотим первое фото

1.Справа в верху стоит дом , на его месте сейчас 5ти этажка,которая построена в 90м и стоит она гораздо ближе к дороге и мало вероятно,что в период с 1980(фото)-1990(год сдачи 5ти этажки)там было мин.3х этажное здание,которое сломали и на его месте возвели новое https://yandex.ru/maps/-/CGTaj2~1

2.Напротив 1го парковочного места,там где 3 машины,сейчас въезд в школу №40,а на фото -за парковкой дорога ,хотя там уже забор школы (не 100% аргумент,за эти годы многое могло поменяться)

3.Начало въезда во двор: сразу при въезде поворот на право-там не куда поворачивать -там пустырь и где сейчас дорога на Барнаульской сразу за этим домом,в то время там ни чего не было,кроме бараков,но к ним был проезд с Кавказкой https://yandex.ru/maps/-/CGTanI6O

5ти этажка http://dom.mingkh.ru/saratovskaya-oblast/saratov/893493

Я думаю, что на первом дополнительном справа вверху как раз угол школы №40. Собственно, выше так и написано: https://oldsaratov.ru/comment/26581#comment-26581

на фото слижком узкое строение и окна узкие

Так она издалека снята и под углом.

Дом на Барнаульской 22/30 один в один как на фото. Вот интересно, что за белые квадраты по краю дороги вдоль дома? Плиты укрепляющие склон ? Склон есть от дороги,или оптический обман зрения с высоты съёмки? В настоящее время двор ровный.

Файлы: 

Согласен на 100%-дом оочень похож,смущает несколько деталей:

1.мальнькие окна у школы(красным)

2.очень маленькое расстояние от дома до школы,по факту оно 30метров(зеленым)

3.Белые квадраты?(черным)-скорее всего ,в моем далеком детсве),на таких площадках сушили белье жители 1х этажей ,возможно не прав,но столбов нет

Возможно фото искажает реальную картину

 

Файлы: 

Да,вероятней всего эффект округления по краю снимка это искажение пропорций. Дом тот,нет сомнений. Интересное воспоминание о площадках для сушки белья. Вполне возможно, что столбы поставят позже,силами самих жильцов.