Паровой толевый и колесной мази завод К.М. Таллера

Вид со стороны пустыря, поросшего травой, фрагмента уличного и правого фасадов одноэтажного промышленного здания под двускатной крышей с высокой трубой, пристройкой слева, вывеской над забором: «К.М. Талеръ. / Кровельный толь Устройство толевыхъ крышъ. / Машинныя и колесныя мази. / Телефонъ № 376».

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1900-1902 годами.

 

Комментарии

Талеръ Карлъ Март., герм. подд., химическ. фб. для произв. смазочн. матеріал. и кровельн. толя, осн. 1883 г. Местн.: г. Саратовъ, Садовая, 148. Гдв. пр.: 23 т. р., раб. 15, дв.1, лш. с. 9.

"Список фабрик и заводов России", 1910 г.

Видимо, Большая Садовая? Добавил тег. А про Езеровского и Баракки откуда известно?

Про Езеровского написано в нашей Энциклопедии, что он строил каменные строения на пивзаводе и тут. А то, что Баракки автор альбом стало понятно тут http://oldsaratov.ru/photo/576 и смотри 3 комментарий, как подтверждение

Завод Талера на карте 1916 года.

 

Поставил приблизительно точку.

Если я всё верно понимаю, то на горизонте водонапорная башня на СХИ. Что задает направление.

Археологические следы завода, скорее всего, под инфраструктурой автодорожного моста. 

Судя представленной карте, завод находился на пересечении улиц Дачная и Краевая, поэтому сейчас точка стоит не верно.При этом на фото видно обе территории (показанные на карте) разделенные как раз улицей Дачная. ИМХО точка съемки 51.550375, 46.001038 (по Яндексу).

Заменяю на  скан из альбома "Фабрики и заводы г. Саратова", подаренного Витте саратовским биржевым обществом. Скнированый экземпляр, хранящейся в областной библиотеке.

Файлы: 

Переставил точку согласно схеме. Добавил пару тегов.

Файлы: 

Мне кажется, что кирха/часовня - это то, что обозначено, как богадельня (та, что правее), и она как раз видна на фото (башенка справа). Там на аэрофотосъемке явно что-то округлое. А то, что это богадельни, точно известно или просто догадка?

Присмотритесь, башенку видно как раз на кирхе/часовне на аэроснимках, а вот богадельни сохранились по сей день https://goo.gl/maps/VCPXAS7L7rs5uuCe9

Вообще остатки ветряка в этих краях находятся вот тут https://goo.gl/maps/5JpDnhXAMG8pbRj6. Уж не тот ли это самый?

К сожалению ссылка битая

 

Ветродвигатель на втором плане слева - нечастое явление на саратовских снимках.И весьма больших размеров. В теги. Похожий  - https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/20869

Предлагаю 3 Мб для просмотра

 

Растрата на химическом заводе Таллера. Саратовская копеечка 15.01.14  https://vk.com/photo-36103438_457266107?rev=1

Файлы: