Вид с Соколовой горы

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Может и было уже, но не нашел. По центру - Покровский собор? А что за здание строится слева?

12 школа?

 судя по http://oldsaratov.ru/photo/2093 и http://oldsaratov.ru/photo/vid-na-glebuchev-ovrag именно так

 

Тогда, может, поставите точку? Вам проще будет. А когда ее строили неизвестно?

12-я школа, кажется, была построена во второй половине 1930-х, а вот жилой дом на другой стороне Б. Горной  мог быть построен и в конце 1920-х.

возможно... на снимке 1925 года я школу не обнаружил

12 школа построена в 1936-37 г. По крайней мере так считалось, когда мы учились. 
А этот жилой дом - все тот же - на Б.Горной, 160. О нем уже говорили. И он находится на углу Б.Горной и Коммунарной (Коммунарная - правая сторона дома, где магазин),  а школа 12 - на Б.Горной и Некрасова. 
А напротив школы - сквер героев Краснодона.
Если зайти на сайт https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/7616104, то можно узнать, что год постройки - 1956. Сначала было 3 этажа, потом еще 2 надстроили. 

Спасибо. А здание школы сохранилось или его перестроили?

Так оно же рухнуло, если не ошибаюсь, в 2009. Хорошо, что в воскресенье, поэтому никого не пришибло. Хотя, чему удивлться? Это же ГлебуЛев овраг, оползни...
Здание новое, не то, которое строили в 1936-7 г. И старое, и новое здание выставляла здесь. Одно - до 1958 г (возможно, 1956-57 г), другое - 2011 г - была спонтанная встреча одноклассников, сфоткались, ну я и набралась наглости и сюда выставила в комментах. Если что-то не так - можно удалить - возражать не буду.

В другом месте вы писали, что школа развалилась во 2-й половине 80-х, а не в 2009: https://oldsaratov.ru/comment/116191#comment-116191. Так когда же на самом деле? В 2009 уже новое здание выстроили: http://gel.saredu.ru/history/.

Больше похоже, что оно сгоревшее, но что это за здание, пока загадка не разгаданная.

Файлы: 

По-моему, это сгоревшая школа-дворец на Мясницкой, а улица, которую Вы пометили как Б Горная, Масницкая и есть.

Вы глубоко заблуждаетесь.

Может быть. Но попробуйте предположить, что снимали с другой точки - с самых верхов улицы Вольской, с горы. У меня с помощью Гугла вот что вышло, хотя подняться так высоко, как хотел, не получилось. По-моему, Покровский храм в том же ракурсе, что и на фото.

Файлы: 

Во-первых, по вашей версии, на фото оказывается Лысая гора вместо Волги, во-вторых, как в случае предложенного Вами ракурса в кадре оказались Крестовоздвиженская (Казачья) церковь и школа-дворец на Камышинской (Рахова).

Файлы: 

Нет, что вы. Улицы указаны совершенно верно, двухэтажку кирпичную с угловой деревянной одноэтажкой на Мясницкой/Соколовой невозможно не узнать. Это сгоревшее многоэтажное здание, видимо, было разобрано бесследно.
 

пустыри после жуткого пожара 1920-го года