Издательство "Коммунист"

 

Комментарии

Ленин и Сталин вместе - до 55-го. В 52-м был один Сталин: https://oldsaratov.ru/photo/23077, ну и, видимо, здесь уже троллейбусные линии - значит, с 53-го. Возможно, и с 54-го - в 53-м предположительно был один Сталин с траурной рамкой (если не ошибаюсь, Виктор Старков так описывал эволюцию портретов на 1 мая).

Ну да, следил за эволюцией портретов, ведь родился он 26 ноября 1952г.

Юрий, стесняюсь спросить, вы когда родились?

22.01.1963. 

Старков в Юбилейный заходил за сигаретами, и утверждал, что там ничего не было,  а я помню как дед там черную паюсную икру покупал, я 4хлетний стоял подтягивался руками носом выше прилавка смотрел как тетя продавец бумагой с нее шелестит.  Помню там на витрине-холодильнике лежащую колбасу огромную, перевязанную веревками - любительскую.  Недалеко рыба, мясо...   это те же 67-68гг .   И поэтому, к воспоминаниям Виктора я отношусь примерно как к утверждениям Карчевского. 

 Предполагаю, что 4-5 летний мальчик не может запомнить когда красили или меняли столбы. Он в лучшем случае вспомнит, что в садик ездили на трамвае, а теперь на троллейбусе.  Типа, как я говорил маме: "Давай "новый" троллейбус подождем, он следующий поедет, наверное". Но вот 67 это был или 68 я не вспомню.
 

Во-первых, ваши так называемые "воспоминания" явно испытали влияние совкодрочерских форумов, которых вы в последние годы начитались, судя вашим же словам и по некоторым ссылкам, которые вы тут публикуете время от времени. Это очень свойственно человеку. Как факты своей биографии люди пересказывали фильм "Кубанские казаки", да ещё удивлялись потом - как же реалистичная эта сталинская агитка. Так что не вижу особой причины верить вашей паюсной икре.

Во-вторых, людям вообще свойственно узнавать о том, что произошло даже до их рождения из самых разнообразных источников, поэтому апеллировать к тому, кому сколько лет было - слабая аргументация. Как я уже многажды писал, выкладки Старкова согласуются с объективными свидетельствами, с фотографиями, датированными независимо от него, и сам он критически относился к своей памяти и находил и исправлял у себя ошибки. Так что в целом к нему больше доверия, чем к вашей безапелляционности.

P.S. Я таки прошу господ старших редакторов (хотя это довольно бесполезное занятие) не убирать этот тред в помойку "острых вопросов", как у вас принято, потому что он прямо относится к деятельности сайта, а не является досужими размышлениями.

Да, оставить стоит.

 

Предлагаю создать в "Клубе любителей точных дат" тему "Датировки Виктора Старкова". И мемориальный тег "Датировано Старковым".

Тему - не надо. А тег - согласен.

  Даже не буду отвечать на ваше приписывание мне "безапеляционности". Уж в чем ...

Ну да вас свое мнение, у меня свое. 

Ого, сравнить Старкова и Карчевского... Это Вы что-то прям совсем перегибаете в сравнениях

Старков был выдающимся краеведом Саратова. Он меня восхищал всегда!