Колокольня над усыпальницей братьев Никитиных при монастыре

В 1904 году при главной церкви Спасо-Преображенского мужского монастыря была построена колокольня архитекторами В.К. Карпенко и П.М. Зыбиным на средства братьев Никитиных, основателей русского цирка. По бокам колокольни планировалось построить усыпальницы для этих артистов. Но проект до конца не осуществился. Впоследствии их прах был перенесен на Воскресенское кладбище. Спасо-Преображенский мужской монастырь был частично разобран в начале 30-х годов, в этот период снесена и колокольня.
Источник: 

книга "Из истории саратовских церквей" В. Валеева

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1915-1916 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Точка стоит совершенно неверно.

На самом деле это примерно тут:

Т.е. снято примерно в том же направлении, что и другие фотографии с близким ракурсом (например http://oldsaratov.ru/photo/1659 или http://oldsaratov.ru/photo/515).

Но с гораздо большего расстояния и чуть левее. Более того, тут перед старой оградой собора видна почти полностью построенная новая ограда, которую строили по проекту В.А. Канарейкина, т.е. тут после 1917 года.

Учитывая размер деревьев и в сравнении с другими фотографиями, вместо стоявшего интервала дат "1904-1917 гг." ставлю интервал дат "1918-1926 гг.".

Обоснование: деревья несколько выше, чем на фотографиях "около 1917 года" с ещё недостроенной оградой (например: http://oldsaratov.ru/photo/10514), но они существенно меньше чем тут (http://oldsaratov.ru/photo/10516) и ещё нет признаков разрушения ограды, которую начали растаскивать сразу после закрытия монастыря в 1926 году.

Учитывая, что ограда у колокольни ещё не достроена (по сравнению с итогом: http://oldsaratov.ru/photo/3316), а строить её прекратили в 1917 году, изменил интервал дат на "1915-1916 гг.".

Добавил теги: 

Собор Преображения Господня

Церковь Успенская

Микрорайон Стрелка

Улица Дачная

Улица Украинская

Колокольня

Купол

Колонны

Кирпичная ограда

Архитектор Канарейкин В.А.

Сторожка

Ворота