Фирменный магазин Обои на Чапаева, 6А

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Интересное название дома - ЖСК "Грот" при филиале НИИ "Импульс"

Когда готовил экскурсию по Чапаева, нашёл информацию, что НИИ "Импульс" - это  будущее СКБТ "Интеграл" (для которого большой комплекс на Чернышевского был построен, потому что возглавлял его сын Шибаева).
Интересно что недалеко на Чапаева, 14/26 есть ЖСК "Импульс". Но этот Импульс строился для Газавтоматики.

 

Импульс - группа была в Политехе.  На танцах. )

О, а можешь дать информацию про Интеграл? Я как раз недавно хотел тег для него создать, но так и не нашёл нужной информации

Вот что у меня в собрании к экскурсии по улице Чернышевского. Брал информацию из разных источников, в т.ч. комментариях к фотографиям, к моим постам, + в личных сообщениях мне от бывшего сотрудника.

«Интеграл» производственно-лабораторный корпус. Построен к 1987 году. 14 этажей. 

НИИ для нужд судостроения и ВМФ. Что-то из титана разрабатывали. Возглавлял сын Шибаева. Под землёй убежище на 800 человек. В здании были свой большой актовый зал и столовая - это всё было в левой стороне здания если смотреть с Чернышевского (Росинкасс как раз располагается либо в актовом зале, либо в столовой), справа же были производственные помещения. У КБ была большая территория и во дворе было много хоз. построек.

В 1989 году газеты писали, что строительство производственного комплекса «Импульс» рядом с домом, в котором жил Шаумян, нарушило конструкцию его стен.

В советское время существовало конструкторское бюро Дельфин и располагалось где-то в районе 3 дачной. Другой вариант названия - НИИ «Импульс», переименовано в 1991 году в Специальное конструкторское (или конструкторско-технологическое) бюро СКТБ ИНТЕГРАЛ и относилось к Министерству судостроительной промышленности.

Предприятие было режимным с пропусками 1 отделом итд. Что выпускали другие отделы и какое отношение имело к судостроению, к сожалению, не знаю, лично я работал в отделе, который производил гражданскую продукцию, а именно оборудование для радиопромышлености. Мы делали линии для производства печатных плат: Травление, Химмедь, Гальваника.

Т.к. среды агресивные много работали с титаном, который был стратегическим. Оборудование поставляли по всему Союзу. За год моей работы в 92-93 было изготовлено и поставлено несколько линий в Москву Алма-Ату и Саратовский завод не помню название, но располагался он в районе Сенного.

Примерно в 1993 в здании стали сдавать помещения в аренду и получили то что имеем. Сейчас Фрунзенский районный суд, областное управление инкассации РосИнкас и ещё около сотни организаций. На 10 этаже имеются номера по типу гостиничных с душами и туалетом.

Большое спасибо!

Сынок Шибаева возлавлял НИИ-10 (ЦНИИИА). 

Одно другого же не исключает?