Угол улиц Чапаева и Сакко и Ванцетти

 

Комментарии

это 87-90 годы

 

чем вызвана такая уверенность?

А у меня теперь стандартный вопрос для тех кого вижу в комментариях первый раз:

Вы давно нас читаете? Откуда узнали про проект?

Думаю в данном случае название снимка некорректно. Далеко не всем известна "аптека Фридолина". Лично мне например не говорит ровным счетом ничего. Не пользуюсь услугами аптек, к счастью, и не знаю где они находятся. Предлагаю к заголовку фото добавить названия улиц (Чапаева и Сакко-Ванцетти). Годы с 1987 (виден "Детский Мир") до 2000, когда убрали троллейбус с Сакко-Ванцетти. Но склоняюсь к 1987-1990, судя по качеству снимка и транспорту на улицах.

До 97 года - трамвайная линия-то ещё есть!

А по модам кто-то определить может?

Внёс правки

Здравствуйте, старая тема, но думаю, что никак не позже 1990-1991. Если субъективно - то авто: 2 Москвича-412, один из которых до модернизации (поворачивает), еще  стоят Жигули-классика, далее Волга "долгуша" 2402 (вроде она), потом Нива и вроде еще Москвич 2140. Я сам за рулем с 1993 года, а жил в 2-х кварталах от этого места и могу сказать, что в середине 90-х на этом перекрестке, также как и на Чапаева/Кирова всегда дежурили сотрудники ГАИ, и возможности даже остановиться и подобрать голосующего без последствий не было, а тут стоят под знаком капитально, и не сказать, что блатные авто,  характерные для середины 90-х. Далее - более объективно, по моде: здесь много людей, но никого нет в одежде по моде 90-х. 2 мужика (в том числе выходящий из аптеки) в брюках 80-х, ни одной миниюбки, да и девушка слева в штанах из конца 80-х.

Снизил верхнюю дату до 1991 года. На основании, как минимум https://oldsaratov.ru/photo/17769

Объясните мне несовпадение. Но сначала мое мнение по датировке. Явно, что фото сделано до 1993 и 1994 года - я тогда два раза в неделю ходил вдоль стены Крытого и садился на троллейбус у хозрасчетки. Никаких навесов на окнах рынка не было (за окнами был магазин электроники и банк). И торговой точки у аптеки стопроцентно не было. Вывод - фото сделано или до или после этого времени. Скорее всего до.

Теперь о сомнении. Миха дает отсыл к фото Доскова 1992 года. Но посмотрите сами на вывеску. На фото Доскова 1992 года она явно старая и убогая.

А на нашем - она живая и более современная.

Явно несовпадуха. Не могли же снять вывеску, сделанную на квадратных подложках и на ее месте разместить убогую? Как объяснить? У кого ошибка в датировке?

Нет тут никаких несовпадений.

На обсуждаемой фотографии остаток (левая половина) добротной, советской вывески, ещё из начала 80х. Вот тут она ещё и справа и слева: https://oldsaratov.ru/photo/16729

И вполне могли. Я имею в виду, в святые 90е, снять хорошую, но совковую вывеску, сделанную проклятыми коммуняками, и заменить её на убогую, но дерьмократическую, сделанную из лучших западных материалов и по самым передовым технологиям.

А потом внезапно прошёл дождь и подул ветер, и она очень быстро потеряла вид, поскольку была сделана из гомна и рукожопами по проекту самых лучших дизайнеров...

Всё-таки это, наверное, возрастное... Шанин ведь ещё ничего был, а потом сел на пенсию, начитался форумов и покатился. И вы туда же.

Или профзаболевание у этого сайта такое - совкофилия. Хотя, с другой стороны, вон ни AV, ни crazybonaqua, ни я не страдаем.

Хорошо, если Вы в связи с ещё достаточно юным возрастом шуток не понимаете, то переформулирую без шуток:

1) Как минимум с начала 80-х на аптеке висела двойная вывеска - слева и справа:

https://oldsaratov.ru/photo/16729

https://oldsaratov.ru/photo/13562

https://oldsaratov.ru/photo/13561

https://oldsaratov.ru/photo/1448

2) Затем, в 1987-1988 гг., от вывески осталась только левая половина, и в таком виде она была ещё как минимум в 1990 году:

https://oldsaratov.ru/photo/1991

https://oldsaratov.ru/photo/5885

https://oldsaratov.ru/photo/34475

https://oldsaratov.ru/photo/23847

https://oldsaratov.ru/photo/26446

Всего эта вывеска провисела достаточно долго, около 10 лет, и за это время совершенно не утратила своего "товарного вида". И в этом нет никакой "совкофилии". Это = объективный факт.

3) Затем, где-то в интервале между 1990 и 1992 гг. вывеску заменили на новую, сделанную в более современном стиле и с использованием новых материалов и технологий:

https://oldsaratov.ru/photo/17769

Но она ПОЧЕМУ-ТО очень быстро, уже в 1992 году приобрела весьма неприглядный вид.

Не знаю какие при этом были идеологические или ещё какие-либо соображения. И какое к этому имеет отношение моя личная не любовь к "святым девяностым", но это тоже = объективный факт: относительно новая вывеска уже в 1992 году выглядит весьма ... неприглядно.

 

Вы пытаетесь судить о состоянии вывески по фотографии, не в обиду Доскову будь сказно, совершенно омерзительного качества. И не относитесь критически к её датировке. А совкофилия ваша проявляется как раз в том, что вы эти обстоятельство игнорируете. Они же подтверждают ваши предубеждения. В этом-то и штука идеологических убеждений - они не дают видеть факты объективной реальности.

P.S. И никакой шутки в вашем комментарии не было, разумеется.

Однако правую половину почему-то сняли не позже 1987-го: https://oldsaratov.ru/photo/34475... И вообще не думаю, что вывески меняли по идеологическим соображениям.

А его не объяснишь, пока из других, датированных снимков не выяснится, в каком порядке висели эти вывески. Маркизы - так себе признак. Пока здесь единственные объективные даты - 1982 по наличию тролльлинии на СиВ и 1997 по наличию трамлинии.

Эйджизм и наклеивание ярлыков теперь в правилах сайта?

И всегда был как средство борьбы за его основные цели и задачи - объективное исследование исторических источников.

Честный и откровенный ответ настоящего борцуна.