Пехотно-пулемётные командные курсы. Встреча М.И. Калинина

Аннотация к снимку в источнике: М.И.Калинин на митинге в красноармейском лагере. 21.07.1920 г.Саратов. Год указан очевидно ошибочно. М.И. Калинин прибыл в Саратов 20.07.1919 г. Верная дата фотографии: 21.07.1919 г.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1919 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

В северном военном городке Калинин точно был. Есть фотография: Приезд Всесоюзного старосты М.И. Калинина в пехотно - пулемётные командные курсы (г. Саратов).

Но мест что-то не узнаю...

 

 Знающий человек говорит однозначно да, места узнал, позже сориентирует.

Кстати, 23 февраля будет открыт свободный доступ в музей и в клуб училища. Может быть соберемся и посетим?

 

 

почему бы и нет?

Получил в Одноклассниках письмо от создателя альбома "Северный военный городок":

 

Михаил Сергеев

Дорогие краеведы -фотографы и любители старого Саратова! Приезжайте 23 февраля (суббота) в Северный военный городок. Мы Вам в клубе в музее истории и боевой славы всё покажем и расскажем и не только про Калинина М.И. Возьмите фотоаппараты. Приглашаем (ул. Артиллерийская, 2). Проехать трамваем № 11 (ост. ул. Жуковского) и автобусом № 90 (остановка ул. Навашина), газель № 60 до клуба Ракетного училища. Ждём!!!

Здание,что на фотографии справа, сохранилось до наших дней. Его современную фотографию можно увидеть на (https://sarlynx.livejournal.com/9361.html) На этой же фотографии заснята самоходная артиллерийская установка. Направление съёмки:

Спасибо! Отметил.

На # 6По ссылке нет такого здания, там узел связи колокольчик.

Так сейчас точка правильно стоит? Или нет?

Да, правильно.

 

Период создания:

октябрь-ноябрь 1918 г.

 

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=12938090

Файлы: 

На этом снимке 2 из 4 зданий сохранились до сих пор, справа 2х этажное типография СВВКИУ РВ, слева клуб ДОУП (солдатский). 2 здания за трибуной были снесены в 80 гг.

Вызывает сомнение датировка фотографии в источнике 1920 годом. Известна агитационная поездка М.И. Калинина по Саратову и области в июле 1919 года, связанная с опасным наступлением Деникина. В июле 1920 года военная обстановка была совсем другой.

Поставил интервал дат "1919-1920 гг.", добавил тег "Ошибка в источнике".

1919 год.

20 июля. Прибыл председатель ВЦИК М. И. Калинин. В тот же день он выступил на площади Революции, где собрались красноармейцы и рабочие. В своей речи М. И. Калинин подчеркнул ту большую роль, которую должен сыграть Саратов в борьбе с Деникиным[235].

1921 год.

20 августа. Пароходом «Октябрьская революция» прибыл в Саратов председатель ВЦИК М. И. Калинин, чтобы ознакомиться на месте с размерами постигшей Поволжье засухи и принять меры по оказанию помощи голодающим[31].

ТЧВГ. В 1920-м Калинин в Саратов не приезжал. Однозначно 1919-й.

ОК. Значит, посчитаем что они там просто год перепутали.

Пулемётные крмандирские курсы РККА

 

Заменил фото