Угол улиц Кузнечной и Соборной

 

Комментарии

Извините что под каждой фоткой придрался, но теги - дело такое.

Пока лучше поставить тег "Где это?". Когда определим что за улица - поставим в теги улицу.

Саратов ли? Что-то не узнаю церковь

так вроде Покровская на Горького..

Покровский собор (Александровская/ Горького). Только колокольни ещё нет. Видать её построили позже 1890 года

конечно позже... лет на тринадцать :))

Судя по теням и ориентации относительно церкви у меня получается угол Радищева/Гоголя.

Это действительно Покровский собор. Вход ориентирован север-юг. Это Мясницкая. На заднем плане одноэтажный дом, он и сейчас на месте. Там, по-моему, детский сад. К сожалению, в архиве не оказалось фото с нужного ракурса. Он где-то в районе Зелёной улицы.Не утверждаю, но кажется это так.

А разве вход там не "восток-запад " ориентирован?

Да и тень от столба в этом направлении может быть только ранним летним утром. Но она коротковата для раннего утра. 

Положено "восток-запад". Это уже не первый случай с саратовскими храмами, который мы уже обсуждали. К единому мнению так и не пришли. Вход в Покровский храм на фотографии там, где и сейчас.

Файлы: 

Там чуть левее церкви вроде как здание просматривается, до недавного времени бывшее школой. Храм ориентирован верно, входил в него, кстати, я как то и с западной стороны. а на фото в случае Вашей версии, восточное крыло просматривалось бы гораздо лучше.

Файлы: 

Склоняюсь к Вашей версии. Судя по тени, снято с улицы параллельной Зарубина, Гоголя. Например, как версия, Кузнечная (http://maps.yandex.ru/-/CVezaO8y).

Единственно Денис, с Кузнечной долен был бы быть виден минарет мечети. Правда известный нам вариант построен в 1894 году, а как выглядел мусульманский храм на Татарской улице до этого мы не знаем.

 

И вот еще - это мираж или культовое строение?

 

Если северный вход, который я по незнанию принял за главный (со стороны Б.Горной), имеет только декоративное предназначение, то Волга получается за спиной? тогда может просматриваться Казачья церковь в выделенном кружочке. Солнечная сторона Кузнечной почти полностью сохранила свой старинный облик. Ничего похожего пока не обнаружил

Я тоже согласен, что это угол Кузнечной и Соборной. Мне кажется, что совпадает и расстояние между домами, и угол съёмки по отношению к Покровскому собору, и тени на фото. Есть место, откуда, могли снимать - это высокий  дом  на Соборной. Думаю, дом, который  выбивается из общего ряда, находится на следующем перекрестке. Это угол ул. Радищева и Гоголя. Что касается мечети, то её не будет видное, из-за того, что располагается она точно по диагонали к домам на снимке. К тому же ул. Зарубина находится, гораздо ниже Кузнечной.

Файлы: 

Тоже согласен, что рельеф местности тоже максимально подходит и говорит, что это пересечение Кузнечной и Соборной. Администраторы поставьте пожалуйста точку съемки.

поставил точку, но что-то всё равно не вижу совпадений в домах. особенно смущает угловой дом справа. Ведь там до недавнего времени был 2-х этажный... значит этот 1-этажный утрачен до революции?!

По состоянию дома   вполне может быть, что и утрачен до революции, А двухэтажный дом по отделке очень похож на раннесоветский многоквартирный дом (типа барак).

1863 год. Проект жилого дома Шерстобитова. Жаль, что нет фотографии другой стороны улицы. Т.к. этот дом по 230 пл.кв.


ГАСО 16.1.831