Где это? Саратовская область?

Выдается за фото Христорождественской церкви в Балаково, которая выглядела совершенно иначе (см. комментарии).
Источник: 

Нам неизвестна дата съемки.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Есть у меня картинка-реконструкция. Тут много художественного вымысла, но тем не менее позволяет более точно соориентироваться на местности.

Дорога, в левой части - Топоринская, перпендикулярно ей Красная звезда.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Реконструкция83.94 КБ
Image icon Карта177.53 КБ

Ув. Дотошный, изображения лучше добавлять прямо в комментарий с помощью самой правой кнопки над полем для текста:

 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon c_hrist.jpeg157.96 КБ
Image icon кнопка.jpg24.89 КБ

Не знал, спасибо!

1. Это фото не Христорождественской церкви, а какого-то другого храма, не балаковского. У балаковской церкви был совершенно другой внешний вид, выполненный в ином стиле, нежели храм на этом фото. Колокольня была со шпилем, не было куполов, над главным объемом храма - большой круглый свод, на котором стояла главка-постамент для купольного креста. Есть фото, точно Христорождественского храма, правда не очень хорошо передано изображение (на дальнем плане), но колокольню со шпилем видно довольно хорошо. 2. Архитектором церкви был саратовский автор Д. Тимофеев, проект которого действительно принимал и правил петербургский архитектор Х. Ф. Мейер. Исправления проекта достаточно основательны, чтобы говорить о совместном авторстве Тимофеева и Мейера. 3. Освящен храм был в 1850 г. 4. Приделы освящались в 1874 и 1875 гг. 

 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 3889716.jpg46.87 КБ
Image icon 3889716_kopiya.jpg40.56 КБ

А здесь слева тогда что за церковь: https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/1088? Вообще, какая-то путаница. Фото, видимо, взято отсюда: http://balakovo64.blogspot.com/p/blog-page_83.html. Там же есть еще рисунок. В фильме, посвященном церкви (http://www.stvbalakovo.ru/index.php?vm=62.view.4166) показывают тот же рисунок, а потом фото https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/6376, где церковь такая же, как вы описываете (как на https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/30094).

Что касается церкви слева на общей фотографии Балаково - попробуйте рассмотреть ее пр большом увеличении. Во-первых, "барабан" под сводом над главным объемом храма заначительной выше и шире в диаметре (да и сама церковь выглядит значительно больше), чем на общепринятом фото Деревянченко, во -вторых, барабан имеет "круглую", выраженную цилиндрическую форму, а не граненную, как опять-таки на фото Деревянченко, в-третьих, шпиля на колокольне не видно, но темно окрашенную колокольную трудно разглядеть на темном фоне, и при большом увеличении Вы обнаружите фотодефект: верх колокольни зачёркивает белая перевернутая "галочка" и что за ней - разглядеть не представляется возможным

Это все понятно. Путаница, действительно, есть. Но у нас есть две фотографии, на которых изображены два разных по внешнему облику храма: один с выраженными куполами, другой -без, с круглым сводом и шпилем на колокольне. Одна из фотографий подписана - Амбарная площадь села Балакова, по географической локации определяем - это Христорождественская церковь. Что за храм на другой фотке - непонятно... в научный оборот ее ввел краевед А. А. деревянченко, на чем он основывался в своей атрибуции - тоже неизвестно. Я уверен, что на подписанном фото и есть настоящее изображение Христорождественской церкви, потому что в арх. деле РГИА о строительстве каменной Христорождественской церкви в с. Балаково  упоминается именно колокольня со шпилем

Поставил пока вопросительные знаки в названии и тег "Саратовская ли область?".

Это на полное  Ваше усмотрение, поскольку я предлагаю свое мнение по поводу Христорождественской церкви, на котором настаиваю. В любом случае, как мне кажется,  вопросительные знаки - Ваше стремление быть объективным. Кстати, у меня имеется фотокопия первоначального плана-рисунка внешнего вида Христорождественского храма проекта Д.Тимофеева (еще не отредактированного Х. Ф. Мейером). Здесь на сайте "не-фото" выкладываются?

Убрал теги "Балаково" и "Христорождественская церковь", добавил описание. Ваш комментарий с планом-рисунком церкви перенес к снимку https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/30094.