Выпускники КВПШ(?) перед зданием клуба училища НКВД

 

Комментарии

1945 год - НКВД

Разве  КВПШ  была не в школе милиции?

Ну, это не исключает того, что выпускной у них прошёл в клубе друого учебного заведения.

Не нынешнее время, пофиг где, лишь бы бухнуть

Вот, скажем, в 13-й школе никогда не было полноценного актового зала и меньше ста человек выпускников (а в былые годы и двести бывало). И 13-я школа устраивала выпускной везде, куда могла влезть, конечно же, чтобы бухнуть.

Как-то вы стали писать уже почти исключительно откровенную чушь.

Прочитайте там комментарии. И http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=56477.0;wap2, например.

Понятно, эвакуировали в Саратов и разместили здесь.  Но ваша ссыль про Петергофское училище прибывшее в Саратов..  Разве они были не отдельно от  нашего училища? и размещены именно здесь, а не в "школе милиции" ?

Цитата: Евгений ВТ от 23 Августа 2014, 18:26:05>>>>На волжской земле.

/////
<<<<Как много ошибок...

 

Будем распространять ошибки?

 Ну не понимаю я, почему Вы решили, что здесь выпускники (но это ладно), почему выпускники именно  Петергофской школы! Но почему это не выпускники нашей школы НКВД?

 Вот , от Smil ,например: Приказ НКВД СССР №168 от 20.04.1937 года гласил: «...4-ю пограничную школу переименовать в Саратовское воен¬ное училище НКВД» .

 

И это одновременно с переименованием школы в Петергофе.

Ну приехали они сюда  и  Саратовское военное училище НКВД стало называться Петергофским им. Ворошилова?

А наше-то военное училище куда делось? Исчезло, а с отбытием Петергофского в Харьков опять воскресло? 

 Может, они приехали и в городе стало два училища, наше и Петергофское? И Петергофское было не здесь, но да, сначала разместились тут, как пишут.?

 

 

 

 

Переименования:
4-я школа пограничной охраны и войск ОГПУ СССР (14.05.32 г. – 10.07.34 г.)
Саратовское военное училище пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (10.07.34 г.- 03.09.39 г. )
Саратовское пехотное военное училище НКВД СССР (03.09.39 г. – 15.03.46 г.)
Саратовское военное училище МВД СССР (15.03.46 г. – 1966 г.)
Саратовское военное училище МВД СССР имени Ф.Э. Дзержинского (1966 г. -06.05.82 г.)
Саратовское Краснознаменное высшее военное командное училище МВД СССР имени Ф.Э. Дзержинского (06.05.82 г. - 1992 г.)

 

зы. Вот и разберись здесь,  а на это фото журналюги сошлются, и "пошла писать губерния" - хорошо, если лишь губерния... )

Я не вникал глубоко во все перипетии этой запутанной истории. В источнике:

На обороте надпись: "1945 г. Выпускники школы КВПШ. г.Саратов ул. Ленина, Клуб Саратовского военного училища МВД." (рукопись, чернила синие) 

В статье:

Разместились в здании Саратовского военного училища НКВД.

Можно после КВПШ в названии фото поставить знак вопроса.

Вы всё правильно написали. Можно без знака вопроса.

Спасибо. А можно узнать источник ваших сведений?

Да: официальный сайт  Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности , информация от нынешнего директора Аксенова Александра Николаевича и предыдущего директора  музея СВКИ ВНГ РФ (сейчас сразу не вспомню ФИО), воспоминания детей военных преподавателей до сих пор проживающих в доме по адресу Б. Казачья, 100, в том числе и детей тех военных, кто был эвакуирован в 1942 году из Санкт-Петербурга.

Дополнение от предыдущего директора музея: курсанты эвакуированного училища были распределены на базе училища в МВД, а в в "школе милиции" находился штаб училища и еще какие-то другие организационные структуры училища. В Харьков Петергофское училище не переезжало, скорее всего, произошла путаница с фельдшерским военным училищем, эвакуированным из Харькова в 1941, но потом перемещенным еще куда-то, про это училище ничего не узнавала.

Нет, не были отдельно, эвакуированное училище было на базе нашего училища. И многие преподаватели из Петергофа интегрировались в наше училище. Самое интересное, после войны так и остались здесь до 1953 года, когда Петергофское училище было официально расформировано и только спустя какое-то время оно было оно восстановлено как : "... октября 1967 года начался новый этап в деятельности учебного заведения. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР было принято решение о создании Высшего пограничного военно-политического училища КГБ при СМ СССР. 16 ноября 1967 года издан приказ КГБ при СМ СССР «Об организации Высшего пограничного военно-политического училища КГБ и о строительстве комплекса зданий и сооружений военного городка в п. Голицыно Московской области». К 1972 году строительство было завершено. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1972 года и постановлением Совета Министров СССР от 17 марта 1972 года Высшее пограничное училище признано правопреемником Военно-политического училища НКВД имени К.Е. Ворошилова. "

По Вашей ссылке:

В связи с упразднением института заместителей командиров рот (батарей, эскадронов) по политчасти 12 июня 1943 года Краснознаменное военно-политическое училище было переформировано и с этого момента стало называться «Краснознаменная школа усовершенствования политсостава войск НКВД имени К. Е. Ворошилова».

Курсанты в полном составе были направлены в Харьковское военно-политическое училище для продолжения учебы. Вместе с ними убыла большая группа офицеров-преподавателей. В июне школа произвела набор офицеров-политработников из частей войск НКВД в количестве 442 человек.

 

 

А обсуждаемое фото 1945года

И там же дальше:

Со 2 августа 1943 года школа приступила к переподготовке офицеров-политработников.

То есть до этого подготавливали офицеров-политработников из солдат и сержантов, а с 1943-го стали проводить переподготовку по тому же профилю уже среди офицеров.

Дополнение: часть офицерского преподавательского состава осталась в Саратове и была расквартирована в том числе и в домах 8 марта. И ждала до 1953 года, когда был построен дом на ул. Большая Казачья, 100 и он был построен именно: для высшего командного состава Краснознаменной военнополитической школы войск МГБ им. К.Е. Ворошилова (КВПШ, правоопреемник ГПИ ФСБ России) и Саратовского военного училища (СВУ, ныне СВКИ войск национальной гвардии) по проекту архитектора Тараса Ботяновского.

Обратите внимание именно так этот дом везде и обозначается как: дом для командного состава КВПШ и СВУ.

Странно было бы строить дом в 1953 году для преподавателей училища, если оно было переведено в 1943 году из Саратова в Харьков.

Про Харьков не  слышала, попробую поискать, на сайте http://gpi.fsb.ru/history.html указано, что осталось в Саратове и это совпадает с воспоминаниями детей офицеров, живущих в доме № 100 по Б. Казачьей. Когда стала узнавать историю дома,  часто в воспоминаниях всплывало Петергофское училище, что офицеры были именно оттуда.

 

 

Как сейчас говорят "два в одном" - в этом клубе проходил наш выпускной вечер после окончания 13-й школы и здесь же было торжественное собрание уже после окончания института

ВПВПКУ 1930-2000 ГВИ ФПС РФ. 70 лет. Ново-петергоф Саратов Голицыно