Балашов. Курсанты или инструкторы школы ГВФ на улице Володарского

Источник: 

Фотография с группы "История Саратовского края и Нижнего Поволжья"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1930-1933 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Обозначая место между домами 53А и 53  по Володарского, исходил из того что на углу дома слева рисунок лепки совпадает с углом дома 53А, а на кирпичной стене дома справа видна выемка в кирпичной кладке над забором. Таже выемка хорошо видна и на современном фото  этой части здания.Справа арка продолжается забором, видимо на его месте был дом, снесенный при строительстве дома. Его построили в 30-м году для командного состава школы ГВФ. На фото строительства слева можно разглядеть, что-то похожее на арку. .

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Inkedimage_LI.jpg374.39 КБ
Image icon Inkedkk5oMnRcwjo_LI.jpg1.84 МБ
Image icon Inkedvolod-53a_LI-1.jpg162.72 КБ
Image icon Inkedimage (12)_LI.jpg398.57 КБ

Это фото одно из 18 выложенных в группе и продавались они одним пакетом. Среди них было фото из выпускного коллажа авиашколы за 1933 год. Поэтому и дата стоит от постройки дома 53-30-й год до 1933-го. Дом 53А (слева) и арка не сохранились.

а не может ли быть эта арка быть между "домом красных командиров" и домом по адр. Ленина,11.  То есть с другого угла и фото "отзеркалено" и смотреть надо

 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon image.jpg118.48 КБ

Угол дома совсем не похож, а в моем варианте совпадает на 100%. Один из старожилов "военного дома" подтвердил что арка была в этом месте.

уголы у дома на ленина,11 переделаны, и как они выглядели до войны надо искать фото, но вероятно/возможно отделка там была типовая, такая же как у дома на Володарского,53. 

Почему я подумал что арка с другой стороны, обратите внимание если арка на ул Володарского, то наш взгляд, поверх людей, должен бы упираться на двухэтажное здание, находящееся внутри квартала, дом ленина,13(этот дом вроде уже был до войны).  А там на фото видна крыша явно одноэтажного строения. 

 

Предположение, что все дома типовые, помоему, очень смелое. А вид сквозь арку вполне может не захватывать Ленина 13 или направление съемки такое что дом11(помоему это он на дальнем плане)перекрывает Ленина 13 .Да и направление съемки против солнца не добавляет четкости снимку.

Судя по запАху пальто/шинели у мужчины слева фото не отзеркалено.