Отрадино. Ленинградская сельскохозяйственная коммуна

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Почему 3-я Петроградская, когда в источнике просто "Ленинградская"?

А почему правильно писать улица Вольская, а не Волговая?

А почему просто не ответить по существу?

Ответ соответствует вопросу.

ОК. Не удивляйтесь только, когда вам будут отвечать подобным же образом. Или не отвечать вообще.

P.S. Для справки: http://wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/3-%D1%8F_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%.... Вполне возможно, что в 1924-м коммуна была не ликвидирована, а переименована в Ленинградскую в соответствии с переименованием города.

Во-первых, я за время прибывания на этом сайте, а я на нем ровно столько же лет, сколько он существует, очень часто жду реакций более года, так что Ваша угроза лишь еще раз показывает на сколько Вы не компетентны. Во-вторых, из года в год, Вы задаете вопросы абсолютно не думая и не включая голову, об этом и мой ответ, и приведенная ссылка Вами говорит о том же. В ней нет ни чего про придуманное Вами переименование на пустом месте. Хотите спорить, приведите источники говорящие о Ленинградской коммуне. К тому же проанализировав состояние главного здания усадьбы, и окружающей территории, можно понять, что фото сделано скорее всего до национализации, так как СОМК как источник постоянно врет! В-третьих, хотите культурный и развернутый ответ (которые я обычно пишу даже в абсурдных спорах), будьте любезны отныне расписывать столь же раскрытые и обоснованные вопросы содержащие при необходимости четкие и понятные графические материалы. Я уважаю ресурс и трачу огромное количество времени при исследовании, проверке, корректировке и размещении материалов, будьте любезны отвечать тем же.

М-да... Видите ли, уважать нужно не только "ресурс", но и людей, с которыми вы на нем общаетесь. А вы мне сейчас высокомерно нахамили буквально на ровном месте вместо того, чтобы просто ответить на простой вопрос. Отсюда и соответствующее к вам отношение, несмотря на всю безусловную пользу и глубину ваших исследований. Лично я вам "отныне" просто не буду больше задавать вопросов, вот и все.

Я Вам не хамил, а по полочкам разобрал и ответил, о причинах и последствиях, не путайте хамство с мотивированным ответом. Если бы я не уважал людей, и в часности Вас, я бы давно изменил бы Вы на ты, положил бы, и даже не тратил бы время на то, что бы развернуто отвечать. В плане высокомерия, Вы его читаете в моих словах, лишь потому, что сами относитесь ко мне высокомерно. У Вас сейчас, как и у большей части населения, перепутаны причинно-следственные связи. Даже вопрос-ответ, был четко подобранный, для включения размышления. Не хотите задавать вопросов, не надо, мне от всех этих споров, игноров и вопросов, тоже порой не хочется, ни чего искать, исследовать, писать и размещать. Иногда стоит задумываться о своих действиях и их последствиях, а не пенять на остальных. Доброго дня.

Иногда стоит задумываться о своих действиях и их последствиях, а не пенять на остальных.

Золотые слова. Приложите их к себе, пожалуйста. И вам тоже всего хорошего.

Я уважаю ресурс и трачу огромное количество времени при исследовании, проверке, корректировке и размещении материалов

Но результатов этой траты времени тут не видно. "Никто не будет хвалить фаршированное весло 12 часов подряд, даже если вы готовили его 12 часов подряд" (с) Так тщательно прокритиковав источник, следует таки написать explicitly, почему отвергнута приведённая в нём информация, телепатов тут не водится.

 приведите источники говорящие о Ленинградской коммуне.

Привожу:

http://elibrary.sgu.ru/Gazet/Izvest/1925_01_06.pdf (с. 2, 2-я колонка, внизу).

"Весь Саратов на 1925 год" (с. 447)

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon lenkom.jpg37.24 КБ
Image icon lenkom2.jpg51.35 КБ

Пока не нашла переименования, но на 1921 год так

http://sar-archive.ru/gaso_dijit/rubr_18/R-313.1.pdf

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Петроградская.jpg298.17 КБ

Благодарю за пример, но речь в этой вырезке о с.Зубриловке (которая была частью 3-й Петроградской коммуны), а на фото с. Отрадное, другая его часть, она могла быть не переименована и просто закрыта или реорганизована.

Тогда надо также предположить, что неверна имеющаяся датировка. То есть в музее ошиблись дважды - с названием и с датой. Гораздо вероятнее, что здесь все же все правильно.

Относительно даты я усомнился еще в комментарии https://oldsaratov.ru/comment/189604#comment-189604 , веранда в правой стороне куда больше похоже на 1905 ( https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/16287 ), при этом после революции вместо нее выстроили дополнительные помещение, непонятно в какое время, так как даже на фото в 1937 году есть фото в перестроенном виде https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/16287 , и без нее https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/33595 . Да и в целом состояние фасада во время после революции фасад чаще всего обшарпан, поэтому в датировке тоже сомневаюсь. Если специалисты по одежде, чтоб можно было примерно отнести по виду конюха? Поэтому я бы пока не рекомендовал бы переименование в Ленинградскую, пока не найдем действительное подтверждение переименование коммуны именно в Отрадное, а не в Зубриловке.

Тогда музей ошибся уже трижды - Леонтьевы до революции не фотографировали в Саратове и губернии. Все менее и менее вероятно...

Если опираться на Леонтьевых, то вероятнее всего, можно предположить, что они могли поехать в одну поездку и в Отрадное и в Зубриловку, тогда получается 1926 год https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/29432

Во-первых, не факт, во-вторых, это не меняет того, что коммуна тогда называлась уже Ленинградской.

Пока, что нет не подтверждения, не опровержения, что в Отрадное коммуна называлась Ленинграская, есть только факт, что до 1924 года, часть 3 Петроградской было в Отрадное, пока это единственный доказанный факт.

Элетростанция, о которой речь в вырезке тоже располагалась в Зубриловке.

В 1922 году в Зубриловке был установлен однофазный генератор в 60 киловатт, началась электрификация сельского хозяйства (предполагалось установить 1600 ламп накаливания)[4]. В 1923 году в Зубриловке, на реке Хопёр, была построена третья в Саратовской губернии электростанция, мощностью в 135 лошадиных сил. Район её действия охватывал 4,5 версты в окружности. Она обслуживала три селения в 429 дворов и один совхоз[5].

источник 

Извините, что вмешиваюсь в спор достойных участников сайта, НО...
Владислав, когда я прочла Ваш ответ с названиями улиц, меня он "резанул", хотя  и не мне предназначался. Возможно, лучше было развернуто ответить... но не было времени, или желания.. 
Жаль. что на пустом месте спорим...
 

Наоборот, благодарю за попытку рассудить наш спор зашедший в тупик. Расскажите, почему вопрос про улицы Вас "резанул"?

))))) Ну, это всегда меня раздражает)))) - когда вопросом на вопрос отвечают, вместо подробного и аргументированного ответа.

Мы же все не можем всё знать. Но сообща уже столько загадок и задачек решили. 
 

Я с Вами согласен, но когда есть не обоснованные вопросы и сопротивления, это тоже крайне выматывает. Отсюда и такая реакция, возможно был не прав, извиняюсь перед Артемом за это, но попытался раскрыто это донести. Вопрос был как раз тоже построен об этимологии, что считать правильным основанием для улицы Вольская, это общепринятое и сегодня Вольск, и его изначальное название Волгск. По крайней мере, к данному моменту, доказательств, что в Отрадное была Ленинградская коммуна нету, есть пока только доказательство, что часть 3 Петроградской находилось в Отрадное, другая часть в Зубриловке.

После Октябрьской революции 1917 года, в 1918 году, хозяйство Зубриловского имения было передано 3-й Петроградской сельскохозяйственной коммуне рабочих, приехавших из Петрограда с семьями в связи с голодом — коммуну образовали рабочие Путиловского завода. Существовала эта коммуна до конца 1920-х годов[10]; в конце концов её обвинили в кулацком направлении — в эксплуатации чужого труда[11].

источник

Та что в Зубриловке, описана в газетах после 24 года как Ленинградская, но про Отрадное речи в них нет. В статье написано, что в 24-м году 3 Петроградская ликвидирована, значит связь между коммунами в Отрадное и в Зубриловке в 1924 году разрывается. А в 23 июля 1928 года эти два села оказались в разных районах, а позднее и в разных областях.

Так вот, доказательства, что в Отрадное Ленинградская коммуна, а не 3 Петроградская по сей момент нет. А переименовать уже переименовали. Смысл тут что-то делать, если есть мнение админа и неправильное мнение.

Всегда радуюсь когда люди находят возможность спокойно разрешить конфликт. Очень люблю всех наших постоянных участников. Уже не один раз писала . что здоровое занудство помогает выяснить истину. )
 

Доказательств обратного также нет - соответственно, нет и оснований править источник.

Я как автор размещения, имею право решать, в спорном вопросе. И мое мнение, что есть факт 3 Петроградской, и он указан в множестве источников. Факта Ленинградской ни одного. Поэтому переименование считаю самодурством, хочется так самоутвердиться, пожалуйста.

Перенес в допы еще один кадр.

Трактора "Фордзон-Путиловец",выпускались в 1924-1932гг. в Ленинграде. Первый советский массовый трактор.