Саратов архитектора Фудельмана

41 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение

По мотивам вот этой новости предлагаю поискать архитектурное наследние, которое оставил архитектор Фудельман в нашем городе. Из известных зданий:

 

- жилой дом и учебный корпус института засухи РСФСР (соавтор, 1931),

- административный корпус завода свинцовых аккумуляторов (1933);

- жилой дом завода зуборезных станков в Саратове (1934),

- здание почты РУЖД в Ртищеве (1934),

- универмаг завода «Крекинг» (1935),

- здание райисполкома на территории завода «Крекинг» (1935),

- казарма для пограничников НКВД (1938),

- учебный корпус войск НКВД (1945),

- поликлиника поселка МПСС (1947).

 

Кто нибудь знает современные адреса? Старых фотографий мы врятли найдем, но новые можно сделать.

Файлы: 

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

На всякий случай приложил два скана из книги "Архитекторы Саратова"

"жилой дом завода зуборезных станков в Саратове (1934)"  - смущает дата, так как завод был построен пленными немцами и открыт в начале 50-х....  дома также были построены немцами и в массе своей представляли двухэтажные бараки, за исключением, пожалуй, двух - для руководства и инженеров, они сохранились пока...

 "универмаг завода «Крекинг» (1935)" - если это тот дом, о котором я подумал, то его снесли лет двадцать назад...

 

 "здание райисполкома на территории завода «Крекинг» (1935)" - честно говря о таком даже не слышал, насколько я знаю, райисполком и райком Сталинского района сразу распологались в том здании, где и сейчас администрация района

 

А где примерно два сохранивнихся дома? На ум одни бараки приходят.

 

А в тексте наверное могут быть ошибки.

   Их даже три:   http://maps.yandex.ru/-/CJFlqWzv     http://maps.yandex.ru/-/CJFlu8lJ    http://maps.yandex.ru/-/CJFlyF1b    Года постройки - примерно 1950-й, одновременно со зданием школы 78...  На существующих немецких аэрофотоснимках 1942 года на этом месте были огороды, а на месте СЗТЗС что-то типа МТС местного колхоза, да родные об этом тоже рассказывали...  Родные места, в школе дед директорствовал почти двадцать лет..

А райисполком сразу был рядом с авиационным заводом, может попутали? какой смысл размещать его тогда за городом? Насколько я знаю в 30-х годах это место относилось к Ворошиловскому району... 

Точно, а я живу почти рядом и не замечал что они другие по архитектуре

земляк? :))   а про райисполком тоже уточнить надо, возможно СЗК с Крекингом попутали

Да, в районе кольца 9-ки.

 

Спрашивал у деда, он сказал что райисполком построили в конце 50-начале 60, он еще помнит ж/д линию на его месте.

здание построено раньше, а насчёт ж/д ветки: одна (заводская, которая входила на территорию завода в районе проходной-"босоножки") проходила перед зданием райкома, вторая - котора вела на склады, что были до середины 60-х вдоль ж/дороги проходила за зданием райкома... на месте здания не было никакой ветки, потому как оно там уже стояло.. посмотрю сегодня, оно, по-моему, уже видно на аэросъёмке 1942 года... здание райкома, опять же по-моему, надо уточнить, было построено одновременно с домами по улице Киевской к моменту создания Сталинского района в середине 30-х...

Вот тут я об этом писал и фото немецкое есть как раз, где здание видно: http://djhooligantk.livejournal.com/37200.html

Денис, ещё раз посмотрел твой пост, и обнаружил ошибку: кинотеатр "Темп" был открыт 8 ноября 1931 года и, кстати, был построен всего за два месяца.... а ты его омолодил почти на двадцать лет :))

 "...Дома также были построены немцами и в массе своей представляли двухэтажные бараки, за исключением, пожалуй, двух - для руководства и инженеров, они сохранились пока..."

1934 г. - скорей всего, год проектирования домов, а построены они могли быть и после войны. Может, разместить здесь на всякий случай фотографии этих домов, если у кого-нибудь они есть?

Решение о строительстве СЗТЗС было принято на самом деле в 1934 году, но исполнено уже после войны

 Скорей всего, имеется в виду  дом завода зубострогальных станков на ул. Орджоникидзе, 6

 

Завод зубострогальных станков находится совсем рядом, ул. Орджоникидзе, 6 А. Построен он в 1934 - 1935 г.

Завод тяжёлых зуборезных станков построен, кажется, в 1947 г. Но их часто путают.

Например здесь:  http://saratov.izbirkom.ru/WAY/6C419859-E6C0-4697-B0E5-D1B046C23024.html (см. архивные данные)   говорится, что завод зуборезных станков был построен в 1934 г., а  в 1935 г. выпустил первый станок.

Здесь http://sarrest.ru/cultura/top/t0803.html  тоже завод зубострогальных станков называют заводом зуборезных станков:

В книге "Саратов за 70 лет" (Саратов, 1987 , с. 34) говорится, что в годы второй пятилетки был построен экспериментальный цех, который затем превратился в самостоятельный завод по выпуску зубострогальных станков. В июне 1935 г. был выпущен и одобрен правительственной комиссией первый зуборезный станок. К концу 1936 г. на заводе работали 200 рабочих и 56 ИТР, он дал народному хозяйству 100 станков.

  Вывод: или завод раньше назывался зуборезным , а потом стал зубострогальным, или в книге "Архитекторы Саратова" ошибка: дом завода зубострогальных станков назван домом завода зуборезных станков.

  Но,наверное, можно считать, что дом, построенный в 1934 г. по проекту архитектора Фудельмана, найден.

 

Зубострогальный изначально и был зубострогальным.. Зуборезный же завод начали строиь в 1939 году, но из-за войны приостановили (на аэрофотосъёмке 1942 года на его месте практически ничего ещё нет, просто пара каких-то типа сараев), продолжили строительство завода и его жилого посёлока пленные немцы. В конце 1950 года на временных площадях был выпущен первый станок.... Дальше строительство завода и выпуск станков шло паралельно... Более-менее достроили его году в 1954-м....

Значит, дом для завода зуборезных станков не мог быть построен в 1934 году, а дом завода зубострогальных станков - мог. Главный вопрос: можно ли считать, что дом №6 на Орджоникидзе построен по проекту архитекитора Фудельмана, а в книге "Архитекторы Саратова" допущена ошибка?

 

а почему бы и нет?

 Фотография из газеты "Молодой ленинец" за 31 октября 1929 г.

Спасибо, одно нашли!

На сайте http://www.ariser.narod.ru/svediniy.htm есть фотоальбом "История НИИСХ Юго-Востока" (бывший институт засухи). Там есть фотографии этого здания (одна - строящееся здание (ошибочно указан 1936 г), другая -  2005 г) и жилых домов для сотрудников. Может, один из них тот, который нужен.

Спасибо! Фотки там микроскопические конечно, съезжу сделаю нормальных.

Добавьте, пожалуйста, это фото в основной раздел.

Лаборатория Всесоюзного института засухи. В настоящее время НИИ Сельского хозяйства Юго-Востока.

Мария, Валерий Акимов передает вам благодарность и просьбу прислать эти фотографии в большом размере(если есть) и сообщить свою фамилию для благодарности в книге. Связаться с ним можно по email dr-agoman@yandex.ru

По-моему, казарма для пограничников НКВД (1938) - это 7 корпус СГУ. Когда я училась, все говорили, что это бывшая казарма пограничников. Не знаю, перестраивалось ли это  здание.

Здесь есть фотография.

http://95.sgu.ru/default.php?id=1595

Спасибо, раскраска у него какая-то ГБшная, так что вполне может быть))

Нет по-моему, 7 корпус - это еще "дореволюционные" казармы а "погранучилище" - это современный

Саратовский Военный Иинститут Внутренних Войск МВД РОССИИ

 

 Московская, 158

Дореволюционные казармы - это 4 и 6 корпус.  Училище МВД, бывшая 4 пограншкола, построена в начале 1930-х. 7 корпус построен в советское время.

 

6 и 7 корпуса перепутала - каюсь!

"Д.В. Карпов, 110 лет со дня которого отмечалось в 2001 году, создал такие хорошо известные всем жилые и общественные здания, как кинотеатр "Темп", корпуса погранучилища (ныне Высшего военного училища МВД им. Ф.Э. Дзержинского)..."

Вы оказались совершенно правы: 7 корпус - дореволюционные казармы, а погранучилище - это современный Саратовский военный иинститут внутренних войск МВД РОССИИ

В.В. Акимов обратился в музей СГУ и ему прислали подробный ответ: "14 мая 1966 года при ректоре Лебедеве университету были переданы здания химучилища, эти здания и есть учебные корпуса №6 и №7. Архитектором этих зданий является Салько. В учебном корпусе СГУ №4 (раньше вертолетное училище) действительно были городские казармы. Но архитектором этих зданий  (художественное училище и вертолетное) является Куданов. Построены эти казармы в 1854 и 1856 годах. Теперь приближаемся к Вашему основному вопросу. При ректоре Хворостине в 1936 году был разработан проект  постройки учебных корпусов для университета на улице Московской (ныне институт МВД). Находится он напротив университета. Начали даже строить фундамент, но территорию городские власти  забрали. И уже в 1938 году архитектор Фудельман построил на этом месте училище пограничников и казармы НКВД (Московская и Астраханская)".

 Поликлиника МПСС- современная Железнодорожная клиника, я так понимаю

Очень может быть! Спасибо!

Терапевтический корпус железнодорожной больницы построен в 1934 году.

  Посёлок МПСС - это посёлок завода ПУЛ на 4-й Дачной.

"После войны Н.Усов выполнил огромную работу—общий проект планировки и застройки Ленинского района на площади 7700 га, а также (в соавторстве с Л.Ячиным и В.Фудельманом) проекты поселка завода ПУЛ на 4-й Дачной и жилых домов поселка НИИ-28"

http://www.sarrest.ru/tourism/arx/as31.html

Спасибо, съезжу туда в поисках поликлиники. А где примерно этот поселок? Какие улицы?

Поликлинику уже нашли. Фотографию отправили. Это здание  травмпункта и женской  консультации на улице Зои Космодемьянской.

а что-то мы забыли про "административный корпус завода свинцовых аккумуляторов (1933)"   http://maps.yandex.ru/-/CJrWAL~K  Осталось только выяснить что тогда на заводе было административным корпусом

 На заводе свинцовых аккумуляторов почти всё за забором. Надо будет в библиотеке книгу посмотреть про  саратовские заводы, не помню, как она называется.

Универмаг завода "Крекинг" http://oldsaratov.ru/photo/21628