Контора купеческого пароходства

Дом Репина (ул. Чернышевского 191), в котором в конце 19 века располагалась контора Купеческого пароходства. До 1917 года здание было одноэтажным. После революции этот дом был изменен: застроили левый угол, расширили вдоль улицы на 3 окна и добавили второй этаж. Некоторое время здесь находилось управление Нижне-Волжского речного пароходства с редакцией своей газеты «Волгарь-Ударник», потом – линейный отдел милиции и наконец – инспекция по маломерным судам.
Источник: 

личный архив, фото Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1999-2004 годами.

 

Комментарии

Судя по дорожному знаку, это уже после 70-го года.

судя по белым номерам на доме, вроде уже 80-е. кто-то недавно писал когда номера на белые стали менять на домах

Фото Сергея Карчевского- 1999г. Старик на переднем плане с бадиком и сумкой, сосед по дому, когда я жил на ул. Лермонтова.

Вот такая табличка висела 5 лет назад на этом доме. Может и сейчас висит. Интерсно осталось ли что-нибудь от инспекции по маломерным судам и от клуба(?) судоводителей-любителей? Или это всё кануло в лету вместе с маломерными судами? А ведь в моём детстве ходили по Волге и ракеты и маленькие такие параходики-"Омики". А сейчас остались только грохочущие музыкой "Волга-1" и "Волга-2"(хотя, конечно всё выше перечисленное не маломерные суда). А Кутякова,2 - это мореходка? Или этого училища тоже уже нет?

К Омикам ГИМС не имеет никакого отношения, её поле деятельности - суда до 20 метров длиной и до 12 человек вместимостью. Курсы судоводителей-любителей (скорее всего о них идёт речь) на Кутякова, 2 существуют.

Если честно, не могу определить верхнюю границу, отличия от 2012 года минимальны: добавились спутниковые тарелки и спилили два дерева.

Поставил предварительно верхнюю дату "2011 год".

В 2006-7 годах примерно стали столбы красить красно-белыми полосами, а тут такого либо ещё нет, либо уже нет. Скорее ещё нет, потому что сразу после красно-белых полос пошли чёрно-белые.
 

Согласен, предварительно - "2005 год". И, думаю, это уже очень близко к реальности. :-)

Вот тут, кстати, эти полосы уже есть:

http://oldsaratov.ru/photo/8684

Нет, я имел в виду горизонтальные полосы.
 

В обоснование моих подозрений по поводу датировки этой фотографии концом 2000х:

Фотография Игоря Пугина 2009 года. Отличия минимальны. Основное - заменили навес над входом.

Добавил теги: 

Крыльцо

Доска фасадная

Аншлаг белый

Табличка

На одной фотографии полный комплект: и фасадные доски, и аншлаги, и какая-то табличка про собак...

В Саратове снесут «Контору купеческого пароходства по реке Волге»

Глава Саратова Михаил Исаев подписал постановление о расселении и сносе дома №191 по улице Чернышевского, где в XIX веке располагалась контора купеческого пароходства по реке Волге.

Историческое здание располагается на углу улицы Чернышевского и Князевского взвоза. После революции здесь располагались пункт милиции, газета речников «Волгарь-Ударник» и инспекция по маломерным судам. В настоящее время это многоквартирный жилой дом. В своем постановлении Исаев предписывает жильцам дома отселиться и снести его, а комитету по управлению имуществом города – сформировать на его месте земельный участок.

Изменил верхнюю дату на "до 2004 года", аналогично https://oldsaratov.ru/photo/8716

Остатки должны снести в ближайшее время: https://www.vzsar.ru/news/2023/09/18/bez-sleda-meriya-saratova-zaplatit-...