Вид на Увек

Источник: 

Личный архив

Нам неизвестна дата съемки.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

под фотографией Алексея в фейсбуке Игорь Пролёткин оставил такой комментарий:

Это явно район Волги у Саратова ещё до заполнения водохранилища. По времени это скорее всего начало - середина 50-х. Перед нами остров, который сейчас едва виден напротив старой части Набережной Космонавтов и снимок сделан против его восточной стороны, которая обращена в сторону Энгельса. Снимок сделан в северо-западном направлении в сторону высокого правого берега Волги, который мы хорошо и видим. Сам же остров и его растительность закрывают собой центральную часть города Саратова.
Далее на снимке очень хорошо видна Соколовая гора и нефтяная буровая вышка. Буровые работы на горе велись с 1948 года и до середины 50-х. Также характерен изгиб Соколовой горы с оползневой правой частью.
 

...
 

Почему я так уверен про Саратов и Соколовую гору, потому что на Волге кроме района Саратова и Жигулей, так близко к Волге на правом высоком берегу нефтяных буровых работ во все время нигде больше не вели. На всей Волге ! От Твери до Сталинграда (Волгограда), а ниже него по Волге - совсем другие берега.
На нашем Зелёном острове, что находится ниже Соколовой горы бурили скважины и у самой воды, но на снимке - это не пойма, а высокий правый берег. Ну и естественно, это не Жигули, там рельеф значительно выше и там нефтяные скважины пробурены на склонах и в балках, впадающих в Волгу... На вершинах Жигулей - нефти нет, не было и скважин и там места густо покрытые лесом и сейчас и раньше.

Это Увек.

Мне кажется, это ниже Увека по течению.

На снимке перегон Князевка- Увек. До подъёма воды пути были ниже, поэтому ж/д не видно.  В 80-е в этом месте ещё сохранились старые, недействующие пути, я помню как они проходили. 

Посмотрите на панорамах с 2 точек на гору- она такая одна. Первая- с путепровода над ж/д у ст. Приволжская, вторая- с ул. Суворова, где она проходит вдоль берега.

Улица Суворова в Ленинском районе есть. "...вторая- с ул. Суворова, где она проходит вдоль берега...", а эта где?

На левом берегу, п. Приволжский.

В Энгельсе, напротив той горы.

Это не Увек, хотя немного похоже. Волга в этом месте узкая и глубокая, островов там не было. Да и газовая вышка гигантских размеров. https://oldsaratov.ru/photo/155

Файлы: