Институт усовершенствования учителей в особняке братьев Грингоф

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Выборы в Верховный Совет СССР 16 марта были в 1958 году. Поставил дату.

По погоде больше похоже на 18 марта 1962 года. Наша музыкальная школа переехала с Соляной, 32 сюда в 1968 году и с названием снимка не согласуется. Впритык правее домик средней группы детсада №24, куда стал ходить с 1957 года, но, что было в особняке до 1968 года уже не помню. 

Сумел прочитать табличку - институт усовершенствования учителей там был (телефонный справочник 1937 года это подтверждает: http://elibrary.sgu.ru/djvu/books/794.pdf). Насчет даты согласен, исправил, спасибо.

Виктор, такой вопрос, может, неожиданный, вам по музшколе Богов Алесандр не знаком был случаем?

Вопрос: почему в заголовке и в теге фамилия написана без привычного для современного  языка  окончания: дом Грингофа?  Вед в других случаях : дом Бореля, дом Бендера написано  правильно.

Потому что он братьев Грингоф.

добавьте тогда, хотя бы в название страницы, слово "братья".

И еще: http://oldsaratov.ru/tags/dom-gringof

По разному везде фамилия написана. Может быть, привести к единому знаменателю?

Раз вы настаиваете... Тег тоже переименовал.

:-) , спасибо

А на каком основании будем приводить? Старая норма, НЯП, не склоняет такого рода немецкие фамилии, правомерно ли принимать новую норму, я лично сильно сомневаюсь. Вообще, меня беспокоит дрейф сайта в вотчину Арт-ага, который, насколько я могу понять, исторического образования не имеет и историю знает похуже даже меня, зато переименовывает всё и вся как левая пятка захочет. Раньше сайт был куда серьёзнее и разнообразнее.

А здесь кто-то имеет историческое образование? Ты, например? И причем здесь названия, а тем более "серьезнее"? "Как левая пятка захочет" - это как раз про "САДИ - Молотов сзади" и "Избушку с конской головой". Образование у меня филологическое, к твоему сведению, так что в правильных названиях я понимаю больше тебя (и при слове "братья", чтоб ты знал, иноязычные фамилии употребляются в единственном числе без склонения - братья Гримм, Райт, Люмьер). Если бы ты почаще здесь появлялся и побольше как модератор делал, тогда и твое участие было бы заметнее, а то в основном проявляешь себя в последнее время только хамскими выпадами в мой и других участников адрес. Ты бы сам вот этим своим словам следовал: http://oldsaratov.ru/comment/104187#comment-104187.

Я и говорю - современная норма. А была и старая норма, поинтересуйся, филолог, прежде чем меня пытаться говном обкидать. Кабы сам в нём не оказался.

И пойми уже наконец, что у меня широчайший кругозор, и я обычно неплохо разбираюсь в том, о чём говорю.

P.S. И не надо мне указывать, что делать, и вкладом меряться. Каждое твоё действие только умножает мой вклад, ибо он тут в основе основ.

Ув. elrond, я тут втираю новичкам про аккуратность с теминологией, а отцы-основатели в это время изъясняются как .. работники гужевого извоза :-) Сайт детишки читают, рефераты пишут..

Дискуссию можно вести и в "парламентских" выражениях, и не переходя на личности. А изложение контраргументов не означает обкидывание известной субстанцией. И не из этой субстанции рождается истина.

Попытался изложить мысль предельно корректно. Некоторых и усилий по обузданию порывов и подбору формулировок это, конечно, требует :-)) Но оно того стоит (пользы дела для).

Во-первых, дореволюционная норма "плавала": http://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000199_000009_004833423/,

http://az.lib.ru/g/grimm/text_1895_bibl_skazok_oldorfo.shtml. Во-вторых, с какой стати использовать ее, а не современную? Тогда надо уж с ерами, ятями, фитой и "и десятиричным" писать, а также "-аго/яго" в родительном падеже и прочим. В-третьих, "кабы" и "как бы" - не одно и то же, это я тебе тоже как филолог говорю. В-четвертых, будь добр тогда и мне не указывать, что делать и чего не делать. В-пятых, у тебя непомерно раздутое эго и мания величия.

P.S. Общение с тобой не стоит времени и нервов, которые я на него трачу, так что все твои дальнейшие комментарии на сайте я буду игнорировать. Просто предупреждаю.

elrond1_2eleven, речь шла в моем сообщении о написании фамилии на разных страницах в  описаниях под фотографиями по разному: то Грингофф, то Грингоф. 

Арт-ага исправил.

Полагаю , что одно "ф" в окончании фамилии правильно выбрано. 

 

А в тегах домов есть разнобой в написании фамилий иностранных. И будет , думаю, правильно, если мы их напишем все  одинаково. 

Осталось исправить только теги 

http://oldsaratov.ru/tags/dom-blyum

http://oldsaratov.ru/tags/dom-zeyfert

http://oldsaratov.ru/tags/dom-nidental

http://oldsaratov.ru/tags/dom-palemberg

http://oldsaratov.ru/tags/dom-pal

http://oldsaratov.ru/tags/dom-raushenbah

http://oldsaratov.ru/tags/dom-shtaf-ka

 

 

 

Да почему одинаково=правильно? Вы явно переработали огромный пласт архивных материалов, неужели не замечали, какие бывают разные написания фамилий и имён, особено иностранных. И можно огромное исследование по источникам устроить, выяснить, что к чему и как, было бы желание. Профессиональный историк не посмеет такую правку внести, он скромен и распальцы не кидает, его учили, что не его умишка дело пытаться быть правильнее источника, и не филологи тут надобны, а тщательные копиисты, которые поставят звёздочку, сноску с комментарием, или sic! в скобках при каждой "ошибке" в источниках.

Увы, в описаниях не было ссылок на источники.

Если бы были стояли  кавычки , указывающие на цитирование, были сноски, я бы никогда не посмела оспорить приводимый источник.

И речь в своем сообщении вела в контексте  современного написания, не опровергая факта  различного написания фамилий  и изменений в правилах русского языка. .

Жаль, что мы друг друга не поняли.

Не стоит так горячится, не разобравшись.

Со своей стороны , приношу извинения за то, что посмела сделать замечания по тегам и описаниям. 

Впредь обязуюсь не вмешиваться не в свое дело.

И очень жалею, что нет смайликов. Хочется отразить свое эмоциальное состояние: извинительно-расшаркивающееся))

;-)

 

 

Сколько писать букв "ф"  нам сообщили сами братья.  На мосту через р. Малыковка  в Вольске установлена табличка. Сообщающая, что мост построил  И. Г. ГрингофЪ и Б-тъ. Все написания в стиле времени той  постройки - 1914 год. Прилагаю.

Файлы: 

Проблема в том, что по крайней мере в ряде случаев такое написание устоялось и даже в списке ОКН эти дома названы именно так: http://stroysar.ru/housing/culture-objects-regional/.

Да, чехарда... 

Даже там, в спике ОКН,  в одной строке два написания :-)

 

 

Файлы: 

Мост в Вольске (у старой ж.д. станции).

Оказывается, на сайте нет ни одного дореволюционного снимка дома бр. Грингоф...

По Адрес календарям, я выяснил, что в 1900 году такой фамилии в алфавитном списке нет. Книжки 1901 года у меня нет. А вот с 1902 года -они уже в списках. Причем с 1902 по 1906 год они сменили несколько адресов. Прилагаю. 

Кстати, а что за Диспансер противотуберкулезный тут был и когда?

Вероятно, при расстановке для СОИРО и это фото затесалось. Убрал.

Добавил теги.

Мне кажется, тег "Школа" лучше ставить только для общеобразовательных, а не для специализированных.

Да, согласен.

Давайте тогда со всех других "школ по названию", типа "Школы милиции" удалим.

И напишем про это в описании тега "Школа".