Угол Челюскинцев и Радищева

Объект культурного наследия регионального значения: Дом жилой, 2-я четв. XIX в. (образцовый фасад), ул. Челюскинцев, 85 / ул. Радищева, 34. В дополнительных - несколько более поздняя фотография этого же дома Игоря Пугина (2010-2011 гг.).
Источник: 

личный архив, фото Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 2000-2009 годами.

 

Комментарии

Нет совершенно никаких оснований полагать, что обсуждаемая (основная тут) фотография и фотография этого же дома со стороны Радищева (http://oldsaratov.ru/photo/7248) не сделаны в один день. Всё совпадает до мельчайших деталей. Только там С. Карчевский потрудился "состарить" фотографию и сделал её черно-белой, а тут оставил как было.

Учитывая наличие немного более поздней фотографии Игоря Пугина:

Учитывая, что эта фотография опубликована в декабре 2011 года, то обе фотографии С. Карчевского сделаны не позднее 2010 года. Ставлю верхнюю дату "до 2010 года".

Слегка изменил название.

Добавил теги: 

Арка

Вывеска

Доска фасадная

Табличка

Реклама

Аншлаг белый

Опора решетчатая

Ларёк

Цистерна

Торговля

Дверь

Остановка

Маршрутное такси

Окно

Прицеп

Зима

 

Тут, кстати говоря, довольно поздний знак "пешеходный переход". У него голова имеет яйцевидно-заострённую форму, такие не так уж давно появились, лет, может, 10 назад, не более. У старых знаков голова у пешехода круглая.

Вот кстати на меня нашло травматическое озарение и в голову пришла светлая мысль погуглить - ГОСТ с таким рисунком знака (с. 37) введён в 2004 году http://www.nppskmost.ru/files/GOST_P_52290_2004_1.pdf

А круглоголовые знаки шли по предыдущему ГОСТУ 1978 года https://znaytovar.ru/gost/2/GOST_1080778_Znaki_dorozhnye_O.html

Так что я думаю, тут нижнюю надо установить 2004 годом и снести фотографию в соответствующую тему про фотографии СПК с фальшивыми датировками. Снимков этого дома у нас достаточно.

К сожалению, не могу согласиться.

По ГОСТу 1978 года головы тоже вполне "яйцевидные":

Думаю, тут форма головы в большей степени зависит от степени испорченности местных "художников", чем от самого ГОСТа.

 

Отреставрировали в этом году

По яндекс-панораме 2010 года изменил верхнюю дату - "до 2009 года".

Добавил описание и тег ОКН выявленный

Было бы хорошо определить безвестного пока фотографа, фотографию которого Мэтр подлога пытался скрыть 1975 годом вместо выявленного позднее 1981-1985г.