Улица Ленина

 

Комментарии

По-моему, это уже какая-то излишняя детализация. У нас есть тег "Опора решетчатая", вполне достаточно его.

Это очень важная, не излишняя детализация. Такая же, как и приствольная решётка. Опора решётчатая тут вообще ни при чём.

Такая же как приёмник водосточной трубы и вентиляционная тумба

Как это "ни при чем"? Это же ее деталь? И это не фонарный столб, на ней не было фонарей: https://oldsaratov.ru/photo/2352. И что в этом цоколе такого важного? Приствольная решетка и вентиляционная тумба не являются деталью чего-то большего. Для водосточной трубы нет собственного тега, только тег приемника.

Смотрите, это тот артефакт города, который пропадает и если и возращается, то только в виде современных пластмассовых убожищ. В Саратове сейчас крайне трудно найти старые "юбки". Вот мне недавно прислали

На Советской улице есть полуразрушенные. А так я даже больше и не припомню.

Цоколи были не только на решётчатых опорах (и далеко не на всех!), но и на модерновых и советских столбах.

Я согласен, что они были не только на фонарях, поэтому стоит как-нибудь иначе переименовать тег.

Но повторюсь ещё раз, он очень важен, как собиратель этого городского артефакта, такой же как тумба или приствольная решётка, такая же интересная часть, как приёмник водосточных труб или дымник и такая же вымирающая в современном Саратове. Даже сильнее. Вообще в Красной книге артефактов российских городов должен быть

Хорошо, но мне не совсем понятно - тег ставится на любые цоколи? Вот на современном цветном фото у столба слева тоже есть нижняя утолщенная часть - нужен в таком случае этот тег? И может быть, как раз для цоколей решетчатых опор не надо ставить, поскольку есть тег для опоры в целом? Они ведь все по большей части с цоколями, если мне не изменяет память. А для остальных переименовать тег в "Цоколь световой опоры" (или оставить как есть).

Нет, только на красивые) У решётчатых опор порой есть сильно выдающееся бетонное основание, там тоже не надо. Решётчатые опоры в большинстве своём без юбок, как и Золотые огни и прочие столбы, поэтому делать исключение не имеет смысла, смысл же найти все красивые цоколи, а не нижнее утолщение столба или бетонную подушку

Тогда, наверное, просто "Цоколь опоры" нужно назвать.

ок

Не остановились на столбах, фонарях с шарами (как-то забыли про "шишковидные", а они, СЗП-500, основные на снимке) и добрались уже до цоколя.

Это не цоколь. До революции - это щиты управления.

С начала 30-х, когда началась настоящая электрификация, - это ВУ (вводное устройство), куда вводился кабель или от ближайшей ТП, или от кабельного киоска.

А на трубчатых опорах КС троллейбуса на Привокзальной - именно декоративные чугунные цоколи с литым орнаментом, из двух сболченных половин.

Ну и? Удалить?

Лично я считаю, что тег надо оставить.

Только было бы правильнее сделать к нему краткое и понятное описание о порядке применения.

В частности, надо бы обязательно указать, что тег ставится не на просто вульгарные бетонные утолщения или на "вводные отверстия" в столбах (пардон, опорах), а именно на декоративные дополнительные (необязательные) элементы нижней части разнообразных столбов (опор).

А где находится этот цоколь? По весне надо бы съездить обмерить, пока не поздно.

Даже на Золотых онях они есть двух видов, но далеко не на всех, в большинстве своём просто голый столб

Часть комментариев перемещена в тему https://oldsaratov.ru/news/ne-stalo-viktora-starkova