Семья купца Скворцова

22 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Помогите найти информацию о купце Скворцове и его семье. Это мой пра пра пра дед. Известный мукомольный купец, фотография дома купца Скворцова есть на этом сайте. 

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

В "Саратове купеческом" есть информация: https://ru.calameo.com/read/001277039d4b04e61ca41 (стр. 28).

Жена - видимо, Екатерина Константиновна:

Два маслобойных завода:

Мукомольная мельница:

В собств. доме - мучная и чайная торговля.

"Весь Саратов" на 1900 год.

Интересно, не та же ли это Е.К. Скворцова?

"Весь Саратов" на 1925 г.

Файлы: 

Пять городских домов:

Последние - возможно, дети Н.В. Скворцова?

Это из "Адрес-календаря" на 1901 г.

В Адрес-календаре на 1906 г. указан адрес: Полтавская пл., 35.

Файлы: 

Доходный дом Скворцова-Хватова. Ул. Московская, 81

Обширное домовладение по Московской улице (под сегодняшним номером 81) с середины 1880 годов и до национализации 1918 года принадлежало поочередно крупным саратовским промышленникам и купцам. Первым хозяином и устроителем его был владелец мукомольной мельницы и маслобойной фабрики недалеко от Полтавской площади Николай Васильевич Скворцов (1843-1911), представитель известного в Саратове купеческого клана. Его отец Василий Игнатьевич до 1888 года избирался на несколько трехлетий директором городского общественного банка.
К 1885 году Н.В. Скворцов стал владельцем обширного дворового места на Московской улице в середине квартала Вольская-Александровская. В пределах имения имелись только жилой одноэтажный дом и деревянный флигель с лавкой и амбаром для ссыпки зерна. В календаре на 1888 год указан адрес гласного Саратовской городской думы Н.В. Скворцова – ул. Московская, свой дом. Там же показана и жена Николая Васильевича – Е.К. Скворцова. Скорее всего, именно на средства купца, нового владельца дворового места, построено было представительное двухэтажное здание для проживания в нем, устройства собственного магазина и сдачи большей части помещений в аренду. Примерно 15 лет скворцовское семейство и он сам безбедно проживали в этом доме.
Но в начале XX века дела Н.В. Скворцова пошатнулись. На его предприятиях было введено внешнее правление («Администрация по
делам Н.В. Скворцова»). Домовладение на Московской пришлось продать в счет погашения кредитов. Новым владельцем этой дорогой недвижимости стал купец Николай Иванович Хватов (1845-1928). Уже в 1908 году местожительство Скворцова указано на собственном заводе, на Астраханской улице, а покупатель Н.И. Хватов значится по адресу –
ул. Московская, в 187 планном квартале.

"Саратов историко-архитектурный"

Ниже указано, что Хватов купил дом в 1905 году.

В ГАСО документы администрации по делам Н.В. Скворцова составляют отдельный фонд: http://saratov.rusarchives.ru/putgaso/0001/f____301_.htm

Среди выпускниц Мариинского института благородных девиц 1897 года есть

Скворцова Наталiя, дочь купца Николая.

Из "Истории ... института" Теодоровича.

ГАСО ф.28.оп.1.д.2601. РС купцов г. Саратова за 1858 год

Алфавит РС 1857 и 1858 гг саратовских купцов по 10 ревизии

Скворцов Василий Игнатьев

 

ГАСО ф15.оп1.д.540а. Реестр купцов 1875 года.

Семейство купцов 2-й гильдии Скворцова Василия Игнатьевича, 56 лет

жена Олимпиада Васильевна , 50

дети:

1. Николай, 32

жена Николая Екатерина Григорьева, 27

дети Николая:

Иван 6

Екатерина  2м

2. Иван, 29,

жена Ивана Александра Александровна, 26

3. Александр, 24 лет

 

 

ГАСО Ф.571,оп. 1 д.23,стр.4,8

Список купцов на 22 января (12 февраля) 1896 года 

Скворцов Николай Васильевич

Ошибки в отчестве жены Н.В. Скворцова быть не может? Или Екатерина Константиновна - вторая жена?

Адрес-календарь на 1893 год

Файлы: 

Не могу прокомментировать. т.к. подробно еще эту семью не изучала.

Ни у кого нет сведений по: https://oldsaratov.ru/forum/elshanka#comment-152492

Хочу найти сведения о прадеде.

Добрый день!

Еще раз.

Думал, кто-то из завсегдатаев поможет с поиском информации по моему прадеду!.. Может у кого есть доступ к архивным данным региона? Я от него далеко, поэтому проблематично их находить. Буду безмерно благодарен тем, кто откликнется на просьбу.

Мой прадед - Скворцов Сергей Федорович - приблизительно 1970-е годы рождения. Воевал в Первую Мировую, имел звание ротмистра. На имеюйся фотографии на погонах значится цифра 16 на одном просвете без звезд. Фото приблизительно 1916 г.

жена: Скворцова (Кулькова) Мария Александровна (1970-е - 1945);

сыновья (по старшенству): Сергей, Федор, Александр (х-1941);

дочери (по старшенству): Анна, Мария (1907-1985) - моя родная бабушка, Галина.

Несколько дней назад я нашел прапрадеда: Скворцов Федор Ефремович. Он тоже как и прадед оказывается был управляющим в усадьбе Катковой. Видимо должность передавалась по наследству.

Хотелось бы иметь более точные и полные сведения о жизненном и воинском пути прадеда, его родственников и откуда вооще тянется род. Имеет ли он вообще какое-либо отношение к семье Скворцова Николая Васильевича - купца, обсуждаемого в данной теме. Потому что по старинному преданию моего рода у моего прадеда якобы был брат, который имел в Саратове мельницу. Понимаю, что в это время мельниц был много и Скворцов Н.В. мог быть просто однофамильцем - фамилия-то распространенная.

Никто и из модераторов не ответит?..

К сожалению, не нашел информации. По другим населенным пунктам губернии это сложнее, чем по Саратову.

Но прадед жил после революции в Саратове. А прапрадед, как выяснилось, был саратовским мещанином.
А прапрадед был саратовским мещанином. Может поищите? :)

Моя мама - девичья фамилия Скворцова. Ее отец Николай Николаевич Скворцов,  околчин в 1905 г. Московский унивреситет, родом из САратова.  По рассказам, прадед и его предки были  крупными купцами- тогровали пшеницей.  В роду  4 поколения  мужчин всех называли  Николаями. У моего деда была родная сестра  Наталья  Николаевна,  у нее была мельница. Мать мсоего деда, -т.е. мать Николая Николаевича, получается моя прабабушка - ее звали Екатерина Константивна.   СЕмья владела домом, паосле революции один из родстенников отписал его советской  власти.  

 Возможно родстенникики? не знаю.  Никак не дойду до Центрального исторического архиа -  посмотреть документы деда при поступлении. 

  

Марина, возможно и родственники. Но вы точно получается родственница Н.В. Скворцова и его жены Е.К. Скворцовой. Вы написали в мае, я долго отвечал... А в июне от ковида скончалась моя мама Скворцова Мария Федоровна - внучка Скворцова Сергея Федоровича.
В общем, я тоже не дойду до архива. Если первой дойдете, сообщите, пож., о результатах.

Доброго времени суток! Возможно, Вам уже и удалось найти информацию о династии Скворцовых в Саратове. Очень интересно и подробно о мукомолах Скворцовых пишут В.Н. и Н.Н. Семёновы в книге "Саратов купеческий". Саратов. Издательство журнала "Волга" 1995 г..Надеюсь, сможете найти, хотя бы в библиотеках. Упоминаются Скворцовы: Николай Васильевич (1845 - 1911) его брат Иван Васильевич (хххх - 1895); Александр и Надежда Ивановичи. От себя добавлю, что А. И. Скворцов много лет был членом Саратовскаго Речнаго Яхт - клуба. В 1916 - был его Вице - Командором. (Фонд 376 ГАСО), в материалах яхт-клуба за 1920-ые гг. (Фонд Р-586_ГАСО) он тоже упоминается

"Саратов купеческий", как и ряд других книг Семеновых, доступен в электронном виде здесь: http://www.sarcbs.ru/resources/book/

А вот это хорошо! Спасибо.

еще одна тема по той же фамилии
https://oldsaratov.ru/forum/osip-skvorcov#gsc.tab=0