Вид от дома отдыха "Ударник" на Сазанке

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

По центру вдали-комбикормрвый завод, в левой части снимка-бывшая большая мельница Братьев Шмидт.Похоже, что съёмку делали со стороны Энгельса, как и на этой фотографии (http://oldsaratov.ru/photo/16969)

там ещё слева вдалеке видна церковь

Все церкви вроде еще в 30-х посносили, кроме Троицкого и Духосошественского соборов...

Вот в том-то и вопрос. Я почему-то думал, что это Духосошественский, но тогда не понятно что на берегу. Может это и не церковь вовсе.

Ну скан не самый чёткий вышел, желтизну добавляет, контрастности мало. 
Вот отметил

Да, я понял, что имелось в виду. Действительно, силуэт напоминает церковь, но может быть и что-то другое.

Это не Духосошественский, конечно, его увидеть с Волги так, чтобы колокольня была настолько правее тела церкви, нельзя - Соколовая гора мешает.
 

да, я согласен, тогда что это?

Может быть Ильинская церковь?

Перенес указатель точки съемки с бывшего пляжа на Малом Казачьем острове (так называемые "Городские пески") на территорию дома отдыха Ударник, который был известен и популярен не менее кинотеатра Ударник. Уже комментировал не раз, что никто не употреблял в разговорах топоним "Городские пески", говорили "Пляж" или "Малый Казачий остров". Никто не говорил и про "остров Ильинский", называя его "Большой Казачий остров". Тег "Городские пески" оставил, они видны вдалеке, а название снимка "Городской пляж" изменил на предварительное - "У дома отдыха Ударник".

Рядом с домом отдыха был дебаркадер с речным маршрутом с пристаней на Набережной. Обычно в сентябре мы переправлялись туда за грибами.

Показал на схеме приблизительное расположение дома отдыха. Могу ошибаться, но не помню современной протоки у дома отдыха, она могла образоваться от выемки грунта для дамбы от затопления после переноса  дома отдыха на Шумейку. Или дом отдыха полностью располагался выше протоки.

Когда после затопления открыли дебаркадер "Сазанка", по привычке говорили - "В Ударник".

Как-то на сайте мелькнул еще снимок:

 

Еще одно фото в районе дома отдыха "Ударник": http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/20060. Странно, что у нас почти нет снимков такого популярного места.

У меня есть две фотографии  дом отдыха Ударник, но обе они не датированы, поэтому я не знаю, принадлежат они старому «Ударнику «находившемуся в районе Тинь-Зина, или современному на Шумейке.

Хорошие фото, выкладывайте в раздел "Губерния". Местоположение совместными усилиями, глядишь, и определим.

Это уже за деревней Шумейка.

Если дело было до затопления, наверное, Ударник был подальше к Саратову? Интересно, насколько берег отступил.

Фарватер Волги был с этой стороны и берег почти не отступил при затоплении.
 

Место самого популярного дома отдыха Саратова указал точно.

Файлы: