Дом завода №144(?) (зуборезного)

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Поставил точку и географические тэги, теперь надо датировать.

Любопытно, существовали ли на втором и третьем этаже в углу балконы, потому что сейчас там точно такие же окна, как соседние, и только прерывающаяся тяга под окнами второго этажа намекает на то, что когда-то это была балконная дверь.

Добавил тег Дом завода зуборезных станков и предположительную датировку.

На чем она основана? Мне кажется, это уже не совсем новостройка: справа деревья довольно высокие - вряд ли они росли там изначально, до строительства.

Да я бы даже сказал, что это ещё недостройка. Балконов в углах нет, например.

Может, они только планировались, да так и не были сделаны.

Ну в любом случае понятно, что сейчас разбег всего лишь 2 года необоснован, а дальше много простора для спекуляций. Возможно, это очередной случай военной недоделки, например.

Согласен по обоим пунктам. Но, во всяком случае, сквер к 1961 году уже существовал (https://oldsaratov.ru/photo/34720), так что 1960-й сверху можно поставить вполне объективно.

В доступной информации о зуборезном (напр. здесь) не нашёл ничего про завод №144..

Моя бабуля, которая девчонкой работала на Зубострогальном заводе в годы войны (это ведь его до постройки за железной дорогой нового завода называли Зуборезным), говорила, что их завод носил номер 44. Я допускаю, что мог забыть, и она говорила про 144-й. Надо будет её переспросить.