Энгельс. Перекресток Вокзальной и Советской

фото Г. Семчук
Источник: 

Новая газета

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1970 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

А что за домики справа и слева? Они еще существуют?

Отличная фотография.  Как я понял деревянное здание слева снесено, и сейчас улица начинается с кирпичного дома, находящегося за ним.  Правое вероятно позже было обложено кирпичом. https://goo.gl/maps/bnqCWRE1FDjPtzQX9 Для меня тоже много вопросов по этой фотографии. Например, как это здание  могло поместиться на таком узком месте, предполагаю, что позднее дамба-насыпь в этом месте была перепрофилирована и приподнята. Что за магазин был в этом здании, и когда оно было снесено. Почему стоит тег «детский сад», ведь детский сад был в двухэтажном кирпичном здании, чуть правее этого места и его не видно. https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/27327 Вероятно, что-то мог бы написать и объяснить sm-3 как человек  мне кажется  имеющий отношение к железной дороге и станции Покровск.

По объектам на фото могу подтвердить то, что. Справа здание детского сада, так сказать «гражданского», а то, что было кирпичное, двухэтажное напротив то, этот  детский сад был для детей железнодорожников. Слева  промтоварный магазин .Назывался он «Шелахманка».Сам не однократно там бывал. Стоял он практически вплотную к дороге, расстояние от проезжей части до магазина было метра два, или чуть меньше. Сломали его в середине восьмидесятых. Дорогу немного расширили. Магазин этот очень старый был. Так как, войдя  в него, надо было спускаться не много вниз, ступеньки три или четыре там было. Скорее всего он был построен до отсыпки дамбы .Вот как то так.

Огромное спасибо, очень интересная информация.

А тогда там уже ходил 247 автобус? Или как он тогда нумеровался? №16? Или, может, еще какой транспорт ходил мимо этих домов?

Мимо проходили автобусы номера 1,7,116,115,118,.Позже некоторые из номеров заменили 116  на 247, 118 на 250 и пустили дополнительно 251.115 заменили на 246 и маршрут изменили. Теперь он ходит через центр, как и 7 , теперь это 27 .Хотел еще уточнить одну деталь по магазину .Закрыли его ближе к концу 80-ых .А окончательно разломали в 90-ых. После закрытия он пустовал, привлекал разных маргиналов. В итоге они его подожгли. И после этого пожара его окончательно разобрали.

Так много автобусов? А какие у них были начальный/конечный пункты? Про №7 даже и не слышал... И что за продукция продавалась в этом магазине? Хорошая? 250, вроде, шел до Крытого по Чернышевской или это 248? 251 уже тоже не помню... 250 сильно отличался от 251?

Это не много, к этому списку можно смело прибавить еще районные автобусы. Они брали пассажиров на Покровском вокзале, и развозили по районам. Продукция в магазине была разная. Начиная  от посуды ,стирального порошка и лампочек, заканчивая приемниками и проигрывателями пластинок, парфюмерия ,ткани и т.д. А у маршрутных автобусов конечная была в центре, в районе нынешней ярмарки, как и сейчас у маршрутки №1.Автобус 251 ходил от пос. Мелиораторов в Саратов, а 250 от конечной химкомбината.

А что значит слово "Шелахманка"? Это от фамилии образовано? Кстати, у вас нет, случаем, фотографий ул. Луначарской или Свердлова?