Улица Шевченко, 36

Датировка "1966 год" предположительная, по аналогии с http://oldsaratov.ru/photo/2215, нуждается в подтверждении.
Источник: 

Фото Германа Рассветова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1966 году.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Улица Т Шевченко 36.

Спасибо, Сергей. Отметил.

Думаю, тут имеет смысл ограничить верхнюю дату 1967 годом - по времени появления белых аншлагов. Видимо, заодно и мемориальную доску поменяли: http://oldsaratov.ru/photo/8887 

Какие будут мнения?

ну логично

1967 можно ставить снизу, но не сверху. Вряд ли все аншлаги заменили в один год, тем более что улица не из главных.

почему можно ставить здесь снизу? тут-то его ещё нет

Не здесь, а вообще - там, где белые аншлаги уже есть, разумеется.

И какие будут Ваши предложения по этому поводу? Оставить 1980 год?

ну навскидку по 1970, наверное, можно опустить

Строго говоря, никаких твердых оснований, чтобы опустить верхнюю дату, у нас нет. А так - ну можно лет на 5-10. Но это все гадательно.

Вообще, судя по фотографиям и учению Карчевского, что Рассветов заходил на улицу и снимал её полностью, не сворачивая, то глядя на все фото Рассветова на ул. Шевченко, то все они сделаны во второй половине 1970-х...

По поводу Рассветова я сейчас пока сказать ничего не могу, тут надо самому разбираться в его фотографиях, но я это пока отложил "на потом". Хочу "добить" Карчевского.

Верить "учению Карчевского" я бы не стал. Потому что даже он сам по нему не поступал. Он даже улицу Шевченко в этом квартале "полностью, не сворачивая" не снял. Фотографии дома №56 вообще нет, а фотографии некоторых домов сняты на 3-5 лет раньше, чем фотографии большинства домов (около 2007 года).

Приверженность выражению вождя "Учение Сусанина всесильно, потому что оно верно" одобряю.

Это искусство - уводить в сторону.

Или попытка найти место съемки в районе Астраханская/Новоузенская, так как это предыдущий кадр с этой же пленки, а Рассветов, якобы, ходил только по прямой. При этом снимок был сделан на улице Кутякова.

Также интересно и определение даты съемки детской библиотеки.

 

да, я просто с иронией это сказал

ОК. Поставил пока "круглую" дату "до 1970 года". А дальше она будет уточняться по возможности.

Заменил период съемки "1960-1970" на 1966 год.

Но как Вы догадались, Холмс?!!!

Объяснить не могу, навеяло.

Ну, время года и погода соответствуют. 

Вполне мог Рассветов и сюда завернуть с Рабочей.

А мог и не завернуть... Я считаю, на таком зыбком основании ставить дату нельзя.

У меня все на зыбком основании. 60 лет прошло. Добрых полвека живу далеко от Саратова. Неужели и этот удалите? Где за 6 лет не определили место съемки в центре города. Или зыбкую массу других снимков.

Не понимаю, что значит "и этот удалите?". Я ничего удалять не предлагал и говорил исключительно про датировку этого конкретного снимка. Если остальные вы вполне убедительно объясняете, то здесь просто совпадение времени года, притом что места довольно далеко друг от друга.

Думаю, надо датировку Виктора "принять к сведению", поскольку пока, согласен, аргументация недостаточная. Но, думаю, тут надо принять во внимание, что Рассветов ходил пешком и делал как правило за прогулку не одну, а целую серию фотографий. Если есть поблизости несколько фотографий из одной серии 1966 года, то это уже аргумент. Невероятно, чтобы он пришел в каком-то другом году, сделал одну фотографию на Шевченко, и всё. Есть ещё фотография на Шевченко, датируемая 1979 годом, но там погода немного другая, да и поздновато для темной мемориальной доски. 

"Рабочая к Рахова" и "Шевченко к Чапаева" как бы не совсем "поблизости", 5 кварталов от одного до другого.

Ну с другой стороны эти якобы "5 кварталов" можно пройти минут за 15 с остановками на снимок и на покурить 

Если так рассуждать, то в центре вообще все рядом.

Вы может просто там редко ходили...

Файлы: 

Я там часто ходил. В пределах 10-15 минут там можно много куда дойти, хоть до Крытого, хоть до горпарка (да и до набережной минут 20-25). Является ли это основанием, чтобы все снимки этого района с похожим временем года считать кадрами с одной пленки?

Является, но очень зыбким и слабодоказательным. Надо просто внимательно пересмотреть все фото Рассветова на Рабочей и Шевченко и понять его маршрут. Если он был.

Является, но очень зыбким и слабодоказательным.

Я именно это и говорил с самого начала: http://oldsaratov.ru/comment/137760#comment-137760.

Но я же ничем, что можно считать доказательным, не объяснил определение места съемки Рассветовым на Рабочей улице, только раз прошел мимо.

То есть также зыбко и слабодоказательно.

Ну получается, что так, но пока у нас есть только Ваше предположение, мы будем придерживаться его...

Мы Вам верим.

Но будем внимательно следить... :-))))))))))

В попытке подвести промежуточный итог бурному обсуждению, добавил немного текста в описание фотографии и тег Не датировано Рассветовым

Теги "Датировано Рассветовым" и "Не датировано Рассветовым" проставлял МОСТ на основе подписанных и неподписанных контрольных отпечатков. Сюда он либо просто не добрался, либо отпечаток не сохранился, поэтому тег ставить не стоит. Ну и в описании "по аналогии с рядом других фотографий" - явное преувеличение, пока была представлена только одна такая фотография.

Хорошо. Тег убрал, текст изменил.