Бывшее здание пескомойни на Соколовой горе

Построено в 1875 году, нынешнее назначение неизвестно. По состоянию на год съёмки - здесь была водомерная мастерская МУПП "Саратовводоканал". Точка и ракурс съёмки указаны приблизительно (располагается на Соколовой горе, чуть выше ул. 1-й Фильтровой, примерно в том месте, где в неё упирается ул. Мичурина).
Источник: 

Из брошюры, посвящённой 120-летию Водоканала (1995 г.)

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1994-1995 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Антон, если нужно поставить точный год, он ставится в обоих полях сразу. Здесь на всякий случай поставил снизу 1994.

Спасибо за фото и пояснения. Всегда было интересно что это за здание с весьма своеобразным видом и местоположением, кого только не спрашивал..в ответ пожимание плечами и удивление в глазах (Саратовцы..блинн..) ещё минус одно "белое" пятно в моей голове. Спасибо.

Александр, демонстрация незнания неслучайна. Был в тех местах. Этакая глушь. Окраина частного сектора, переходящая в помойку и какую-то промзону. Не думаю, что и в старые годы там кто-то бывал.

На фото с права здоние по ремонту счетчиков учета воды. Слева здание метрологии. Раньше где то 1970 - 1990 периметор был обнесен железным забором и колючкой Ходила вооруженная охрана с собаками. После 90-ых началась разруха. Охрана уже не ходила по периметру, а сидела в избушке около емкасто. Ну а сейчас и охрану сократили. Практически можно свободно попасть на территорию. Захотел отравить воду на город - заходи пожалуста. При Абрамовой хоть порядок был.

Интересная экскурсия из цикла Нестандартное краеведение.

Рекомендуется всем к просмотру https://youtu.be/qVpxHGErR7A

Интересное видео, но молодой человек незнает название зданий. Например, он назвал здание управление - не верно. Дверь закрытая плитой это вход в котельную. Дальше в этом здании был цех по ремонту приборов учета воды. Сгоревшее здание это метрология. Ну и других зданий было другое название и предназночение.

Можно ссылку на данную брошюру, уж очень интересно почитать про данное место