Улица Соборная от улицы Мичурина к улице Чернышевского

В дополнительных две фотографии дома №7 по Соборной. А также фотографии Игоря Чижова от 12 апреля 2006
Источник: 

личный архив, фото Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1999-2005 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Теперь на этом месте строится очередная многоэтажка...

Кто-то в прошлом году хотел заполучить фото домов №5 и №7 по Соборной до сноса. Не помню, кто, но благодаря Сергею Карчевскому его желание осуществилось.

Андрей Михайлов хотел. Получил образца 2007 года, теперь у него будет небольшой временной ряд. И это хорошо!

Хочу вкратце рассказать историю,связанную со снимком. В начале 20-х годов три небольшие комнаты 2-го этажа, выходившие на улицу, занимали Сергей Янович Голумбиевский и его жена Елизавета Сергеевна. В 1923 году в Саратов на работу приехал молодой инженер-геодезист Андрей Варламичев с женой. Прежних жильцов уплотнили, вселив молодую семью в две смежных комнаты в левой части дома. Понятно, что первое время отношения были напряженные; но они быстро сменились на дружеские. Когда у молодоженов через год родилась дочка Людмила (моя мама), Сергей Янович с женой (были они бездетные и обеспеченные) не в шутку предлагали мою маму купить. С.Я. при новой власти работал директором гастронома в бывшем доме Корнилова. Позже он стал директором "Торгсина" /не знаю,где он находился/. Крепкая дружба продолжалась всю жизнь, хотя бабушка с дедушкой и с моей мамой уезжали надолго в Куйбышев. Е.С. стала крестной мамы, а С.Я. моим крестным отцом. Бабушка с дедушкой и Голумбиевские похоронены на Воскресенском в одной ограде. Вот такая бывает дружба! Я много раз бывал в этом доме в 50-70-е годы. Предполагаю, построен он был в 60-80 годы 19 века. В ходе капремонта фасад сильно обеднел. Но точных сведений у меня нет.

Торгсин находился там же - в доме Корнилова или

на первом этаже консерватории - вход с Радищева. 

Заменил

Фото предлагается к защите датировки. EXIF - 16 октября 2009

Снял "авторскую" датировку, поставил после 1990, чтобы хоть как-то на карте отображалось.

В книге Карчевского датировано 1999 г.

Может их стоить отдельно выложить? 13 октября 2002. Полуразрушенные дома по Соборной, жители которых отказались участвовать в переписи населения

Добавил изрядное количество фотографий разрушающихся зданий от 14 апреля 2006 года. Фото Чижова И.

Теперь уже можно выкладывать отдельно (снесены в 2012). Особенно жалко верхний домик с воротами, но применения ему не нашлось..

"Забрёл" сюда из-за некоторого сходства с особнячком с неопределённым пока местом съёмки: https://oldsaratov.ru/photo/44732

Тоже, вероятнее всего, снесён или уделан до неузнаваемости. Хотя, всяко может быть..

Добавил теги.

Поставил нижнюю дату "после 1999 года", как в книге Карчевского.