1 мая Студенты консерватории

Демонстрация 1 мая. Николай Серов - первый слева. Третий слева - Шкловский. Рядом - Мухин Анатолий. Александр Ершов - второй справа. Николай Серов - виолончелист в театре Оперы и балета. Мухин Анатолий - руководитель саратовских гармоник. Александр Ершов - преподаватель в музыкальном училище.
Источник: 

Личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1961 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Почему же? Такого ракурса площади Чернышевского у Крытого рынка на сайте нет. Исправил период съемки "1960-1965" на 1961 год и отметил место съемки на карте.

Да, на форум, разумеется.

Бессчетное количество снимков и сканов с заезженными сюжетами с выцветших буклетов, которые не спасают "подтягивания и проявления", напечатанных миллионными тиражами, размещено на сайте. А нормальный снимок площади Чернышевского с уникальным годом и ракурсом оказался ненужен.
 

Что в нем нормального-то?  Нет тут никакой площади. Люди на фоне размытой массы деревьев и клочка дома с кассами Аэрофлота.

На мой взгляд, снимок представляет интерес прежде всего ракурсом и годом, благодаря чему видна часть дома с кассами Аэрофлота, и видно, что дальше вправо домов ещё нет.

Качество снимка, конечно, не очень. Но отсутствие домов видно.

Ракурс и направление сближается с:

http://oldsaratov.ru/photo/2546 (1960 год)

 http://oldsaratov.ru/photo/15979 (1962 год)

 http://oldsaratov.ru/photo/7827 (1960 год)

Где видна динамика строительства. Тут у нас 1961 год.

Подобные по сути фотографии уже есть на сайте в основных. Например:

http://oldsaratov.ru/photo/22572 (1959 год)

По сути аналогичный сюжет: группа демонстрантов, деревья сквера и на заднем плане крыша дома. И отсутствие домов по соседству.

В общем, не вижу чем обсуждаемая фотография радикально хуже.

Вот к http://oldsaratov.ru/photo/15979 в допы и нужно отправить.