Музейная площадь

Впервые публикуется фотография, на которой видно, что было на месте пивного бара "Ледок". На переднем плане - остановка "Покровская".
Источник: 

Широкоформатный негатив неизвестного происхождения

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1958 году.

 

Комментарии

Класс! До сих пор был вид только еще 60-70 годами раньше: http://oldsaratov.ru/photo/3483

Я бы поставил "на глазок" 1955-1960. Для начала..

.

Остановка "Покровская". Моста ещё нет... От забытого  названия Покровской слободы г.Саратова?

http://oldsaratov.ru/photo/5918

*

Сообразил:-)) Улица ещё не Лермонтова, а Покровская.

 

Улица Лермонтова называлась Покровской.

Одновременно (14:11) :-)

А когда она стала у лицей Лермонтова?

Ещё в 1960-е она была Покровской. И у меня в голове она всегда Покровская)))

Вопрос про улицу Лермонтова всегда в тупик ставит))))

 

Сейчас посмотрела- в 1964 году, но в советское время ее переименовывали и в Музейную

 

После переименования сдуру в 1964 году Покровской улицы в Лермонтова жители продолжали называть ее Покровской. Обалдевшим обывателям объяснили в газетах, что, возможно, Саратов проезжал дядя поэта, который - "Скажи-ка, дядя, ведь не даром..." ©. С 1963 года я жил в 100 метрах от места съемки. Определил период съемки в "1954-1958", так как этот участок мостовой Покровской привели в порядок вместе с пробивкой нового участка Набережной улицы (будущего 3-го яруса) от Революционной улицы до Обуховского переулка вместо его загогулины в 1952-1953 годах. Привели в порядок с асфальтированием и спуск Обуховского переулка от Покровской с новым поворотом на новую пробивку Набережной улицы, по которому автобусы съезжали для движения к Речному вокзалу за Князевским взвозом в 1958 году последнее лето.

Заменил период съемки "1954-1958" на 1958 год. Подробнее - по снимку той же сессии.

В углу троллейбусные линии?

Нет, контактный провод таким кривым не бывает, в нём натяжение ай-ай. Просто кабели на несущих тросах, скорее всего, связные.

А вот вокруг Собора рельсов нет, так что я бы ставил после 1953 года как минимум.

Да, очевидно одна фотосессия с http://oldsaratov.ru/photo/25623

Спасибо за кусочек моего детства! Я прекрасно помню эту деревянную полукруглую арку. каждый раз, как меня вели за руку мимо этого забора, я наизнанку выворачивалась, чтобы посмотреть, что там за ним. Но мама никогда туда не заходила. Думаю, там была пивнушка. У меня до сих пор относительно этого места чувство чего-то чудесного и таинственного. А за кружевными воротцами, в глубине двора, был небольшой кирпичный особнячок, в нем позже (с начала 60-х примерно до начала 70-х) была маленькая аптека. такая старинная, с прилавками из лакированного дерева. Туда ходили часто, покупали мне витамины в круглых картонных баночках и гематоген в желтых фантиках с нарисованным ребенком. И там еще была витрина со всякими клизмами. Очень любила рассматривать. А в бочке всю жизнь, кажется, продавали квас. бегала за ним с детсадовского возраста и до студенческих лет. Спасибо тем, кто сфоткал, сохранил и опубликовал))) Думала, что уже никогда не увижу.