Улица 20 лет ВЛКСМ у музея Радищева

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Кто там жаждал копирайтов? Enjoy yourself. Для более сильных ощущений обращайтесь к Курсееву.

Да, от фоток на сайте Курсеева ощущения что надо ))) Ну, он ответил там, почему размещает такие фотографии, в общем его можно понять. Только что написал внучке Льва Варламова, может она и захочет здесь разместить фотографии своего деда в хорошем разрешении. Будем надеяться.

Я тоже хотел написать, но пока не успел. Перешлите плиз ответ на info@oldsaratov.ru

Написал по этому адресу.

Да, это она, отметил на карте

А как Курсеев объяснил эти копирайты? Лень лазать по его сайту.

Он объяснил, что фотографии из авторских коллекций, а авторы разрешили их опубликовать только с копирайтом ссылки на сайт и указания фамилии коллекционера. Так вроде.

Свои картины он видимо тоже сам себе разрешил только так выкладывать

Интересно, старым фотографиям , порой больше сотни лет, многими завален весь интернет в разном разрешении, ладно там, какой-то эксклюзив из семейных архивов, а открытки, коих было и есть множество, и на них лепить водянку? 

ну может он за огромные деньги эти открытки выкупал, вот и не хочет их бесплатно в хорошем качестве миру являть.

Какие бы не были копирайты главное - не удалять их. Это личное дело каждого как оберегать свой труд и/или финансовые траты.

 

Я думаю со временем мы достучимся до сердца каждого коллекционера, и постепенно заменим все фотографии на чистые.

Предлагаю.

Спасибо, заменил. Авторские права соблюдены указанием источника.

Очень кажется, что это не Б.Казачья.

1.  Нет люка колодца.

2. Слишком широкая дорога. Она сейчас такая, после того, как в 80-90х уменьшили тротуар.

3. Дорога прямо не просматривается, до "перекрестка" и все.

 

Таких оград в те времена было очень много, по ней ориентироваться нельзя. Да и вообще, рисунок ограды другой. https://yandex.ru/maps/-/CCeY4RID

Слонова?

Не знаю. Рабочая у театра - ограда другая. Детский парк, или Рахова где то.  Тогда не было односторониих улиц.

Как это не было? На Рахова и Астраханской по обеим сторонам бульвара машины в обе стороны ходили?

Стороны бульвара - это одна улица, а не разные, так что, действительно, односторонних улиц не было.

И это, конечно же, не Рахова.

Я понимаю, но Юрий написал, что это может быть Рахова и продолжил "тогда односторонних улиц не было". Очевидно же тут должна быть связь.

Да, а почему бы нет?  Или в правилах было, что если бульвар, то ездить только справа от него?  Я такого не знаю. И сейчас такого нет. Например, Московское шоссе от кольца НИИ. В середине газон, с двух сторон от него ездят в обе стороны. Так же и Проспект 50летия, с двух сторон дублеры, движение в обе стороны.

 Это мы привыкли, а ведь сейчас на Рахова с противоположных сторон стоят соответствующие знаки "Дорога с односторонним" и "Вьезд запрещен" .

 А на Рахова в те времена и мостик через Белоглинку был с двусторонним движением.

 

Найдите на сайте старые фото, где это так.

На Московском шоссе дублёр. На Рахова, я так понимаю, как и на Астраханской, бульвар всегда разделял стороны с противоположным движением.
 

Не понимаю, на основании чего такой вывод, что на Рахова и Астраханской "всегда разделял противоположные". Считайте, что половина улицы тот же дублер. )

 Как и того, зачем искать на фото где по улицах с бульваром, и именно Рахова-Астраханской, едут в разные стороны, это не докажет неверности или верности моего утверждения. 10-15 машин в городе, ну какие ПДД!  Как и ранее, на лошадях и повозках все ездили как хотели.

Правила действовали всегда. Не было такого, чтобы "все ездили как хотели" (разве что совсем уж при царе Горохе). И в середине прошлого века в городе было никак не "10-15 машин".

Дублёр легко отличить по его ширине, она, как правило, меньше. На Рахова и Астраханской полноценные одинаковые проезжие части с обеих сторон бульвара.

Даже на лошадях ездили не "как хотели", а по правилам.

Сейчас полноценные.

 А тогда не совсем. Кусты на одной стороне красноречиво говорят о не одностороннем движении по Рахова и Астраханской.  Да и видно колеи от ...  пусть 50ти автомобилей Саратова.

 

Почему "рисунок ограды другой"?

На мой взгляд, тот же самый рисунок, как и на нескольких фотографиях 50х годов. 

Нет. Есть ограды из переплетённых кругов с бордюром "меандр", и вокруг сквера Драмы именно такая:

А справа на этом же снимке другая ограда, как на обсуждаемой фотографии, с узором из переплетающихся лучковых дуг, эти ограды были на Астраханской и Рахова, сюда она попала, очевидно, когда ограду вокруг театра ремонтировали.

На Казачьей же ограда третьего типа:

как на Соляной:

ниже, чем ограды "меандр" и "лучковая", а по узору аналогичная ограде Университета:

Университет ограждали в 1952-54 примерно, ЕМНИП.

Резюме:

обсуждаемый снимок, скорее всего, не с Казачьей - не совпадает ограда сквера Радищевского музея, на снимке - "лучковая", в натуре - "университет", и нет оснований думать, что меняли.

датировка 1949 вызывает сомнения.

Надо искать дальше.

По-моему, ограда на заглавном фото выглядит так же, как на https://oldsaratov.ru/photo/6546. Просто снято под углом, и рисунок искажается.

Ну да, а высоту-то ты и не приметил - она идущим людям до плеча, а на Казачьей была бы до пояса.

И по рисунку совершенно очевидно, что на обсуждаемом снимке именно "лучковая".

Файлы: 

Это называется "до пояса"?

И я не согласен, что это "лучковая". Она трехчастная, а здесь четырех. Как раз очень похоже на ту, что была по Б. Казачьей.

Файлы: 

Ну и не прав ты в своём несогласии, делов-то куча.

Да, я это и имел в виду. Что ограда та же самая, что и в 50х вокруг этого сквера, только она снята под углом, поэтому рисунок воспринимается с искажениями.

Более того, на мой взгляд и "недогазон" вдоль проезжей части тот же самый:

Да, на него я тоже обратил внимание.

Сейчас там три полосы, а на фото она не настолько широкая, по-моему. Не скажу со 100%-ной уверенностью, но на https://oldsaratov.ru/photo/6546 вполне похоже.

Перенес часть комментов к https://oldsaratov.ru/photo/1980 (ветка с https://oldsaratov.ru/comment/3415#comment-3415). Может, и про копирайты на форум: https://oldsaratov.ru/forum/zachem-vy-stavite-vodyanye-znaki-kopirayty?

Кстати, а может быть, Рабочая вдоль Детского Парка? (блин, ну зачем "Парк Детский"-то в тегах?! И без того урод на уроде...) https://oldsaratov.ru/photo/17109