РУПвод на месте бывшего Купеческого пароходства

" Двухэтажное каменное здание, где в первые годы после революции размещалось «РУПвод» - районное управление водного транспорта. Угол ул. Чернышевского и Князевского переулка".

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1920-1929 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Чётко видна надстроенная/пристроенная (когда?) часть здания - она не оштукатурена, кладка недавняя.

Вид с той же точки до революции:

Главная контора Купеческого пароходства.

 

Файлы: 

Она никогда и не была оштукатурена и до сих пор в открытом кирпиче, только покрашена. Вот выступ снесли когда-то, это да, но неизвестно, когда. Ощущение такое, что уже на аэрофотосъёмке 42 года его нет, но не уверен..

А почему РУПвод под вопросом? Он там был постоянно, под названием Судоходная инспекция МРФ РСФСР был по 1991 г., и далее, под др. названием.  до какого года не знаю.

РУПвод - это не судоходная инспекция, а будущее Управление Нижне-Волжского речного пароходства. Одно время располагалась здесь вместе с редакцией своей газеты."Волгарь-Ударник", затем (когда?) переехало на Миллионную. В обиходе сохранило  и там название РУПвод. 
 

Судоходная инспекция- подразделение НКВТ выделенного из НКПС, позже МРФ РСФСР, осталась в этом здании. А пароходство, Нижне-Волжское, (по годам не знаю) было в разное время в Астрахани, Куйбышеве, потом слили в ВГРП, позже ВОРП в Нижнем. А на Миллионной, в 1930-х остался РайКомВод, он же РУПвод, до какого года был- не знаю. Инспекция- его подразделение. Возможно в этом здании оставались ещё какие-то подразделения РУПвода.

В описании тега- все переименования конторы по датам.

Судя по адресу редакции газеты, "Рупвод" переехал на Миллионную угол Обуховского в 1937 году.

 

В 1936 г.  ещё Чернышевского, 191

 

В 1938 - Обуховский переул., дом №3

Знак вопроса снимаю.