Духосошественский собор и Глебучев овраг

 

Комментарии

А не зеркалка случаем?

Да, это зеркалка. Снято с дома по Ленина 32 (3 или 4 подъезд, 4 этаж), соседнее здание- 20-я школа. По- видимому столовая, сквер первой учительницы и это фото сняты из окон одной квартиры.

отразил. поставил точку

Извините, писал на память, точка стоит неправильно. В этом доме нумерация подъездов, если верить картам, наоборот. Знаю точно что во 2 подъезде от Покрышкина нумерация квартир начинается с 31 или 32, поэтому в какую сторону нумерация подъездов- ?

Я проверил, точка съёмки- первое окно от 2 подъезда (если верить картам) в сторону Октябрьской. Проверьте: угол 20-й и торец 10-й школ на одной прямой. (Быший угол хорошо виден на спутнике). В кадре нет трубы д. 54/56 по Челюскинцев- сдан в 1956 г.

Для будущего удобства в мобильной версии 2гиса можно посмотреть где какие подъезды и какие в них квартиры

Спасибо.

Переставил.

неправильно переставили, исправил)

Я соглашусь, если Вы мне объясните, что за здание попало в "желтую" часть сектора обзора:

20 школа. Вот, сами как-то добавляли https://oldsaratov.ru/photo/22159

Ну да.

Только при Вашей точке она никак в этот сектор не попадает.

А вот при моей - именно то, что на фотографии:

а если так?

У нас с Вами, видимо, разные фотографии.

У меня - левый край здания школы №20 оказался чуть правее правого угла здания на Соколовой, 87. Т.е. крыло здания школы, выходящее на Большую Горную, осталось правее, не закрывая церковь и здание на Соколовой, 87, но закрывая створ улицы Рогожина и здания школы-интерната.

А у Вас какая-то другая фотография, где крыло школы №20 напротив Тулупной накладывается на здание по Соколовой, 87.

Я всё нарисовал. Посмотрите ещё раз.

Извините, но "клювик" всё равно стоит неправильно. 1-е окно 2 подъезда (от Октябрьской) от подъезда в сторону Октябрьской.

На снимке видно, что угол 20-й школы (фасада на Челюскинцев) и стена 10-й выходящая на Весёлую (!!! ошибка не Весёлую а Рогожина) на одной линии, т. е образуют линейный створ, на этой же линии находится и точка съёмки.

Левый край снимка проходит почти вплотную к линии застройки у перекрёстка Покрышкина/ Посадского, это видно по дому №2 по Весёлой- хорошо виден. В кадр должна попасть труба пристроенная к торцу д. 54/58 по Челюскинцев (на Яндекс картах он 54А). Дом сдан в 1956 г., т. е. снимок  до постройки этого дома.

В этой же серии вид на сквер первой учительницы снят из этой же квартиры- 2-й балкон от угла.

а почему собственно именно 2 подъезд? может быть 3? ведь с другой стороны довольно-таки близко снята городская управа...

Проведите прямую между д. 87 по Соколовой- угол на ул. Рогожина и бывшим углом д.5 по Вознесенской (на спутнике)- створ на снимке чётко виден, эта прямая покажет точку съёмки на д. 32 по Московской. Покажет точно, т. к. если точку съёмки сдвинуть хоть на 10 см. створа не будет.

Называется это линейный створ, есть линейные створные знаки, обозначают ось с/х. Такой метод определения используется в судовждении. Наложите прямую и увидите куда она покажет на д. 32.

Снимки на другую сторону дома сделаны из этой же квартиры. Я знаю планировку квартир в этом доме, в этой на Московскую выходят окна 2 комнат, одна из них (ближе к Октябрьской)- с балконом. Снимок сквера снят с балкона- в кадре цветок, снимки столовой тоже с балкона т. к. если снимать из другой комнаты в кадре будет балкон, в этом доме они широкие.

 

вот ещё раз допустим 3 подъезд, там тоже балконы (см. гугл панораму)

у нас есть снимок на сквер, а сквер практически во всю длину захвачен

и снимок на угол Октябрьской и Ленина

Ошибка вот в чём: прямая (всё равно откуда она будет начинаться) должна проходить строго через контрольные точки, а именно угол (шк 10) а не стена в 2-3 окна от него, как у вас на первой картинке и угол 20-й школы (бывший) а не отступив от него. Прямая должна быть тонкой а не жирной- жирная даёт погрешность. Я вчера прикинул линейкой, у вас тоже должно совпасть. 

Ещё: У 20 шк., для точного определения бывш. угла я сопоставил второе неперестроенное крыло, они симметричны. Я учился в этой школе. 

Проверил по панорамам и получил ещё подтверждение.

На спутнике, что Яндекс, что Гугл видно что крыша над 1 подъездом "серебристая", а далее ржавая. Балкон, с которого снимали, находится под ржавой, соседний- под серебристой (они рядом). Сквер же начинается чуть далее, напротив окон соседней квартиры. Если снимали б с угла дома, то в кадр попал весь сквер, он начинается не от перекрёстка, а далее квартиры, откуда снимали. И вид на столовую тоже, от угла по Московской панорама больше, чем по Октябрьской.

Вы упускаете тот момент, что в то время как в сторону Московской снимали из квартиры, снимок в сторону горы может быть сделан из окон парадных, то есть квартира располагалась у западного угла дома, а съёмка этой панорамы могла быть сделана и посередине, и у восточного. Поэтому искать общую точку у всего этого архива по меньшей мере необоснованно.

Можно как угодно рисовать, но от угла должно быть видно одно окно дворового фасада вдоль Вознесенской (отметил фиолетовой линией). И если смотреть по аэрофотоснимку 1942 года, то вариантов особых нет:

Вы об оси аппликат не забывайте. Указанное вами окно при достаточной высоте не будет закрываться ближней к точке съёмки "ножкой" школьного здания.

Получается так. Согласны?

Файлы: 

Видимо, да

Поставил объективно 1949  по к/т "Маяк" и 1986 по отсутствию пристройки к 20-й школе. На мой взгляд, 60-е.

Улицу Рогожина, видимо, все-таки пораньше 1986-го благоустроили: https://oldsaratov.ru/photo/10766.

А что за овраг слева? Что там сейчас?

Овраг там и сейчас. Между парком победы и национальной деревней. Или между Весёлой улицей и Соколовским переулком, если вам так понятнее.

спасибо