Улица Советская, 46

Источник: 

личный архив Д.С. Худякова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1983 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Придумайте тэг для этого дома. Может, так и писать: "Дом 46 по Советской" ?

Или "Дом Советская 46". Я тут еще его фотографии нашел...

В этом варианте нужна запятая, а посколтку запятые у нас не положены внтури тэга, я и извернулся с предлогом...

"Со слов Вячеслава Ивановича Давыдова, это - дом Рейнеке" (http://djhooligantk.livejournal.com/236159.html).

Тег "Дом Рейнеке на Константиновской"?

Да просто "Дом Рейнеке". В сочетании с "Улица Советская" даст нужный результат. У нас по этому тэгу уже три дома есть, будет четвертый :).

Как говорит Бандерас в известной рекламе: "Не надо усложнять" (жизнь простым пользователям). До сочетания тегов не каждый додумается. И не сразу.

Совершено верно! И без этого приходится выеживаться, чтобы ненужное отфильтровать. И вообще это дикость, когда по тегу "дом" (в единственном числе) выдается несколько разных домов. Тогда уж или "дома", или каждому свой тег. Я за последнее. "на константиновской" или "на советской" - это уже другой вопрос. И к другим тегам дома Рейнеке улицы надо подписать, чтобы путаницы не было.

На Советской Рейнеке не жил :-)

Скорее согласен с таким, нежели с сочетанием тэгов.

Ну так давайте уже поставим!

Карта нужна

Добавил тег:Дом немецкой общины.

Предлагаю объединить это фото с другими из этой же фотосессии http://oldsaratov.ru/photo/13119 и http://oldsaratov.ru/photo/13118, оставив основной эту фотографию

Первую стоит объединить, а двор http://oldsaratov.ru/photo/13118 стоит оставить отдельно.

первую перенёс, двор оставил)

Домовладение мукомола Эммануила Бореля стало объектом культурного наследия

 

Историко-культурную экспертизу прошел памятник "Дом немецкой общины, нач. XX в. /2 дома/", находящийся в Саратове на улице Советская, 46. В минувшем году управление по охране объектов культурного наследия организовало экспертизу 104 выявленных объектов. В рамках экспертизы была изучена ценность объектов для включения их в Единый государственный реестр.

"Дом немецкой общины, нач. XX в. /2 дома/" включили в список выявленных объектов в 2001 году, однако он требовал дополнительного изучения. Исследования провел специалист, лицензированный Министерством культуры РФ Олег Демин. В акте экспертизы указано, что домовладение представляет собой два двухэтажных строения из керамического кирпича Г-образной формы в плане, с металлической скатной кровлей, выполненных в стиле эклектика с элементами готики и классицизма. Специалист считает, что памятник - самодостаточный градостроительный элемент в структуре города. Он формирует восприятие исторического центра, является ценным элементом застройки улицы. Здание имеет архитектурно-художественную ценность, так как обладает исключительным архитектурным и декоративным оформлением.

Экспертиза прошла обсуждение на сайте управления по охране объектов культурного наследия. В связи с тем, что специалистом доказана ценность объекта, обосновано включение в Единый государственный реестр, управлением утвержден приказ о включении памятника в список объектов местного (муниципального) значения.

Историческая справка

В деле Саратовского городского общественного банка, согласно "описи и оценке дворовых мест и существующих на них строений", на 1898 год дворовое место по улице Константиновской (Советской) принадлежало жене статского советника Дарье Ивановне Готовицкой.

С правой стороны и в глубине двора размещался большой сад.

Согласно саратовским "Адрес-календарям", в 1900-е гг. дворовое место на Константиновской улице приобретает Эммануил Эммануилович Борель, проживавший до этого в доме на углу Александровской (Горького) и Большой Казачьей улицы.

Борели были выходцами из германского графства Баден-Турлах и попали в Россию по манифесту императрицы Екатерины II в 1766 году. Занимались хлебопашеством. В 1840-х годах вместе с другими поселенцами стали скупать в селах и продавать сарпинковые ткани. В 1848 году создали собственную фирму. В конце 60-х – начале 70-х годов Борели обратили внимание на покупку и продажу зернового хлеба, а позднее перешли к производству муки на водяных мельницах. В 1886 году приобрели в Саратове паровую мельницу Уварова. В 1892 году Эммануил Иванович Борель (1837- 1905) учредил торговый дом "Э.И. Борель". После смерти Эммануила Ивановича во главе фирмы стал его сын Эммануил Эммануилович Борель (1858-?). В 1901-1917 гг. член Саратовского биржевого общества, в 1901-1910 году – старшина Биржевого комитета, в 1897-1909 член учетно-ссудного комитета, в 1897-1909 гг. член учетно-ссудного комитета Саратовского отделения Государственного Банка, саратовский купец 1-й гильдии. Став в 1905 году главой торгового дома "Э.И. Борель", успешно продолжал начатое отцом дело.

Эммануил Эммануилович Борель являлся в 1901-1917 гг. членом Саратовского Биржевого общества, в 1901-1910 гг. - старшиной Биржевого комитета, в 1897-1909 гг. членом Учетно-ссудного комитета Саратовского отделения Государственного Банка, саратовским купцом 1-й гильдии. Он был пожалован золотыми медалями "За усердие" на Станиславской (1902), Анненской (1905) и Владимирской (1908) лентах. Став в 1905 году главой торгового дома "Э.И. Борель", успешно продолжал начатое отцом дело.

Торговый дом превратился в огромное объединение, владевшее четырьмя мощными паровыми мукомольными мельницами, располагавшее девятью отделениями для сбыта продукции и закупки зерна. Пшеничная мука с мельниц Торгового дома сбывалась в Петербургском и Московском регионах, по всей Волге, в Закаспийском крае, Прибалтике и Финляндии. 3 мельницы вырабатывали до 50 тысяч пудов в сутки, 4-я перерабатывала до 19 тысяч пудов ржи давальческого зерна. Мука борелевских мельниц удостоена наград на международных, всероссийских и губернских выставках.

Мельницы были оснащены новейшим оборудованием фирм "Доброе и Набгольц" и "Антон Эрлангер". Фирма "Э.И. Борель" владела собственным транспортом для перевозки сырья и готовой продукции.

Торговый дом имел свое небольшое пароходство, которое состояло из 2 буксировщиков и 14 барж, в том числе одной шаланды. Баржи вместо названий имели номера – с 1 по 14, а шаланда – номер 6. Первый буксирный пароход носил имя хозяина – "Эммануил" и плавал на участке от Рыбинска до Астрахани. Второй отличался особой простотой названия – "Ваня". Пароход был построен в 1905 году, и его участком считался маршрут от Рыбинска до Сарепты, по которому он перевозил муку и зерно…

Купив домовладение на Константиновской улице, Э.Э. Борель решил выстроить в глубине сада каменный двухэтажный дом в стиле эклектика с элементами готики и классицизма. Произошло это примерно в 1911-1917 годах, так как в "сведеньях о земельных участках…" исследуемого дома еще нет.

После национализации в здании по ул. Советской, 46 в 1918 году состоялся 1-й губернский съезд коммунистических союзов молодежи, а с 1923 года по 1934 год помещался штаб 32-й Саратовской дивизии, сформированной в Саратове в 1922 году.

формирует восприятие исторического центра, является ценным элементом застройки улицы. 

И это про здание глубоко внутри квартала, которое с улицы вообще не видно... "Эксперт" Демин в своем репертуаре. А мельница Рейнеке у него в то же время "не участвует в формировании застройки улиц им. Чернышевского Н.Г. и Провиантской. <…> не оказывает существенного влияния на окружающее его пространство".

Ну тебе не угодишь! Написал Демин, что не участвует - не нравится. Теперь написал, что участвует - тоже не нравится!

Иксперд Дёмин не идиот.

Иксперд Дёмин кому надо нужный иксперд.

Зачем только вы мне это пишете? Пишите Мухину в комитет.

" 1923 года по 1934 год помещался штаб 32-й Саратовской дивизии, сформированной в Саратове в 1922 году".

Спасибо, не знал.

https://oldsaratov.ru/comment/147263#comment-147263

Так и не понял, почему ОКН называется Дом "немецкой общины".. От феньки?

Получается, Рейнеке тут ни при чём и это - доходный дом Э.Э. Бореля.

Один из квартиросъёмщиков.

 

А разве Шаумян жил не в этом доме - https://oldsaratov.ru/photo/9854 ?

 

Насчёт Рейнеке - Борелей - эта информация от В.И.Давыдова. Возможно первый раз он перепутал или мне его слова передали с ошибкой, перепутав мукомолов. Но в этом исследовании он писал истоическую справку на основе архивных данных. Так что точно Борель.

Значит, и там пожить успел)

 

Осталось разобраться с загадочной "немецкой общиной"..

Я думаю, что переписчики домов, которые включали красивые дома в памятники спрашивали у местных, знают ли они что-то о своём доме, то кто-то им мог сказать "немцы какие-то тут жили". Так и записали. Когда я последний раз был во дворе местная бабушка утверждала, что банкир в их доме жил. Который мол в соседнем Крестянском банке был главным. Но я так думаю жил он всё же в квартире внутри здания банка, но вот слухи дошли.

В акте ГИКЭ нет ссылок на Давыдова:

Купив домовладение на Константиновской улице, Э.Э. Борель решил выстроить
в глубине сада каменный двухэтажный дом в стиле эклектика с элементами готики и
классицизма. Произошло это примерно в 1911 -1917 год, так как в «сведеньях о
земельных участках…»4 исследуемого нами дома еще нет.
После национализации в здании по ул. Советской, 46 в 1918 году состоялся 1-й
губернский съезд коммунистических союзов молодежи, а с 1923 года по 1934 год
помещался штаб 32-й Саратовской дивизии, сформированной в г. Саратове в 1922 году,
об этом говорят мемориальные таблички на здании» (по материалам исторической
справки, подготовленной специалистом ГАУК «НПЦ по историко-культурному
наследию Саратовской области В.А. Журба»).

Причем второй абзац очевидно ошибочен и относится к старому зданию школы №3: https://oldsaratov.ru/comment/134750#comment-134750

Подозреваю, что мемориальная доска и есть с Радищева, а сюда попала по ошибке. Вот фрагмент того фото, все совпадает:

Еще одна такая же (или та же?) доска была на Мичурина, 106: https://oldsaratov.ru/comment/38573

Я вот тоже считаю, что жил он в одном доме - на Радищева. И адрес этот уточненный.

У меня вот такой есть текст:

 

С.Г. Шаумяна на один день освободили из-под стражи, для устройства личных дел, а 13-го декабря 1916 года выслали в Саратов «… под стражей, как пересыльного арестанта».

Устроившись в Саратове на частной квартире, 18 января 1917 года С.Г. Шаумян на бланке Саратовского полицейского Управления написал: «Я, нижеподписавшийся, как подчиненный особому надзору полиции, дал сию подписку саратовскому полицмейстеру, в том, что без разрешения полиции не должен отлучаться из Саратова при переменах же квартир в Саратове также обязуюсь заявлять . В настоящее время квартиру имею на Никольской улице (ныне Радищева), в доме 10, кв. 4».

Степан Георгиевич был сильно болен. «Здоровье мое, - писал он из Саратова 7 февраля 1917 года, - по-видимому и так здорово расшатано, приходится здесь систематически лечиться». Для оплаты лечения нужны деньги, вскоре он пишет: «Я получил тут временную работу, составлял (или чертил) диаграммы, изображающие положение беженцев в Саратове, для выставки, устраиваемой Татьянинским Комитетом».

6 марта 1917 года Степан Георгиевич Шаумян выехал из Саратова.

Ну да, вряд ли он за пару месяцев несколько квартир сменил. А источник текста?..

Хороший вопрос. Не гуглится. Видимо брал из какой-то неиндексируемой публикации. У меня целая страница текста про дом на Радищева,8 для моей экскурсии, куда я кидал всю информацию, которая мне попадалась.

Про съезд и штаб какая-то путаница - соответствующие мемориальные доски висят на старом здании школы №3: https://oldsaratov.ru/comment/134750#comment-134750

Да, напутали  изрядно..

Перенес фото с мемориальной доской к https://oldsaratov.ru/photo/13505.