Первая парикмахерская в с. Аркадак

Источник: 

goskatalog.ru/portal/#/collections?id=9818447

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1920 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Скоее, вывеска, чем плакат (это я о теге).

"Цирульня"?

"Не цирульня, а паликмахтерская" :) Вообще, там в описании указано:

Окно слева закрывает щит с надписью: «Для стрижки / и бритья».

Плакат бывает не только агитационным, но и рекламным. Что там изображено и написано - сказать трудно, поэтому поставил тег того, на что больше всего похоже. Пусть будет вывеска, изменил.

Я полагаю, что название нужно изменить. АТКАРСК известен с 1358 года. При Петре 1 стал сторожевым пунктом. Трудно предположить, что за шесть почти веков проживания народ ходил не стриженым и не бритым. А первая парикмахерская появилась только в 1920 году. Оставьте название просто ПАРИКМАХЕРСКАЯ. Где свидетельство, что это первая парикмахерская?

Это не Аткарск, а Аркадак (и 1358 год в Википедии относительно Аткарска - не год основания города). Стриглись-брились дома, на базарах были цирюльники, при банях и т.д. А отдельная стационарная парикмахерская вполне могла появиться в Аркадаке именно в 1920 году, как указано в источнике.

Мы совсем недавно наблюдали, что предполагаемый Саратов - это Рыбинск. А ремонтные мастерские Рязано- Уральской ж/д - это цементный завод под Петербургом. Дело не в том, что это Аикарск или Аркадак. Оба славные города. Но доказательств в том, что в источнике поставлен 1920 год и это абсолютная истина - НЕТ! Цемзавод в Питере тоже источник обозвал "Саратовскими мастерсккими". Пусть будет  1920 го. Мне от этой даты не жарко и не хлодно.  Но я считаю её не правильной.  Но так как на сайте у всех  "равные" права, но некоторые все же равнее прочих, можно написать, что это заслуга главной партии России нашего времени.. С уважением.

Уважаемый mark, я согласна с Вами, что датировка фотографий в музеях часто бывает ошибочной. И конкретно в этом случае. О чем говорит паспарту и авторство снимка. Но годы его работы (Чибрякова как фотографа) нами еще не установлены. 

Вот свежий пример:

https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/31312#comment-144159

 

И Ваше предположение имеет право на существование. Но прошу Вас, давайте не будем друг на друга обижаться и будем излагать свои версии без эмоций.