2-я Садовая в районе 5 - го завода ("Строймаш"), 1959 г.

Слева - угол дома № 118, далее 82 - я школа и дом 106-б
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1959 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Нет еще ни одного высокого тополя - значит, деревья посадили уже не раньше 60-х годов. И еще не могу сразу сообразить, что сейчас между школой и 118-м домом по 2-й Садовой - вроде и работал в этом районе не так давно и каждый день спускался как раз мимо школы на 2-ю Садовую, а не припоминаю.

Сейчас там между ними 2 дома (2 - я Садовая, 110 и 2 - й Детский проезд, 43)

Вопрос местным старожилам: а изгиб 2-ой Садовой от улицы Арбатской всегда был?

там очевидно напрашивается версия, что когда-то улица шла прямо, а позже построили ряд 3х-этажных домов и получился этот изгиб.

Очевидно, но иногда очевидное на проверку оказывается домыслом. Поэтому и справшиваю.

Вот например на одной из старх карт видно, что по местам, где вытроили 3-этажки раньше был овраг. А улица возможно и раньше проходила так, объезжая овраг справа. 

скрее по обеим сторонам оврага тогда уж. Потому что ряд частных домов продолжает красную линию улицы за 3х-этажками. А вот овраг посередине улицы - это как раз довольно частое явление и раньше в городах, да и сейчас во многих деревнях есть такое, например в Б.Ивановке недавно видел такую улицу.

Выкладываю карту этой местности 1942 года. Видно, что по крайней мере до 1942 года изгиба не было. 2 - я Садовая шла прямо и упиралась в Смирновский сад.

а целиком карту хотелось бы увидеть )))

кстати виден кусочек ж\д ветки на песчаный каръер, которую тут тоже обсуждали )

Карту целиком выложить можно. Только карта большая, потянет на сотни мегабайт. Никогда такими вещами не занимался. Может кто-нибудь подскажет как все это организовать и представить?

Я думаю, участники данного сайта Вам памятник поставят ) можно выложить файлы с картой на любой файлообменник (Ifolder например) или скинуть картинки на Радикал-фото или Яндекс-фотки. Если карта у Вас в бумажном виде, просто сканируйте участками с небольшим перехлестом соседних участков. И выкладывайте частями. Можно прямо сюда постить в раздел "карты".

Если картинка большая уже отсканированная, то можно загрузить на любой хостинг, где поддерживаются большие файлы - narod.yandex.ru  files.mail.ru или ifolder.ru

Как крайний случай можно передать куски или всю карту мне по аське или через майл-агент, а я склею и загружу.

Карту целиком (Карта Саратова 1942 г.jpg (51,4 МБ)) можно скачать с http://files.mail.ru/G9FL1N . Разрешение карты 300 пикселей и для просмотра лучше использовать специальные программы (Paint, Photoshop и др.)

 

Большое спасибо за карту, уважаемый Старожил. Теперь можно вплотную заняться её изучением.

дАЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК БЛАГОДАРИТЬ!!!!! Огромное спасибо! Жаль что кнопку "Поблагодарить" можно нажать только один раз, я бы раз сто нажал!

п.с.: просматриваю в Corel Draw - все ок, ничего не тормозит. В стандартном просмотровщике подтормаживает немного. 

зато можно призвать всех нажать кнопку "Поблагодарить"

Да! Просто сто СПАСИБ!!!! Даже нет, тысяча!!!

Карты закрывает многие белые пятна! И открывает много нового!

громадное спасибо!!, а остальных листов нет?

К сожалению, листов больше нет.

Ссылка не работает. Где можно найти оригинал?

Спасибо

выслал

спасибо за эту фотографию! мое детство прошло в доме 110, который тут еще не построен. очень интересно посмотреть на пустырь на этом месте)